Субсидии-2022: что нужно знать

-
13:35
103

Субсидии-2022: что нужно знать

Отопительный сезон в зените и система субсидий заработала на полную мощность, так как именно на осенне-зимний сезон приходятся самые большие компенсационные выплаты.

Так, этой зимой средний размер субсидии составляет 2 тыс. гривен, а максимальный – 5 тыс. гривен, однако точный размер выплат зависит от норм потребления, уровня платы за коммуналку, состава и доходов семьи, площади жилья, а также размера тарифов, ведь они отличаются друг от друга от региона к региону.

Рассчитывают размер помощи местные органы социальной защиты населения, используя социальные нормативы. Для жилья он – 13,65 кв. м. на одного человека или 35,22 кв. м. на семью. Для газа – 3,3 куб. м. на человека в случае, если в квартире только газовая плита. Для холодной воды – 2 куб. м., если в жилье есть горячее водоснабжение (ГВС), и 3,6 куб. м. на человека – если горячей воды нет.

Для электроэнергии – 110 кВт-ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи в домах с электроплитами и ГВС. Однако домохозяйство не должно потреблять более 230 кВт-ч в месяц. А в квартирах с газовыми плитами и ГВС норма соствляет 70 кВт-ч в месяц на семью из одного человека и дополнительно 30 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт-ч в месяц.

При расчете субсидии на отопление учитывается норма в 0,0383 Гкал на каждый квадратный метр отапливаемой площади, который в отопительном сезоне также умножается на корректирующий коэффициент. Норма при расчете льготы на оплату услуги по вывозу твердого бытового мусора составляет 0,4167 кубометров на одного человека.

Семья может получить субсидию в том случае, если на коммуналку приходится тратить больше 15% совокупного дохода домохозяйства.

В этом году на выплату субсидий направят 38,4 млрд гривен. Такие цифры зафиксированы в госбюджете-2022.

Однако это не значит, что данный объем не будет пересматриваться, ведь в будущем ожидается повышение тарифов. Речь идет о миллиардах гривен.

К примеру, в прошлом году программу субсидий дополнительно профинансировали на 12 млрд до 47,2 млрд гривен. Это произошло из-за того, что в “красных” зонах карантина помощь увеличили на 50% за счет пересмотра нормативов.

В целом в текущем отопительном сезоне право на субсидии получили около 3 млн украинских семей. Примерно такая же ситуация была в 2021 году.

Однако если сравнивать с минувшими годами, то число получателей помощи сократилось в разы. Это связано как с ростом доходов населения, так и постоянным ужесточением правил назначения помощи.

Так, последние изменения в системе субсидий вводили весной прошлого года. В частности, чиновники закрыли помощь для хозяев нескольких квартир и владельцев депозитов выше 100 тыс. гривен.

В субсидии также откажут в случае, если у семьи есть авто возрастом до 5 лет, если была совершена единоразовая покупка на более чем 50 тысяч гривен, а площадь квартиры свыше 130 кв. м.

Чтобы остаться без субсидии, достаточно иметь коммунальный долг от 340 гривен. Помощь на оплату коммуналки не светит тем, кто имеет задолженность по алиментам.

Наряду с этим, как и прежде, работает трехуровневая верификация, которую проводят чиновники профильных ведомств.

Ее цель – установить недобросовестных субсидиантов, скрывающих свои реальные доходы и имущество.

Никита Бегаль

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому