Сретение Господне: главные традиции и запреты

-
19:25
93

Сретение Господне: главные традиции и запреты

15 февраля весь православный мир отметит Сретение Господне. Для верующих этот праздник имеет большое значение и особый смысл – он входит в число 12 наиболее значимых, посвященных событиям земной жизни Спасителя и Пресвятой Богородицы.

Сретение всегда отмечается всегда в одну и ту же дату, 15 февраля. Это 40-й день со дня рождения Иисуса, т.е. 40-1 день от праздника Рождества Христова. В переводе с церковнославянского языка слово “сретение” означает “встреча”. В этот праздник вспоминают встречу старца Симеона и младенца Иисуса. Тогда же и другие верующие впервые увидели Спасителя в Иерусалимском храме.

История праздника

Праздник Сретения – один из самых древних в христианской традиции. Известно, что еще в IV-V веках в этот день проходили праздничные мессы и произносились проповеди, которые возвышали это событие.

В Византии в VI веке этот день был общенациональным праздником, а вслед за ними традицию отмечать этот день особыми обрядами и молитвами перенял весь христианский мир.

Люди смогли увидеть Христа только на 40-й день после его рождения потому, что в те времена существовала такая традиция. По ветхозаветному закону, женщине, которая родила мальчика, в течение 40 дней запрещалось посещать храм. И лишь по прошествии этого срока приписывалось прийти в церковь с младенцем, чтобы “очиститься” и принести благодарность Богу.

И хоть на Марию эту правила не распространялись и в “очищении” она не нуждалась, она строго выполняла все божьи законы и потому выждала этот срок.

Также на 40-й день от рождения мальчика нужно было совершить жертвоприношение. Чаще всего, это были ягненок и голубка, но поскольку семья Иосифа и Марии жила очень скромно, им позволено было принести два голубя. Эту традицию они тоже выполнили.

СПРАВКА. Кто такой Симеон и почему Церковь вспоминает его встречу с Иисусом?

Еще задолго до рождения Спасителя Симеон был переводчиком Священных текстов с древнееврейского на греческий. Во время работы, прочитав пророчества о том, что грядущий Спаситель родится от Девы, Симеон усомнился в том, что такое возможно и тогда ему явился ангел, который сказал, что он будет жить до тех пор, пока воочию не увидит Мессию. И долгие-долгие годы Симон жил, ожидая этого. В тот день, когда Христа принесли в храм, так оказался и старец Симеон. В сыне бедного плотника Симеон сразу узнал Божьего ребенка. Он чрезмерно обрадовался и сказал, что теперь может спокойно уйти, ибо увидел свое спасение и спасение всех людей. Именно встреча Симеона и младенца Иисуса символизирует встречу человечества с Богом.

Языческие традиции

Традиции большинства христианских праздников давно и прочно смешались с традициями язычества. И Сретенье не стало исключением.

Ранее на Руси этот день связывали со встречей зимы и весны. Считалось, что весна уже наступает и постепенно начинает отвоевывать право на тепло, но зима все еще сорится с ней и не желает уходить – отсюда и постоянные смены погоды, резкие потепления и похолодания. Язычники в этот день жгли ритуальные костры, вероятно, именно по этой традиции праздник Сретенья также сопровождается огнем – в данном случае, зажжением свечей в храме и в домах.

Свечи и обереги

Традиционно на Сретение в православных храмах особым чином освящают и раздают прихожанам свечи. Эту традицию ввел в XVII веке митрополит Киевский Петр Могила.

Освещенные свечи верующие хранят целый год, зажигая их для домашней молитвы. Считалось, что свечи, освященные на Сретение Господне, защищают дом от молнии и пожара. Потому их обязательно приносили из храма в дом и обходили с ними комнаты, читая молитвы.

В украинских селах такие свечи называли «громичными». Их хранили целый год и зажигали в случае, если над домом разились молнии, бушевали бури и непогода, если рядом начинался пожар, когда кто-то из близких болел либо переносил сложные роды, был при смерти.

Считалось, что такие свечи, помимо прочего, служили оберегом дома и семьи. А каждый, кто держал сретенские свечи в руках, был, как считалось, застрахован от порчи и сглаза.

Освещение воды

Традиционно на Сретение в храмах освящали воды. Ее хранили целый год и считали чудотворной, целительной и магической.

Ранее существовали традиция не только приносить воду из храма, но и собирать ее с сосулек – такая вода считалась уже чудотворной и не требована освещения в церкви.

Сретенскую воду использовали для лечения ран и болезней, от сглаза и ведьмовских заклятий, ею же кропили козаков перед боем или сложной переправой. С весны ею пасечники кропили ульи, а аграрии – будущий урожай.

Существовала также традиция кропить сретенской водой домашний скот во время первого выгона на пастбище после зимы. Люди верили, что это обеспечит здоровье животных, их быстрый рост и, стало быть, достаток хозяину.

Что нельзя делать в этот день?

– Нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти, и хотя бы поставить свечу и помолиться. Выйти из храма без свечи - дурной знак, так человек якобы лишал себя защиты.

– Все домашние работы, стирку, уборку, шитье, колку дров и так далее стоит перенести на другой день или выполнить заранее.

– В этот день нельзя отправляться в дальнюю дорогу - считалось, что такая поездка может кончиться плохо.

– Нельзя венчаться и праздновать другие события.

– Употребление алкоголя – под запретом.

– Нельзя гадать и проводить любые магические ритуалы.

– Запрещено ссориться, сквернословить, оговаривать других и сплетничать.

Наталья Малкина

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 4 години тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 6 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 6 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 6 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 6 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 7 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому