Харьковская область – в тройке лидеров Украины по количеству проведенных прививок

-
18:35
100
Харьковская область – в тройке лидеров Украины по количеству проведенных прививок

12 ноября в ХОГА состоялся круглый стол «Адвокация в поддержку стратегий по вакцинации против COVID-19 согласно Дорожной карте и их выполнение в Украине».

В мероприятии принял участие заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк. А модератором встречи выступил исполнительный директор ГС «Коалиция за вакцинацию» Тимофей Бадиков.

«При организации этого проекта мы поняли, что создаем мостик между нами и регионом. Вместе с Министерством здравоохранения и Всемирной организацией здравоохранения мы проводим адвокационные мероприятия в поддержку иммунизации от COVID-19 в разных городах. Сегодня хотелось бы отметить акцент на приоритетных группах: медицинских работниках и пожилых людях», - сказал Тимофей Бадиков.

Михаил Черняк отметил, что в области постоянно расширяют сеть центров массовой вакцинации, а недавно возобновили работу передвижного центра иммунизации.

«Единственной действенной защитой себя от тяжелых последствий заболеваемости COVID-19 является лишь вакцинация, - уверен Михаил Черняк. - Любая вакцина, которая сегодня предлагается государством, есть на территории Харьковской области. В последние недели у нас очень живо идет вакцинальная кампания. Мы являемся одними из лидеров по вакцинации, и будем продолжать эту работу».

Также заместитель председателя ХОГА добавил, что постепенно отношение людей к вакцинации меняется в сторону доверия к этому процессу.

«Сейчас мы наблюдаем, как перестраивается система здравоохранения. Мы полностью перепрофилируем больницы под коронавирус, открываем дополнительные отделения, а после снижения такой потребности возвращаемся к своей обычной работе в плановом режиме. Хочется выразить благодарность тем людям, которые сейчас работают с ковидными больными и проводят прививки - от них зависит наше здоровье», - подчеркнул Михаил Черняк.

По информации аналитика информационно-статистической отчетности о ходе вакцинальной кампании против COVID-19 при Минздраве Украины Александры Каркищенко, Харьковщина занимает 3 место по количеству проведенных прививок с начала кампании в Украине.

«В мировом рейтинге по количеству вакцинаций Украина занимает 44 место. Но для лучшей оценки можно рассматривать, в частности, Харьковскую область по количеству введенных доз на 100 тысяч населения, где по этому показателю Харьковщина находится в десятке лидеров. Кроме того, Харьковская область выполняет свои планы по вакцинации на 57%. Этот показатель выше общеукраинского», - проинформировала Александра Каркищенко.

Также, по ее данным, в Харьковской области уже проведено почти полтора миллиона прививок, более 800 тысяч человек получили одну дозу, и почти 600 тысяч человек привиты 2 дозой.

«Инфраструктура вакцинации развита достаточно мощно, платформ для вакцинации много. В частности, самый высокий показатель в регионе за неделю достигал 23,5 тысячи прививок. А вот за последнюю неделю видим, что в Харьковской области сделано до 20 тысяч прививок, что тоже очень хороший показатель. То есть Харьковская область вполне способна выполнять плановые показатели», - отметила аналитик.

Помимо увеличения темпов вакцинации в области директор Департамента здравоохранения ХОГА Максим Хаустов отметил, что снизилось количество вызовов «скорой». К тому же, по его словам, в Харьковской области в 3-х территориальных громадах уже вакцинировано более 50% взрослого населения.

«В Харьковской области одним из лидеров в вакцинации граждан является Липецкая громада. К примеру, на Западной Украине всем в пример ставят Моршин, где вакцинировано большинство населения. У нас такова Липецкая ТГ», - рассказал Максим Хаустов.

В целом госпитальная база в Харьковской области на сегодняшний день составляет 5079 коек, из которых занято больными 3517 коек, что составляет примерно 69% от общего количества всех коек.

«Среди всех госпитализированных пациентов на ковидных койках находятся 134 вакцинированных двумя дозами. Этот процент у нас практически не превышал 4%. Сейчас это 3,7%», - сообщил Максим Хаустов.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 4 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 7 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 9 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 10 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому