Совместное заявление глав государств/правительств «Ассоциированного трио» по итогам 6-го Саммита «Во

-
15:59
81
Совместное заявление глав государств/правительств «Ассоциированного трио» по итогам 6-го Саммита «Во

Мы, главы государств/правительств Грузии, Республики Молдова и Украины, встретились сегодня в Брюсселе на полях 6-го Саммита «Восточного партнерства» и сделали такое заявление.

Мы приветствовали Совместную декларацию Саммита Восточного партнерства «Восстановление, устойчивость и реформирование», обнародованную в Брюсселе, и, одобрив долгосрочные политические цели и новый перечень приоритетов на период после 2020 года, подтверждаем нашу твердую приверженность стратегической, амбициозной политике Восточного партнерства, основанной на общих фундаментальных ценностях, взаимных интересах, на общей собственности и ответственности. Мы приветствовали одобрение на Саммите Восточного партнерства Экономического и инвестиционного плана для Восточного партнерства, содержащего конкретные флагманские инициативы для стран-партнеров.

Мы еще раз подчеркнули, что инициатива «Ассоциированное трио», которая продвигает европейский выбор, европейские стремления и европейскую идентичность своих народов, призвана усилить сотрудничество по европейской интеграции, остается преданной дальнейшему стратегическому развитию Восточного партнерства в соответствии с принципами дифференциации и инклюзивности.

Мы подтвердили нашу твердую приверженность дальнейшему укреплению политической ассоциации и экономической интеграции Грузии, Республики Молдова и Украины с Европейским Союзом, в частности, путем продолжения тесного сотрудничества с целью укрепления верховенства права и продвижения реформ для достижения соответствия Копенгагенским критериям.

Мы напомнили, что согласно статье 49 Договора о Европейском Союзе любое европейское государство, уважающее ценности, указанные в статье 2 Договора о Европейском Союзе, и обязуется их продвигать, может подать заявку на вступление в Европейский Союз.

Мы отметили, что уважение общих ценностей и выполнение соглашений об ассоциации/УВЗСТ будет способствовать дальнейшему прогрессу в наших отношениях. Мы напомнили, что эффективная реализация УА и их УВЗСТ, в том числе более широкий процесс приближения законодательства, будет способствовать дальнейшей экономической интеграции во внутренний рынок Европейского Союза, как это предусмотрено соглашениями об ассоциации.

Мы признали необходимость усиления сотрудничества «Ассоциированного трио» с ЕС с целью усиления координации между ними по вопросам, представляющим общий интерес, связанный с продвижением европейской интеграции, включая признание Европейским Союзом европейской перспективы «Ассоциированного трио».

Мы отметили, что, учитывая положительный опыт неформальных министерских встреч по УВЗСТ, «Ассоциированное трио» надеется на расширение отраслевого сотрудничества с ЕС в других сферах, в частности по вопросам «зеленого» и цифрового переходов, соединенности, энергетической безопасности, юстиции и внутренних дел, стратегических коммуникаций и здравоохранения

Мы выразили свою заинтересованность в углублении сотрудничества стран Трио с ЕС с целью интеграции в Единый цифровой рынок ЕС, в том числе путем участия в программах ЕС «Цифровая Европа», «Инструмент сообщения Европы», а также снижение платы за роуминг между ЕС и «Ассоциированным» трио».

Мы готовы приложить все усилия для усиления сотрудничества с ЕС, в том числе на высоком уровне, с целью укрепления европейской энергетической безопасности, полного использования имеющихся газотранспортных систем, полного применения законодательства ЕС, синхронизации электрических сетей и предотвращения использования энергии как оружия.

Мы отметили необходимость усиления сообщенности и транспортных связей между ЕС и «Ассоциированным трио», в том числе путем либерализации рынка автотранспортных перевозок, развития транспортных коридоров, а также реализации совместных инфраструктурных проектов при поддержке Экономического и инвестиционного плана Восточного партнерства.

Мы признали, что драматические изменения ситуации в Восточном партнерстве и Черноморском регионе после 5-го Саммита Восточного партнерства в 2017 году, включая безопасность, энергетику, здравоохранение и другие новые вызовы, должны совместно решаться странами-партнерами в тесном сотрудничестве с ЕС . Мы подчеркиваем, что постоянная дестабилизация и нарушение принципов международного права во многих частях региона Восточного партнерства представляют серьезную угрозу миру, безопасности и стабильности в Европе. Мы приветствовали активные усилия ЕС по урегулированию конфликтов и процессам укрепления доверия и призвали к усилению его роли в содействии миру и стабильности в регионе Восточного партнерства, используя все доступные инструменты, в том числе соответствующие ограничительные меры, когда это необходимо. Мы призвали лидеров ЕС рассмотреть эти вопросы на заседании Европейского Совета 16 декабря 2021 года.

Мы напомнили, что попытки аннексии Россией и незаконная оккупация территорий Грузии, ее агрессия на востоке Украины и временная оккупация Крыма, а также нерешенный конфликт в Приднестровском регионе Молдовы представляют серьезную угрозу для региона и Европы в целом.

Мы снова решительно осудили явное нарушение суверенитета и территориальной целостности ряда государств Восточного партнерства, включая разжигание и поддержку конфликтов, использование дезинформации и кибератак, усиление милитаризации региона, нарушение прав человека или проведение выборов на временно оккупированных территориях.

Мы также отметили важность дальнейшего повышения устойчивости и сотрудничества в сфере общей политики безопасности и обороны и общей внешней политики и политики безопасности с ЕС и напомнили об общем обязательстве продвигать принципы, закрепленные в соглашениях об ассоциации. Мы ожидаем развития сотрудничества с агентствами и механизмами ЕС, включая Европейский фонд мира и участие в проектах PESCO. Мы также выразили заинтересованность в диалоге с ЕС в рамках инициативы «Компас безопасности».

Мы подтвердили нашу решимость, подкрепленную сильной волей наших народов, действовать в направлении членства в Европейском Союзе. В этой связи мы призываем Европейский Союз поддержать суверенный выбор наших государств вместе со всеми шагами, сделанными нами в направлении европейской интеграции, и признать европейскую перспективу Грузии, Республики Молдова и Украины.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 19 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 21 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 21 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 21 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому