Цены на «молочку»: сколько будем платить

-
12:00
135

Цены на «молочку»: сколько будем платить

Потребительские цены в Украине по итогам 2021 года выросли на 10%. Это является наивысшим показателем инфляции с 2017 года. Больше всего подорожали газ и электроэнергия, а также продукты питания. Среди тревожных тенденций – ускорение роста цен на молочную продукцию. Так, если в ноябре молоко подорожало на 3%, то уже в декабре этот показатель составил 11,3%.

Основной причиной подорожания продуктов питания, в том числе и «молочки», стал небывалый рост цен на энергоносители, говорит председатель Объединения «Союз молочных предприятий Украины» Вадим Чагаровский. По его словам, уже полгода молочная отрасль находится в глубоком кризисе и работает в убыток. А дальнейшее повышение цен на энергоресурсы приведет к приостановке деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

«Ситуация парадоксальная: чем больше ты перерабатываешь молока и выпускаешь продукции, тем больше ты получаешь убытков. Посудите сами. Цена на газ за год выросла для нас почти в 10 раз. А вот цены на готовую продукцию мы смогли поднять в среднем всего на 7%. В таких условиях дальнейшая работа будет давать нам десятки миллионов убытков ежемесячно. А это недопустимо, потому что дальше может быть только банкротство. И тогда все пострадают – от фермера до потребителя», – отметил Чагаровский.

Производители молочной продукции используют очень большую долю газа в своей себестоимости. По словам эксперта по энергетическим вопросам Геннадия Рябцева, в связи с неадекватной ценовой политикой на рынке энергоносителей Украину может ожидать дефицит традиционных продуктов питания, а цены на них будут и дальше расти.

«Из-за высокой цены на газ уже начали закрываться заводы и пекарни. Уже остановился завод по производству сыров «Пирятин». В дальнейшем все это приведет к сокращению объемов промышленного производства, падению экономики и ВВП в Украине, а также к увеличению стоимости продукции для конечного потребителя. То есть, украинцам в очередной раз залезут в кошелек», – говорит Рябцев.

В свою очередь экономический эксперт Олег Пендзин утверждает, что еще одной причиной роста цен на «молочку» в Украине может стать подорожание кормов.

«Если у нас вырастет в цене зерновая группа, в частности, кукуруза, то как следствие, подорожает молочная продукция. Пока трудно что-либо прогнозировать, но в любом случае, осенью падает объем молока, который производится животными. А на фермах, как правило, объем продукции собирается меньше, чем на открытых пастбищах. С этой точки зрения молоко будет расти в цене, потому что его будет физически меньше», – говорит Пендзин.

«Молочка» уже в ближайшее время может подорожать на 25% и даже выше, прогнозирует президент ОО «Украинская организация защиты потребителей услуг» Олег Титамир. В интервью «Фактам» он, среди прочего, рассказал, как выросли цены для участников рынка.

«Для компаний молочной отрасли цена газа за год возросла почти в 10 раз, электроэнергии – в 2,5 раза, также повысилась стоимость таропаковочных материалов и молока-сырья. Поэтому многие из них просят сегодня ритэйловые сети о принятии «экономически обоснованных» цен, а это означает, что потребителям нужно готовиться к существенному повышению розничных цен на молоко, сметану, кефир и другие молочные продукты», – предупреждает Титамир.

А вот эксперт по экономическим вопросам Александр Охрименко с коллегой не согласен. Нынешнее подорожание молокопродуктов он объясняет сезонным фактором.

«Есть такая закономерность: зимой цены на «молочку» взлетают, потом они медленно опускаются, потом начинается осень – они опять начинают расти. При этом чем прохладнее зима, тем выше цены на «молочку». Но дорожать молокопродукты этой зимой уже не будут», – прогнозирует Охрименко.

Вадим Хлюдзинский

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому