Уровень госпитализаций в Украине уже ниже граничного показателя адаптивного карантина

-
01:50
88
Уровень госпитализаций в Украине уже ниже граничного показателя адаптивного карантина

В мире продолжается тренд по спаду регистрации новых случаев COVID-19. Украина также проходит пик заболеваемости.

Несмотря на самые большие цифры выявленных случаев за все время эпидемии - а это более 40 000 подтвержденных заболеваний в сутки - количество госпитализаций и умерших меньше, чем на пике предыдущей Дельта-волны. Об этом рассказал Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

«Уровень госпитализаций с COVID-19 в Украине уже ниже предельного показателя адаптивного карантина у 60 человек на 100 тысяч населения, а летальность уменьшилась в 4 раза - с 2% до 0,5%, - отметил глава Минздрава. - И это первая волна, когда на самых высоких показателях суточных случаев было доступно более половины коечного фонда с возможностью проведения кислородной терапии».

Среднесуточное количество умерших от осложнений COVID-19 перестало расти и последние 5 дней находится на плато около 240 человек в сутки.

Но, как отметил министр, украинская статистика «ковидных» смертей - это смертность «с ковидом», а не «от ковида». К тому же смертность является отложенным показателем, который начинает расти и, соответственно, спадать на 2-3 недели позже, чем случаи и госпитализации.

В частности, Виктор Ляшко объяснил: «В трактовке смертности можно наблюдать манипуляции и неправильное использование абсолютных цифр. Украина не скрывает смерти, а наоборот, фиксирует смертельные случаи в широком определении, среди всех больных, даже если ковид был сопутствующим заболеванием, обострившим другие потенциально смертельные состояния». Соответственно, это несколько завышает данные по «ковидной» смертности в Украине по сравнению с отдельными европейскими странами, которые отражают смертность «от ковида» или могут ограничиваться только госпитальной смертностью или в определенный промежуток времени.

Если анализировать большие массивы данных и подходить к вопросу комплексно, а не выдергивать отдельные цифры, то по данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень «ковидной» смертности в Украине, даже при действующей модели отчетности, ниже, чем в Хорватии - на -53 %, чем в Греции - на -26%, чем в Польше - на -12%.

Министр также напомнил, что важную роль в ситуации сейчас играет, конечно, вакцинация против COVID-19.

«Благодаря вакцинации более 50% взрослого населения Украины мы сейчас наблюдаем значительно ниже цифры нагрузки на систему здравоохранения. По данным математического моделирования, вакцинация в Украине уже спасла около 22 тысяч жизней. Это значит, что количество умерших за все время пандемии удалось снизить как минимум на 17%», - отметил Виктор Ляшко.

Также успешное внедрение системы адаптивного карантина позволило Украине проходить текущую волну с одним из самых маленьких уровней заболеваемости в Европе.
Среди 15 крупных стран Европы (с населением более 10 млн человек) Украина в 2022 году занимала 14-15 позиции по уровню заболеваемости на 100 тысяч населения.

Сегодня в некоторых странах Европы ослабляют карантинные требования и отменяют ограничения для туристов. Например, Дания и Норвегия отменили ограничения на поездки, Нидерланды больше не требуют самоизоляции для вакцинированных бустерной дозой.Во Франции с середины февраля сняты ограничения на работу ночных клубов и питания в массовых заведениях, таких как стадионы и кинотеатры, а с 28 февраля отменяется требование носить маски в кафе, ресторанах и других помещениях.

Великобритания благодаря массовой кампании бустеризации еще в январе объявила план «выхода» из пандемии. И только требование 5-дневной самоизоляции остается до конца марта.

Однако во всех этих странах есть общий фактор - это высокий уровень вакцинации населения, который позволяет постепенно возвращаться к привычной жизни.

«Наша цель - 70% населения, вакцинированных полным курсом, и бустерная доза для всех, кто в этом нуждается. Именно это позволит не использовать карантинные ограничения на весенне-летний период. Чем больше нас будет вакцинировано, тем быстрее мы сможем вернуться в допандемические времена и жить без ограничений», - отметил министр.

Вакцинируйтесь, ведь каждая прививка - это шаг вперед к преодолению пандемии!


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 4 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому