Утвердили областную программу по поддержке украинского языка

-
20:30
82
Утвердили областную программу по поддержке украинского языка

Разработанный ХОГА документ 25 ноября поддержали депутаты Харьковского облсовета во время очередной сессии.

Как отметил заместитель директора Департамента науки и образования Харьковской ОГА Владимир Игнатьев, Комплексная программа «Развитие и функционирование украинского языка как государственного в Харьковской области на 2022 - 2025 годы» - первая программа на Харьковщине, которая отдельно посвящена этой проблематике. Хотя до этого в Программе развития образования «Новое образовательное пространство Харьковщины» всегда существовал соответствующий раздел.

«По результатам встречи с уполномоченным по защите украинского языка в этом году было решено разработать такую ​​программу. Кроме средств, которые будут выделяться из областного бюджета на развитие украинского языка, также получим поддержку из государственного и местных бюджетов», - рассказал Владимир Игнатьев.

По Программе предусмотрен ряд мер. Так, для должностных лиц местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления будут проведены научно-практические конференции, семинары по повышению уровня владения государственным языком.

Отдельные культурные, просветительские, образовательные и общественные мероприятия и курсы устроят для населения области, в частности - и для тех, кто не мог раньше выучить украинский язык. Для учебных заведений пополнят библиотечный фонд методическими и дидактическими пособиями, а также расширят библиотеки профессиональных вузов художественного образования украиноязычной литературой. Одним из важных направлений распространения украинского языка станет проведение в учебных заведениях для педагогических и научно-педагогических работников научно-практических конференций, семинаров, других мероприятий, направленных на повышение качества преподавания на государственном языке. В частности, будет разработан и внедрен спецкурс для руководителей общеобразовательных учреждений по теме: «Культура речи. Деловой украинский язык».

Кроме этого, для учителей различных учебных предметов разработают спецкурс по теме: «Формирование ключевой компетентности свободного владения государственным языком». Для учителей украинского языка и литературы организуют работу педагогической мастерской «Литература родного края. Прошлое - настоящее - вечность: талантливые писатели Харьковщины». Также будут созданы онлайн-школы грамотности «Украинское правописание: курс обновления знаний» для учителей-филологов и учителей разных учебных предметов.

Безбарьерность - один из ключевых моментов в Программе. К примеру, будет оказана поддержка жестоговорящим людям с инвалидностью путем распространения украинского жестового языка. К тому же Программа направлена ​​на содействие функционированию государственного языка не только в образовании и культуре, но и в информационном пространстве, повышение его престижа, применение в сфере обслуживания потребителей и в сфере транспорта. Одной из главных целей программы является повышение уровня владения государственным языком среди населения области.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому