В Харькове провели реконструкцию котельной за рекордные сроки

-
17:40
84
В Харькове провели реконструкцию котельной за рекордные сроки
Реконструкция котельной на ул. Саперной, 10 за средства Мирового банка была проведена за 4 месяца из проектных 9-ти.

Как сообщили в КП «Харьковские тепловые сети», демонтаж старой котельной начался в конце июня, а уже 13 октября начался запуск котлов для отопления. 17 октября потребители получили и горячую воду, которой не было шесть месяцев.

По данным предприятия, котельная обслуживает 16 жилых домов и 1 детский комбинат в районе улиц Саперной, Шишковской, Шевченко. Учитывая социальную значимость объекта, его неэффективность, было принято решение включить реконструкцию котельной в программу по разработке проекта «Повышение энергоэффективности централизованного теплоснабжения Украины», финансируемого Международным банком реконструкции и развития.

Так, была выполнена замена трех морально устаревших котлов на немецкие котлы производства фирмы «VIESSMANN» для отопления и горячего водоснабжения, которые оснащены современной автоматикой и высокоэффективными модуляционными горелками. Заменено на немецкое все насосное оборудование, оснащенное приборами частотного управления. Вместо старых теплообменников с малым значением коэффициента теплопередачи и внутренним перетеканием теплоносителя установлены новые высококачественные пластинчатые теплообменники.

Кроме того, чтобы надежно перекрывать поток теплоносителя, горячей и холодной воды, вся запорная арматура заменена на польскую и датскую. Вместо громоздкой системы химводоочистки установлена компактная автоматическая система смягчения воды. Были демонтированы и заменены два бака запаса горячей воды объемом по 300 куб. м каждый. Смонтированы все технологические трубопроводы. Установлено оборудование автоматизации и диспетчеризации котельной, так как ее работа предусмотрена в автоматическом режиме с автоматикой погодного управления. Также полностью обновлено здание котельной.

Всего по городу в рамках программы «Реконструкция котельных с тепловой мощностью более 5 МВт и построение одной новой котельной с демонтажем существующих котельных в городе Харькове» будет построено и переоборудовано 10 котельных, шесть из которых уже начали работать в новом отопительном сезоне 2021-2022 гг.

Как отметили на предприятии, использование новейшего оборудования, современных высокоэффективных технологий направлено на обеспечение качества услуг, надежности, технологической и экологической безопасности. «Это позволяет говорить о новом качественном уровне работы предприятия. И на примере таких объектов можно утверждать, что в городе Харькове, впервые в стране, выполняются работы такого уровня», - подчеркнули на предприятии.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 19 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 20 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 21 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 21 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 22 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 22 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому