Пострадавшим от домашнего насилия социально-психологическую помощь оказывают 9 мобильных бригад

-
18:15
85
Пострадавшим от домашнего насилия социально-психологическую помощь оказывают 9 мобильных бригад

16 ноября заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк принял участие в онлайн-заседании Комиссии по вопросам координации взаимодействия органов исполнительной власти по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Главная тема встречи - рассмотрение результатов годовщины внедрения Плана мероприятий по реализации обязательств Правительства Украины, взятых в рамках международной инициативы «Партнерство Биарриц» по утверждению гендерного равенства в 2021 году, и планов на 2022 год. Мероприятие прошло под руководством Вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной и при участии супруги Президента Украины Елены Зеленской, а также посла Франции в Украине Этьена де Понсена.

Так, во время мероприятия говорили об обеспечении развития инклюзивного и гендерно-чувствительного публичного пространства, дружественного к семье с детьми и маломобильным группам населения, обеспечении принципов гендерного равенства в образовании и противодействии домашнему и гендерно-обусловленному насилию.

Говоря о теме инклюзии и обеспечении маломобильных групп населения в учебных заведениях на Харьковщине, Михаил Черняк отметил, что в детских садиках функционируют 179 инклюзивных групп, где обучается 311 детей. В заведениях общего среднего образования Харьковской области для детей с особыми образовательными потребностями работают 35 ресурсных комнат и 26 медиатек. В 2020/2021 учебном году в Харьковской области работает 35 инклюзивно-ресурсных центров для детей от 2 до 18 лет.

«На территории области функционирует специализированное учреждение для обучения лиц с особыми образовательными потребностями - Харьковский государственный социально-экономический колледж, во время обучения в котором студенты получают социальную и физическую реабилитации», - отметил заместитель председателя ХОГА.

Также Михаил Черняк предоставил данные о работе, которая продолжается в регионе по противодействию домашнему и гендерно-обусловленному насилию. Так, для оказания комплексной помощи и социальных услуг лицам, пострадавшим от насилия, в Харькове с 2016 года действует коммунальное учреждение Харьковского городского совета «Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия».

С 2020 года данное учреждение состоит из трех отделений: приют для пострадавших от насилия женщин, отделения социально-психологической помощи и методического обеспечения, а также отделения кризисного реагирования.

«За 9 месяцев 2021 года оказана помощь 21 человеку (15 женщинам и 6 детям, из них 1 женщине - ВПЛ) в приюте для женщин, пострадавших от насилия. 1029 - в отделении социально-психологической помощи и методического обеспечения (в том числе, 34 женщинам - ВПЛ). 95 лицам (75 женщинам и 20 детям) - в отделении кризисного реагирования (в том числе, 3 женщинам - ВПЛ)», - предоставил данные Михаил Черняк.

В Харьковской области с 2017 года работает Коммунальное учреждение Харьковского областного совета «Кризисный социальный центр для женщин». За 9 месяцев 2021 года комплекс социальных услуг получили 26 человек, из которых 9 женщин и 17 детей. За 9 месяцев 2021 года 9 мобильными бригадами социально-психологической помощи пострадавшим от домашнего насилия и насилия по признаку пола предоставлено 1059 социальных услуг.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому