Перенос выборов: будет ли второй срок Зеленского

-
13:35
117

Перенос выборов: будет ли второй срок Зеленского

Президент назначил двоих судей Конституционного суда накануне возможного рассмотрения сроков парламентских выборов. Власти выгодно провести парламентские выборы после президентских, и вернуть мажоритарную систему, считают эксперты. Отмену пропорционалки с открытыми списками уже рассматривает КСУ.

«Мы-таки победили этот момент, мы его переломили»

Президент Владимир Зеленский во время пресс-марафона, посвященного середине срока его правления, выразил мнение, что народные депутаты, если захотят, могут обратиться в Конституционный Суд Украины (КСУ) по поводу толкования возможности изменения очередности президентских и парламентских выборов.

«Есть действительно вопрос относительно толкования Конституции. Я считаю, что депутаты обратятся в Конституционный суд, если они захотят, тогда Конституционный суд должен ответить. Я считаю, что это правильное решение», – заявил Глава государства.

Соответствующий вопрос ему задали потому, что властям выгодно провести парламентские выборы после президентских: нынешнее парламентское большинство будет править на год дольше. При условии второго срока Зеленского, это обеспечит его партии «Слуга народа» большее количество мест в Раде. С другой стороны, Владимиру Зеленскому будет сложно переизбраться на второй срок в случае провала партии «Слуга народа» на парламентских выборах, если они пройдут перед президентскими.

Напомним, что согласно Конституции Украины очередные парламентские выборы проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий Верховной Рады Украины. Таким образом, следующие парламентские выборы должны состояться в октябре 2023 года, а президентские – весной 2024 года.

Однако, нынешняя верховная Рада была избрана на внеочередных выборах летом 2019-года. А по статье 76 Конституции, срок полномочий Рады составляет пять лет. Значит выборы следующего состава Верховной Рады должны быть в 2024 году – уже после президентских выборов.

Представитель парламента в КСУ, депутат Ольга Совгиря («Слуга народа») отметила в СМИ, что есть коллизия между нормой, которая определяет, что срок полномочий Верховной Рады составляет пять лет и нормой, что выборы происходят в последнюю неделю октября пятого года полномочий Верховной Рады.

«Окончательный ответ, по моему мнению, будет зависеть от толкования этих положений Основного Закона Конституционным Судом», – заявила Совгиря, отметив, что подобное представление еще не подано в КСУ. А если Конституционный суд будет не в состоянии вынести такое решение «по причине своей недееспособности», тогда Центризбирком, определит год выборов на свое усмотрение.

Представителем Президента в КСУ является Федор Вениславский («Слуга народа»). Он заявил СМИ, что срок полномочий является статусом парламента. «Есть норма статусного материального характера – то есть пять лет, независимо от того, на очередных или внеочередных выборах был избран парламент. И есть норма процедурного характера, которая предусматривает, что выборы происходят в последнюю неделю октября пятого года полномочий», – толкует нардеп правящей партии.

«Конечно, когда речь идет про конкуренцию норм статусных и процедурных, то всегда предпочтение – нормам статусным. То есть в данном случае ВР должна работать полных пять лет, а не меньше. Поэтому тут вопросов нет», – цитируют Вениславского СМИ.

Отметим, что во время пресс-марафона Президент Владимир Зеленский сообщил, что назначил двоих судей Конституционного Суда. «Вы видели, какой кризис был с Конституционным Судом. Кстати, я назначил двоих, все же мы-таки победили этот момент, мы его переломили, двоих новых судей от Президента Украины в Конституционный Суд… Двоих я назначил, вчера», – сказал Глава государства.

«Я не буду бороться за власть, я борюсь за Украину»

Глава государства заявил на пресс- марафоне: «Мы начали судебную реформу, ее никто не начинал. Это большая борьба с судьями. Есть нормальные судьи. Но есть, к сожалению, то, что есть. Также мы начали эту реформу – очищение судов».

На сайте Президента сообщается, что на должности судей КСУ назначены Александр Петришин и Оксана Грищук. Очевидно, они назначены вместо уволенных судей Александра Тупицкого (бывшего главы Конституционного суда) и Александра Касминина.

Напомним, что 27 марта глава государства отменил указы экс-президента Виктора Януковича от 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями КСУ. Зеленский отметил, что это было сделано по результатам аудита указов экс-президента, проведенного во исполнение решения СНБО.

Однако в июле этого года Верховный Суд признал незаконным президентский указ. В ВС объяснили свое решение тем, что у Президента нет полномочий увольнять судей КСУ. Несмотря на решение суда, был объявлен конкурс на должности судей КСУ, который через Окружной административный суд Киева пытался отменить Александр Тупицкий.

Экс-нардеп VIII созыва, журналист Сергей Высоцкий пишет в соцсети о «государственном перевороте», который совершает Зеленский.

«Он сказал, что уже назначил (незаконным способом, заметим) двух судей Конституционного суда. И что касается КСУ депутаты обратятся для того, чтобы отсрочить парламентские выборы. Ибо по Конституции выборы должны были состояться осенью 2023 года. Это и есть главная новость. Он признался в узурпации власти. Де-факто в том, что планирует всеми средствами выгрызать второй срок», – рассудил экс-нардеп.

Сам Владимир Зеленский говорит, что пока еще не принял решение об участии в президентских выборах в 2024 году. «Я точно не решаю этот вопрос - решать будет общество. Это решение не будет связано с форматом будущей коалиции. Я не планирую у себя в голове такую сложную стратегию», – заявил Глава государства. Он сказал, что будет принимать решение с семьей. «У меня уже взрослые дети, и они страдают из-за моей профессии. Моя дочь не хочет жить с охраной», - заявил Президент в рамках пресс-марафона

Впрочем, Владимир Зеленский отметил: «Я не буду бороться за власть, я борюсь за Украину. А в этом контексте я борюсь за какие-то важные вещи. Есть много вызовов, которые я хочу закончить».

Киевский эксперт Антон Подлуцкий иронизирует в соцсети: «когда власть начинает противоречить сама себе, стоит внимательно присмотреться: что за каверза затевается»

«Лидерство Зеленского, и админресурс уже иссякают», -считает он. Эксперт отмечает, что «все ресурсные игроки уже копят силы на грядущие глобальные битвы – за Верховный Купол и, само собой, булаву. Вот тогда и станет очевидно, что админресурс – практически пшик, рейтинг власти – дутый (посмотрите на антирейтинги)», – рассудил Антон Подлуцкий.

По его словам, «нужны нестандартные ходы, поэтому появились слухи о возвращении мажоритарки (на округе проще договориться с элитами и переиграть ресурсных врагов), несмотря на обещание Зеленского, соответствующий законопроект во втором чтении почти два года не голосуют».

Отметим, что в КСУ уже рассматривают представлении о соответствии Конституции положения Избирательного кодекса об отмене мажоритарной избирательной системы на выборах народных депутатов.

45 нардепов обратились в КСУ с представлением о том, что пропорциональная избирательным система с открытыми партийными списками лишила граждан «права самостоятельно, основываясь исключительно на собственном волеизъявлении, баллотироваться на выборах народных депутатов».

Андрей Кислов

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 13 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому