В Песочине заработал новый филиал амбулатории

-
18:10
111
В Песочине заработал новый филиал амбулатории

Филиал медучреждения расположили в жилом доме в микрорайоне «Мобиль».

Новое помещение амбулатории в Песочине во время рабочей поездки в Харьковский район осмотрели руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун, председатель областного совета Татьяна Егорова-Луценко и народный депутат Евгений Пивоваров.

«Мы благодарим людей, благодарим врачей, которые здесь работают. До этого они находились в трехкомнатной небольшой квартире. Сейчас у них есть такие комфортные условия и они готовы, как они нас заверили, предоставлять людям эффективную медицинскую услугу», - сказал Александр Скакун.

Площадь нового помещения филиала амбулатории составляет около 500 кв. м - это первый, второй и цокольный этажи. Заведение будет обслуживать население микрорайона «Мобиль», где проживает около 15 тыс. человек. Около 10 тыс. деклараций заключены с семейными врачами, которые будут работать в новом филиале амбулатории.

Как рассказала главный врач КНП Песочинского поселкового совета «ЦПМСП №2 Харьковского района» Любовь Канцедал, на первом этаже будут принимать пациентов врачи-педиатры, на втором - расположены кабинеты терапевтов и семейных врачей.

«В каждый кабинет была приобретена новая мебель, новые электрокардиографы, глюкометры - все, что необходимо, чтобы оказать первичную медицинскую помощь на современном уровне», - отметила Любовь Канцедал.

По словам Песочинского поселкового головы Олега Чернобая, все помещение, в котором раньше работали врачи этой амбулатории, было меньше, чем хол в новом здании.

«Сейчас есть условия зайти, подождать, подойти к рецепции, чтобы предоставили консультацию. У нас создан колл-центр, чтобы люди не ждали в очередях, а записывались через электронную очередь и приходили для предоставления медицинских услуг. Уверен, что местные жители это оценят», - сказал Олег Чернобай.

Он также рассказал, что в части цокольного этажа амбулатории разместили дневной стационар и санузел для людей с особыми потребностями. Кстати, в амбулатории есть лифт. И вообще, по словам поселкового головы, помещение полностью отвечает требованиям инклюзивности. Другая часть цокольного этажа была отдана в пользование Центру экстренной медицинской помощи.

«У нас очень долго была проблема, которая касалась экстренной медицинской помощи. Фактически Песочинскую громаду и трассу Харьков-Киев-Довжанский вплоть до Манченок обслуживают бригады, расположенные в Песочине, но у них не было помещения. Мы просили субъектов хозяйствования, перевозчиков предоставить уголок, чтобы они там просто переоделись. Сейчас этого не нужно, потому что мы на цокольном этаже оборудовали и кухню небольшую, и спальню, и душевую, и санузел, чтобы бригада отдыхала», - добавил Олег Чернобай.

Ремонт помещений для новой амбулаторий стоил более 8 млн грн, из них 2 млн грн выделил областной бюджет, остальное - средства из бюджета Песочинской громады. С оборудованием амбулатории помог народный депутат Евгений Пивоваров, он передал коллективу кислородные концентраторы, которые помогут в лечении больных COVID-19.

«Это честное отношение именно к людям. Спасибо за то, что создали это вместе. Это очень важный шаг к людям, особенно в это время, когда они нуждаются именно в этом больше всего», - отметил народный депутат.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому