Субсидии-2022: хватит ли всем выплат?

-
10:45
129

Субсидии-2022: хватит ли всем выплат?

Программу субсидий на следующий год сократили, несмотря на перспективу существенного роста тарифов. И тут главный вопрос – где взять деньги…

Осенью правительство разработало план из пяти шагов, чтобы страна спокойно прошла отопительный сезон. Один из пунктов касался помощи гражданам при оплате жилищно-коммунальных услуг. Было решено увеличить программу субсидий на 12 млрд до 47,2 млрд гривен. Этих денег, учитывая текущие обстоятельства, должно хватить до конца 2021 года. А как насчет следующего года? Согласно принятому госбюджету-2022, на субсидии направят 38,4 млрд гривен.

Сокращение расходов на субсидии глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак прокомментировал так: «То, что в госбюджете-2022 год существенно снизили финансирование субсидий, говорит о намерении правительства переходить к более жестким требованиям на право их получения. В Кабинете Министров, видимо, решили, что уровень жизни украинцев вырос, а потому они меньше нуждаются в субсидиях. Разумеется, что это не так. После локдаунов многие украинцы либо потеряли работу, либо утратили источник дохода, формально оставаясь на работе. А потому вряд ли снизилось количество украинцев, нуждающихся в субсидиях», – сообщил эксперт.

Отметим, что закручивание гаек в системе субсидий, о котором говорит эксперт, происходит не первый год. Власти ввели строгие критерии назначения пособий, ужесточив так называемый «тест на бедность».

Так в субсидии откажут, если семья располагает авто возрастом до 5 лет, совершила крупную покупку на более чем 50 тысяч гривен, а также имеет квартирой площадью свыше 130 кв. м. Также в помощи откажут семьям, имеющим коммунальные долги и работающего сына с зарплатой ниже минимальной.

Также на помощь не могут претендовать лица, у которых есть более 2 объектов жилья, а также граждане с размером депозита выше 100 тыс. гривен.

Наряду с этим, как и прежде, работает трехэтапная верификация, устанавливающая получателей субсидий с теневыми доходами.

А. Новак полагает, что правительство сворачивает финансирование социальных статей, включая субсидии, в пользу президентской программы «Большое строительство».

«Когда большинство украинцев едва сводят концы с концами, социальные статьи расходов госбюджета должны были бы быть в приоритете, но чиновник, видимо, считают иначе», – заключил экономист.

Эксперты также предостерегают, что в следующем году власти откажутся от ограничения цен на газ для населения, как это происходит сейчас в форме годового тарифа, на который автоматически перевели все население.

Такой сценарий выглядит более чем реалистичным, так как новый меморандум о сотрудничестве, пописанный Международным валютным фондом (МВФ) и Украиной, подразумевает введение рыночных цен на газ для всех участников рынка.

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев во время панельной дискуссии «Как Украине пройти энергетический кризис и к чему готовиться в будущем?» спрогнозировал переход на коммерческие цены на газ с 1 мая, когда завершится действие фиксированного годового тарифа.

«Тариф-2022 должен быть установлен по коммерческому прогнозу на следующий год. То есть это будет означать повышение тарифа. И это то, на что власть согласилась в последнем меморандуме с МВФ», – сказал он.

Таким образом, если подорожает газ, то вслед за ним взлетят тарифы на тепло и горячую воду, ведь предприятиям ТКЭ тоже придется платить по полной, а их стоимость услуг сильно зависит от «голубого топлива». Рост тарифов может составить 40-70% в зависимости от региона. Естественно, из-за этих процессов очередь на субсидии увеличится в разы, и нынешняя трёхмиллионная армия субсидиантов пополнится «новобранцами».

А. Коболев считает, что в следующем году рост тарифов можно будет покрыть только за счет субсидий.

«Говорить надо не о самом тарифе, а о том, как нивелировать его стоимость для социально незащищенных слоев населения. Например, с помощью субсидий. А на это необходимы деньги. Будут ли они? Вопрос открытый», – считает бывший глава «Нафтогаза».

Никита Бегаль

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 2 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 2 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 7 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 8 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 8 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 13 днів тому