Итоги пресс-марафона Зеленского: основные тезисы

-
10:45
109

Итоги пресс-марафона Зеленского: основные тезисы

Пресс-марафон Президента Владимира Зеленского в Киеве прошел сегодня, 26 ноября. Глава государства пять с половиной часов отвечал на вопросы украинских и зарубежных СМИ.

Об этом пишет РБК Украина.

Деолигархизация

“Мы в прогрессе по деолигархизации… Сложные вещи мы выполняем (из предвыборных обещаний, – ред.), а очень простые вещи выполним в ближайшее время. Инфраструктурная реформа сегодня самая большая и самая удачная за последние 50 лет…Важно, что мы запустили государственного авиаперевозчика, прибыльной стала “Укрзализныця”, порты стали прибыльными – это деолигархизация, потому что мы понимаем какие люди…они везде были, повсюду их щупальца“, – отметил Зеленский.

Он также добавил, что судебную реформу в Украине только начали, деолигархизацию только начали.

“Что касается посадок, меди кажется мы должны заниматься главными вещами. Мы начали судебную реформу, очистку судов, я назначил 2 судей КСУ вчера. Посадками занимаются правоохранительные органы. Мне говорят правоохранители, что есть тысячи каких-то посадок, они мелкие. Медийных посадок люди много не видят, но мы движемся вперед и они происходят“, – добавил он.

Война

Отвечая на вероятность войны в Украине Зеленский отметил, что Украина в состоянии войны уже 8 лет.

“Я считаю, что такая вероятность (войны, – ред.) может быть ежедневно. Сегодня идет запугивание из некоторых СМИ, что завтра будет война…Мы полностью контролируем границы и готовы к любой эскалации. Мы должны прежде всего рассчитывать на себя“, – отметил он.

Президент также добавил, что ежедневно разговаривает с лидерами разных стран. В частности, вчера были разговоры с Шарлем Мишелем, Ангелой Меркель.

“Они хотят, чтобы мы начали общаться с РФ, обязательно будет звонок. Они хотят контакта нашей администрации и администрации РФ. Я думаю, что в ближайшее время Ермак будет с ними контактировать“, – сообщил Зеленский.

“Госпереворот”

Зеленский сообщил, что получил информацию о подготовке госпереворота в Украине 1-2 декабря и в этот процесс хотят втянуть Рината Ахметова.

Я считаю, что это подставляют Ахметова, его втягивают в войну против Украины. Считаю, что он начал ее, это будет большая ошибка, потому что нельзя воевать против своего народа”, – добавил Зеленский.

Зеленский уточнил, что госпереворот готовит не Ахметов.

О Бурбе

Зеленский заявил, что Василий Бурба, на тот момент начальник ГУР, предлагал ему передать России или Китаю информацию о вакцине, которую якобы получила разведка.

“Я, конечно, передал медикам эту информацию. Мне сказали, что это ноль“, – сообщил Зеленский.

Глава государства также добавил, что сейчас есть информация, что на Бурбу готовится покушение.

“Я сказал предоставить ему “Альфу”, мощную охрану. Он отказывается, мне кажется, это ошибка“, – добавил он.

О Коломойском

Зеленский отрицает любые союзы с Игорем Коломойским.

“Мы с ним не проводим никаких союзнических разговоров и не проводили долгое время, где-то два года“, – отметил Президент.

Зеленский также заявил, что на него оказывается медиа-атака. Он также заявил, что не имеет медиа-союзников, его союзники – украинский народ.

О военном положении

Президент прокомментировал заявление лидера Радикальной партии Олега Ляшко относительно военного положения.

“Для чего он это сказал? Он понимает, что происходит с людьми, с рынками? Люди боятся, инвесторы начинают уходить после фразы “военное положение”. Это я и говорю, война не со мной…информационная война“, – отметил он.

Второй срок

Зеленский отметил, что относительно второго срока он еще не решил.

“Я не принял это решение, принимать это решение точно буду с семьей, с детьми, потому что они все страдают из-за моей профессии. Выбирать это решение буду позже”, – отметил он, добавив, что не будет бороться за власть.

О Ермаке

Зеленский отметил, что общество, проголосовав за него, дало ему возможность принимать решения.

С господином Ермаком говорят в мощном диалоге руководство лучших разведок разных государств, главы аппаратов разных президентов. Его телефон слушало руководство всех этих разведок… Не надо сравнивать историю Захарченко и Ермака. Ермак не убивал людей, Ермак наоборот возвращал людей (моряков, занимался обменом), провел очень важные операции. Я считаю, что нецелесообразно терять мощного человека только потому, что господину Петру (Порошенко, – ред.) он не нравится“, – заявил Зеленский.

“Красные линии” для олигархов

Говоря о “красных линиях” в контексте олигархов Зеленский отметил, что нельзя говорить людям голосовать за того или иного человека также бизнесмен не может участвовать в выборах, влиять на людей.

“У тебя большие деньги – ты влияешь на выбор людей. Ты не имеешь права проводить платные забастовки, подстрекать население. Ты не имеешь права покупать депутатов, не можешь влиять на мнение людей“, – отметил он.

О статистике коронавируса и вакцинации

Зеленский заявил, что считает Виктора Ляшко хорошим руководителем Минздрава и он ему доверяет. Он также не исключил, что в статистике по коронавирусу могут быть ошибки. Говоря о вакцинации, он отметил, что в Украине хватает вакцин и дефицита нет, но не все хотят вакцинироваться.

Глава государства также добавил, что, по ожиданиям экспертов, следующая волна коронавируса в Украине ожидается весной.

“Минск” и сигналы эскалации

Зеленский назвал сигналы эскалации со стороны РФ. Это, в частности, заявления РФ по НАТО, обвинение Украины в невыполнении “Минска”, а также накопление проблем в Европе.

“История с НАТО всегда работала на их внутреннего потребителя, они говорят, что защищают. Второй сигнал – что-то с “Минском” не получается, якобы Украина срывает “Минск”. “Минск” – это что-то, что остановило когда-то мощную эскалацию. И третий сигнал – сложный момент, “Северный поток-2”, напряженная ситуация в Беларуси, общая ситуация, что не только с Украиной проблема, что у тебя, Европа, есть другие проблемы, накопление проблем, из которых нужно выходить“, – заявил Зеленский.

Президент также подчеркнул, что Украина никогда не нападала на Россию.

“Когда они говорят эскалация у границ РФ, это не Россия, а контактная линия с оккупированными территориями Украины“, – отметил он.

Глава государства также добавил, что Украина получила информацию от США, Британии, Турции, Канады, стран ЕС, что они в любом случае на нашей стороне.

“Как это будет на практике – я не знаю… Об истребителях, которые могут быть на нашей территории, об этом сегодня речи нет“, – добавил он.

О кадрах

“Я считаю, что у нас есть несколько кадровых побед. К сожалению, некоторые люди, которые приходили, психологически оказались слабыми. Многие люди не выдерживают. Я рад, что выдерживаю и несколько людей очень мощных. Я доволен министром инфраструктуры, Юлией Свириденко, я считаю, что у нас честный министр здравоохранения, мощный глава Офиса, у которого такой трудный крест“, – отметил Зеленский.

Говоря о назначении Кирилла Шевченко главой НБУ Зеленский заявил, что таким образом он “временно погасил проблему”. И, по его мнению, сегодня Шевченко в НБУ – это правильно.

Об СНБО

По словам Зеленского, есть закрытые решения СНБО, их очень много принимается, но они тайные. Другие же решения, не тайные, наше общество видит.

“Сегодня это (СНБО, – ред.) мощный орган, там работают не “сбитые летчики”. Мы защищаем государство, как можем. В СНБО входит большое количество людей, они все работают сегодня во власти. Когда принимается то или иное решение – это орган совместного решения“, – пояснил он.

Онлайн-выборы

Зеленский подчеркнул, что депутаты не будут выбирать президента Украины, а вот вопрос онлайн-выборов изучается.

“Мы это (чтобы нардепы выбирали президента, – ред.) не планируем, а как дальше – не могу это сказать. Мы обещали, что будет параллельно онлайн-голосование, это не отменяет обычное голосование. Через “Дию” ли? Вовсе не факт. По онлайн-выборам вопрос прорабатывается“, – отметил Зеленский.

Кроме того, Зеленский добавил, что обещание по сокращению числа народных депутатов будет выполнено.

Тарифы

Зеленский считает, что тарифы должны быть рыночными. Вместе с тем глава государства выступает за переход на электроэнергию.

“Я бы шел на то, чтобы максимально переходить на использование э/э, тогда газ только на экспорт. Люди убеждены, что газ дешевле э/э. Сейчас мы видим, что газ может быть дороже и в разы. Должен быть хайп, люди должны этого хотеть (перейти на э/э вместо газа, – ред.)“, – объяснил он.

Об обмене

Зеленский отметил, что у нас есть верифицированный полный список на обмен и этот список был передан Турции. Он также отметил, что президент Турции в ходе встречи с президентом РФ передал ему эти списки, но ответа пока нет.

Кроме того, глава государства не исключает, что вопрос обмена будет обсуждаться президентами США и РФ в ходе онлайн-переговоров.

Об Ахметове

“Никакого повышения ставок с моей стороны нет. Считаю, что медийная политика Ахметова перешла в не очень здоровую фазу. Они (телеканалы Ахметова, – ред.) могут говорить, что хотят, но не могут дезинформировать население. Перейдены все границы, идет дезинформационная политика. По каждому вопросу – зрада. Я считаю, что это дезинформационная атака (госпереворот, – ред.) не только против государства, но и против него“, – рассказал Зеленский.

Как сообщалось, согласно условиям, на пресс-марафон Зеленского было отведено три часа. На мероприятие приглашены представители 30 украинских и зарубежных СМИ.

Предыдущий осенний пресс-марафон Зеленского прошел в октябре 2019 года и затянулся больше чем на 14 часов. Это общение Президента Украины с прессой стало рекордным по продолжительности.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому