В Харькове проходит украинско-американская конференция по коммерциализации разработок

-
17:00
57
В Харькове проходит украинско-американская конференция по коммерциализации разработок
Украинско-американская конференция по коммерциализации научно-технических разработок и исследований проходит сегодня, 27 января, в стартап-центре Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Мероприятие проводят «Eō Business Incubators» и НТУ «ХПИ» совместно с Министерством образования и науки и Национальной академией наук Украины. В конференции принимают участие Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, представители городской и областной власти, ректоры ведущих университетов, директора научно-исследовательских институтов, представители международных венчурных фондов, инженерных и стартап-компаний, а также представители американских университетов, в частности Массачусетского технологического университета и Университета Беркли.

В открытии конференции принял участие Харьковский городской голова Игорь Терехов. Он отметил, что сегодня для Харьковского политехнического института произошел ряд важных событий. В вузе открыли уникальный в стране инновационный кампус для обучения молодых специалистов, а сейчас проводят конференцию, нацеленную на развитие следующего направления - коммерциализацию современных инновационных разработок. Он пожелал участникам плодотворной работы и успехов университетскому стартап-движению.

В рамках мероприятия участники презентовали венчурные фонды, американские вузы и ряд стартапов. Выступающие отмечали, что необходимо найти способы усилить коммерциализацию научно-технических разработок и исследований, в том числе за счет сотрудничества с глобальным бизнесом, а также пути запуска и роста технологических стартапов, основанных на университетских разработках, сохраняя при этом академическую целостность, научную и образовательную миссию каждого университета или исследовательского института.

По информации участников конференции, сегодня Украина занимает первое место в мире по так называемому чистому вкладу в науку и технологии, и при правильном подходе украинские университеты и исследовательские институты смогут стать ключевым двигателем роста новой украинской экономики, развития человеческого капитала и экспертных знаний, а также создания и капитализации новых бизнесов (стартапов), базирующихся на передовых исследованиях и разработках.

Справка. «Eō Business Incubators» - это инкубационная программа по оказанию менторской поддержки стартапам, которая является частью Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины». НТУ «Харьковский политехнический институт» присоединился к проекту в апреле 2019 года, став одним из двух первых вузов-участников программы в Украине. Сегодня рабочей площадкой «Eō Business Incubators» стал стартап-центр «Spark» НТУ «ХПИ». Главной особенностью бизнес-инкубатора является поддержка стартапов менторами всемирного класса, которые имеют опыт создания и развития конкурентоспособных стартапов на глобальном рынке. За первые два года существования «Eō Business Incubators» выпустил 61 стартап с общей оценкой более 85 млн долл.



Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 19 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 21 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 21 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 21 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому