«Новое село»: на Харьковщине перенимают опыт Шульгинской громады и готовят «пилот»

-
13:55
93
«Новое село»: на Харьковщине перенимают опыт Шульгинской громады и готовят «пилот»

Для реализации проекта в нашем регионе планируют рассмотреть поселок Казачья Лопань. Об этом сообщил руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун.

«Я считаю, что развитие территорий, приграничных с Российской Федерацией на Харьковщине, является приоритетным. Люди должны знать, что в Украине жить круто - и видеть изменения к лучшему не по телевизору, а воочию - в своих населенных пунктах. Именно поэтому для старта программы «Новое село» в Харьковской области будем рассматривать Казачью Лопань, которая входит в состав Дергачевской территориальной громады и является одним из тех населенных пунктов, которые максимально приближены к государственной границе», - отметил Александр Скакун.

На этой неделе вместе с профильным заместителем Михаилом Харнамом Александр Скакун посетил Шульгинскую территориальную громаду в Луганской области, в которой в этом году реализовали пилотный проект «Новое село».

Так, в Шульгинке, население которой - около 2000 человек, есть ЦНАП, где предоставляют около 100 видов админуслуг, и первый в Украине Центр культурных услуг, созданный при поддержке программы USAID. В центре, в частности, есть большая тренинговая зона, которая трансформируется во внутренний кинотеатр, конференц-зал, работают кружки 3D-моделирования, компьютерной грамотности, обеспечен доступ к электронной библиотеке. Также в распоряжении жителей села - вся необходимая инфраструктура: отделение «Новой почты», аптечный пункт, отделение полиции, магазин продовольственных товаров, сквер и детские площадки. Всем этим могут пользоваться жители всей Шульгинской громады - в общей сложности около 4500 человек. Также приезжают из других громад и даже регионов.

Вместе с главой громады Натальей Петренко Александр Скакун ознакомился с работой всех созданных в громаде центров, которые обеспечивают услуги и досуг для населения. Во время экскурсии Наталья Петренко рассказала, как именно привлекала к работе в громаде международные программы - ПроООН, USAID - украинский бизнес и местных фермеров.

«Я везде подчеркиваю, что сельские громады не могут быть убыточными. Потому что у нас есть земля, потому что у нас есть потенциал. И сейчас мы активно работаем над тем, чтобы произвести собственный продукт. Чтобы на всех этапах производства была добавленная ​​стоимость», - объясняет Петренко.

В частности, она отметила, что создание в селе современного Центра культурных услуг преследует цель развития привлекательности территории.

«Мы понимаем, что когда есть привлекательность территории, тогда людям интересно. К примеру, будет производство. А вечером или в выходные - куда пойти с детьми, что делать? Наверное, это такая боль сел, потому что 30 лет фактически на села никто не обращал внимания», - отмечает глава громады.

Она объяснила, что такого результата в Шульгинке добились, аккумулируя усилия местной громады и фермеров, бизнеса, международных организаций и государства.

«Мы будем брать пример с вашей громады и развивать наши громады на Харьковщине, потому что программа Президента «Новое село» - это классная программа. Это программа будущего», - подытожил Александр Скакун.

О своем визите в Шульгинку глава области рассказал во время совещания с председателями территориальных громад Харьковщины, которое состоялось в ХОГА.

«Это пример того, как следует инициировать такие классные европейские проекты. Мы ждем от вас инициатив. У всех есть фермеры и бизнесмены, которые будут готовы помочь вам. Будьте инициативны и берите пример с таких глав громад как в Шульгинке Старобельского района», - обратился руководитель ОГА к главам харьковских громад.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 18 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 19 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 20 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 20 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 20 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 21 година тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 21 година тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому