Ирина Верещук: «В Харькове начнется строительство жилья для внутренне перемещенных лиц по новой прог

-
18:10
103
Ирина Верещук: «В Харькове начнется строительство жилья для внутренне перемещенных лиц по новой прог

21 января Вице-премьер-министр Украины - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук находится в Харьковской области с рабочим визитом.

Одна из актуальных тем этой поездки - решение проблематики с размещением вынужденно перемещенных лиц.

Согласно данным Департамента социальной защиты населения, в Харьковской области на учете состоит 137 984 внутренне перемещенных лиц. Для многих из них до сих пор чувствительны вопросы обеспечения собственным жильем.

«Вы видите, что проблема есть, и нужно о ней говорить вслух. Я 27 января встречаюсь с Анкой Фельдгузен - Чрезвычайным и Полномочным Послом ФРГ в Украине - и хочу рассказать, что сама увидела, поделиться этим. А какие решения принимать - это уже зависит от всех нас. Министерство экономики Германии уже рассматривает вероятность нового проекта. Лишь 12% внутренних переселенцев снабжены жильем. Поэтому будем благодарны, если вы со своей стороны поддержите этот проект, и мы начнем с Харькова. Здесь эта инициатива стартовала в 2015-м, вы взяли весь удар на себя, а теперь должны получить отдельную помощь и государства, и немецких властей также, - отметила Ирина Верещук, обращаясь к представителям власти региона. - У нас есть целевая программа, которая предусматривает такой формат софинансирования: 70% дает государственный бюджет, а 30% - местный. Мы начинаем в первую очередь именно по этой программе, ведь на ее реализацию уже есть средства».

Напомним, что модульный, или так называемый транзитный городок, открыт в Харьковской области для временного размещения внутренне перемещенных лиц в январе 2015 года при содействии Правительства Германии. Он рассчитан на 488 коек. За его существование там родилось 24 ребенка. Всего же он принял 654 ВПЛ. Сейчас в нем осталось 175 человек, из них 70 - несовершеннолетние. Более 90% размещенных там людей - льготные категории граждан (малообеспеченные, одинокие матери, лица с инвалидностью).

В области работает 14 мест компактного проживания 444 внутренне перемещенных лиц. За счет субвенции государственного бюджета в 2020 году тремя громадами (Алексеевской, Близнюковской, Первомайской) приобретено 7 жилых помещений, в которых в настоящее время проживают 24 внутренне перемещенных лица.

«Очень важно, что государство предоставляет финансирование для реализации столь актуального проекта. Решение вопроса обеспечения жильем внутренне перемещенных лиц актуально для всей Харьковской области», - отметил председатель ХОГА Олег Синегубов.

Также в рамках реализации проекта «Содействие развитию социальной инфраструктуры (УФСІ VI)» при поддержке Министерства экономического развития и сотрудничества ФРГ (BMZ) и Кредитного учреждения для восстановления (KfW) в Харьковской области утверждены к внедрению 2 микропроекта для создания жилых условий для внутренне перемещенных лиц в городах Чугуев и Изюм. В настоящее время там продолжаются ремонтно-строительные работы.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому