Возвращение Порошенко: «Зеленский сделал ему пиар»

-
20:35
120

Возвращение Порошенко: «Зеленский сделал ему пиар»

Дело против экс-президента не имеет судебных перспектив, считают эксперты. Они отмечают беспомощность власти и «наигранный пафос» Порошенко. Тот, дескать, вернулся в страну, выкупив семь рядов кресел в самолете, а теперь «изображает оппозицию», хотя политика в стране после смены власти не поменялась.

«Но эту дату мы не выбирали»

Петр Порошенко 17 января прилетел в Киев лоукостером из Варшавы. Его сопровождали соратники и журналисты. Их было так много, что, когда экс-президент делал селфи с пассажирами, экипаж попросил не нарушать порядок во время полета. Около 9 утра самолет приземлился в аэропорту «Киев» (Жуляны), где Порошенко встречали сторонники с флагами его партии «Европейская солидарность».

Любопытно, что хотя Порошенко о подозрении в госизмене и содействии терроризму грозит до 15 лет тюрьмы, на брифинге в Варшаве он заявил, что возвращается, чтобы созвать внеочередную сессию парламента, посвящённую внешней агрессии против Украины. Он напомнил, что что российский оппозиционер Алексей Навальный прилетел в Москву именно 17 января 2021 года после лечения в немецкой клинике, где сразу был задержан. «Но эту дату мы не выбирали», –заявил экс-президент.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что Офис Президента Зеленского сделал Порошенко «отличный пиар». Дело в том, что на пограничном контроле у Порошенко забрали паспорт и проверяли его около 10 минут. Затем бывшему президенту дали выйти в зону прилета, где его встречали журналисты и соратники.

Погребинский рассудил в СМИ: «Вместо того, чтобы дать Порошенко спокойно пройти, там устраивали цирк, продержали его возле окошка, не отдавали ему паспорт». Отметим, что Госбюро расследований (ГБР) получило ордер на принудительный привод экс-президента в суд для избрания ему меры пресечения. Несмотря на это Петр Порошенко выступал перед соратниками, которые установили сцену перед аэропортом. «Вы говорили, что стране нужен порох? Все, у вас Порох есть», – говорил он.

Прозвище «Порох» – перифраз фамилии Порошенко – использовалось в предвыборной кампании 2019 года. Порошенко назвал свое преследование «вызовом для всей Украине», обвинил в коррупции нынешнее руководство страны и заверил, что «впереди еще много побед». Ведущий митинга называл Порошенко «пятым и седьмым Президентом Украины» (Владимир Зеленский – шестой по счету Президент).

Эксперт Денис Иванеско отмечает, что риторика не изменилась со времен президентских выборов. «Послушал Порошенко и сразу вспомнил почему он проиграл выборы. Хотя никакой разницы между ним и Зеленским нет», – иронизировал эксперт. А политолог Владимир Воля написал в соцсети: «Порошенко и Зеленский играют в игру с нулевой ставкой. Шоу «возвращение» и шоу «преследование» - это как холостой выстрел по воробьям».

Из аэропорта Петр Порошенко поехал в суд, который должен избрать ему меру пресечения. Возле здания его ждали несколько тысяч человек. Экс-президент и тут вступил перед своими соратниками, а толпа скандировала: «Порох есть – дадим огня!».

Напомним, что основанием дела против Порошенко стали так называемые «пленки Медведчука» – записи неких телефонных разговоров известного бизнесмена и лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука. По версии следствия, в 2014 году Порошенко, действуя совместно с Медведчуком, бизнесменом Сергеем Кузярой и другими людьми, сорвал поставки в Украину южноафриканского угля и организовал закупки угля на неподконтрольных территориях Донбасса.

Сначала дело завели на Медведчука, связанные с ним телеканалы (которые ему лично не принадлежали) были закрыты решением Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). А каналы, связанные с Петром Порошенко, не закрыты (в ноябре Порошенко передал их медиахолдингу, созданному из журналистов и депутатов). ГБР подчеркивает, что телеканалы «Прямой» и «5 канал» могут работать без каких-либо ограничений. В день возвращения Порошенко в Украину, на этих телеканалах про шли телемарафоны: подробно освещался приезд, заседание суда, транслировались выступления Петра Порошенко.

«Заказчиком выступает господин Коломойский»

Меру пресечения экс- президенту избирал судья Печерского районного суда Киева Алексей Соколов. Его на этот пост назначал сам Порошенко в 2017 году.

Адвокаты Порошенко заявили, что их подзащитный не получал никаких процессуальных документов и явился в суд добровольно, узнав о нем из СМИ. Они ни запросили время, чтобы ознакомиться с материалами дела, и суд объявил двухчасовой перерыв.

Как известно, 17 декабря следователи Государственного бюро расследований пытались вручить Петру Порошенко повестку на допрос. Но экс-президент повестку не взял, сел в автомобиль и уехал. Через несколько дней следователи доставили сообщение о подозрении по адресу проживания Порошенко. По законодательству, с этого момента Порошенко становится подозреваемым, а суд должен избрать меру пресечения.

Порошенко назвал подозрение сфабрикованным и заявил, что запугать его не удастся. «Упорно советовали мне «шептуны» из кругов Зеленского, что мне лучше не возвращаться в Украину», – заявил он. Возможными причинами дела против себя Порошенко считает падение рейтинга Зеленского. Дескать - это попытка отвлечь внимание от проблем в энергетике. Порошенко отметил, что в Украине пустые склады угля и проблемы с газом. Он подчеркнул, что Зеленский покупает электроэнергию у Беларуси, а уголь – у России.

Порошенко заявил, что «архитектором» уголовного преследования он считает Президента Владимира Зеленского, а заказчиком - олигарха Игоря Коломойского. «По моей информации, архитектором моего дела является Зеленский, который дает указания, организует и несет за это ответственность. Заказчиком выступает господин Коломойский, я это утверждаю авторитетно - как месть за ПриватБанк, месть за все эти вещи».

Как известно во времена президентства Петра Порошенко Коломойский сначала занимал пост губернатора Днепропетровской области, а затем Конфликт из-за контроля за двумя ведущими нефтяными предприятиями: «Укртранснафтой» и «Укрнафтой». Потом был национализирован крупнейший стране частный банк ПриватБанк, принадлежавший Коломойскому.

Соперником Порошенко на президентских выборах стал комик Владимир Зеленский, который сотрудничал с телеканалом Коломойского – там транслировался сериал «Слуга народа», в честь которого названа нынешняя правящая партия. А Зеленский объявил о своем походе на президентские выборы на канале Коломойского. Владимир Зеленский дистанцируется от олигарха. А сам Коломойский находится под санкциями США.

Впрочем, иные эксперты по-прежнему связывают Зеленского и Коломойского. Так, эксперт Андрей Головачев пишет в соцсети, что уголовное преследование Порошенко не даст результатов. «Дело не имеет судебных перспектив. Оно будет искусственно тянуться до конца каденции Зеленского+ Коломойского и немедленно закрыто за отсутствием состава преступления после его ухода».

А эксперт Вячеслав Чечило считает, что общественный интерес подогрет искусственно: внешняя и внутренняя политика сейчас не отличается от той, что была 3 года назад, «даже косметически».

«У Порошенко реальная проблема раскачивать ситуацию и изображать из себя оппозицию, потому что между ним и Зеленским нет никакой разницы. В целом ужасно унылое и бессмысленное зрелище. Беспомощность власти и наигранный пафос Порошенко вполне стоят друг друга. Эксперт отметил, что Порошенко прилетел лоукостом, однако при этом выкупил первые семь рядов.

Причем «группа поддержки» заблокировала всю переднюю часть самолета и не пропускала пассажиров даже в туалет. Но зато лоукост, да. Хотел написать что-то про дешевый пиар, но 7 рядов даже в Визэйре стоят недешево», – отметил эксперт в соцсети.

Тарас Корпан
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 18 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 20 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 20 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 21 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому