В Харькове постоянно контролируют состояние сточных вод

-
00:21
80
В Харькове постоянно контролируют состояние сточных вод
На Комплексе по перекачке и очистке сточных вод КП «Харьковводоканал» постоянно проводят контроль и выполняют все необходимые химико-аналитические исследования показателей качества в пробах сточной воды.

Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника химико-бактериологической лаборатории Комплекса по перекачке и очистке сточных вод Лилия Поваляева.

По ее словам, лаборатория предприятия проводит необходимые исследования в соответствии с утвержденным графиком: стоковые воды проверяют ежедневно, а забор проб из реки Лопань выполняют дважды в месяц в трех местах: непосредственно в месте сброса стоков в реку, выше по течению и ниже.

«Так, вчера, 19 января, были взяты пробы речной воды и после обработки уже получили первые результаты - все в норме. Согласно методике, часть ответов, например, на содержание нефтепродуктов, будут получены только сегодня. Если по результатам измерения содержание загрязняющих компонентов превышает норму, проводится дополнительная проверка и планируется последующая работа по очистке», - отметила Лилия Поваляева.

Она сообщила, что пробы сточных вод также отправляются для контроля и проверки в Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем и Государственную экологическую инспекцию в Харьковской области, а также Харьковский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины. В случае возникновения разногласий в результатах проводится контрольный забор проб в присутствии обеих сторон для повторной проверки.

Также в КП «Харьковводоканал» подчеркнули, что лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, которое позволяет выполнять необходимые исследования на высоком уровне.

Справка. Мониторинг сточных вод города осуществляется в соответствии с требованиями «Правил приема сточных вод потребителей в городскую канализацию г. Харькова» № 321, принятых 08.09.2010 года, с учетом указанных допустимых величин показателей качества для сточной воды, которая поступает для биологической очистки на городские очистные сооружения водоотведения. В зависимости от характера сточной воды, то есть, исходя из ее принадлежности к промышленным или непроизводственным предприятиям, анализ проб производится по 5-21 показателям качества.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Харківський спортсмен Денис Галюгін став бронзовим призером першого етапу молодіжного Кубка Європи зі скелелазіння
​Змагання відбулися з 16 по 17 березня в польському Любліні. Загалом участь у міжнародному заході взяли спортсмени з 8 країн.
Харьковчанин 14 годин тому
Рух транспорту на Гімназійній набережній тимчасово обмежений
Рух транспорту на Гімназійній набережній, біля будинку №14 при русі в бік вул. Вернадського, обмежений до 18 квітня.
Харьковчанин 14 годин тому
На вулиці Євгена Котляра обмежений рух транспорту
​Рух транспорту на вул. Євгена Котляра, біля будинку №62 при русі в бік вул. Великої Панасівської, обмежений до 18 квітня.
Харьковчанин 15 годин тому
Трамвай №12 тимчасово змінить маршрут
​Рух трамваїв на узвозі Клочківському, пр. Незалежності, вул. Трінклера, вул. Миколи Хвильового, вул.
Харьковчанин 15 годин тому
Харків’янин Олександр Єфімов здобув бронзову медаль на міжнародних змаганнях з тхеквондо (ВТФ) «Belgium Open»
​Спортивний захід відбувся з 15 по 17 березня у бельгійському місті Ломмель.
Харьковчанин 18 годин тому
У Харкові за тиждень на грип та ГРВІ захворіли майже 1,1 тисячі осіб
​У Харкові на грип та гострі респіраторні вірусні інфекції з 11 по 17 березня захворіли 1097 осіб, з них 51% - діти.
Харьковчанин 20 годин тому
У Харкові поліція затримала чоловіка, який підозрюється у збуті психотропних речовин
​Поліцейські вилучили у зловмисника близько 400 грамів психотропної речовини PVP.
Харьковчанин 21 година тому
Ювенальні поліцейські оперативно розшукали неповнолітню дівчину
​Як з’ясувалося, дівчина знаходилася в гостях у подруги.
Харьковчанин 22 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 18 березня
Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 15 населених пунктів Харківщини: Козача Лопань, Гатище, Берестове, Синьківка та ін.
Харьковчанин 22 години тому