Конкретика АТО

-
07:01
579
Конкретика АТО

Начну «Дозор» вместо эпиграфа украинским современным римейком известного стихотворения Михаила Светлова, добытого мною в Интернете: «Он хату покинул, пошел воевать, чтоб землю родную Обаме отдать». Так что, соотечественники, стеб по поводу густых посевов укропа идет по всем форумам.

Слияние ежа и ужа

ЖИТЬ в наше время страшно, но интересно. Откроешь утром ленту новостей из Украины и непременно налетишь на такое политическое или экономическое ноу-хау, что хоть сразу в книгу антирекордов Хрюнесса заноси. Вот пишут «Українські новини»: «Партии «Самопомощь», «Воля» и добровольческий батальон Национальной гвардии «Донбасс» договорились о сотрудничестве на внеочередных выборах Верховной Рады.

Соответствующее решение было принято на III съезде партии «Самопомощь». А дальше еще интереснее: «На совещании батальона «Донбасс» было поддержано решение об объединении усилий с партией «Самопомощь», – объявил заместитель командира батальона «Донбасс» Петр Кишкарь.


Даю пояснение любознательным, но не имеющим источников информации соотечественникам. Батальон «Донбасс», о котором идет речь (под таким названием, как минимум, три-четыре батальона), создан при содействии и, очевидно, при финансировании олигарха Коломойского, ныне губернатора Днепропетровщины. На батальон, предполагающий 800 солдат, он не тянет; там где-то чуть больше роты – 120-150 единиц разношерстной публики. А вот на подразделение личной армии г-на Коломойского тянет вполне. Именно от принадлежности Коломойскому и растут ноги неожиданной политической активности якобы военного формирования.


А о том, как будут проводиться выборы при такой случке якобы политиков с якобы военными, уже давно сказал Жванецкий: «Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время. Хорошо въехать в базар и через щель спросить: «Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?» И оттуда же: «Это мы, конкретные ребята, мотовзвод огнестрельного сочувствия».

Изнанка войны

А ВОТ ноу-хау экономическое. Оно давно известно, но не упомянуть его почти преступление. Дней этак семь-восемь назад наш великий экономист, юрист, политик и по совместительству премьер Арсений Яценюк произнес речь, достойную вышецитируемого Жванецкого. Вот она: «Что касается угля. Они (террористы. – УНИАН) разбомбили основные шахты, из которых мы поставляли уголь на ТЭС. Правительство уже подписало соглашение на 1 миллион тонн поставок угля из Южно-Африканской Республики, первый корабль грузится».


У Яценюка, в отличие от Жванецкого, юмор очень специфический, не каждому дано понять. Надо непременно, перед тем как смеяться, рассмотреть ситуацию, о которой идет речь, и тогда будете ржать до колик. Итак, террористы, сепаратисты, они же ватники и колорады, разбомбили основные шахты. Как они это умудрились сделать, не имея авиации – это и есть соль шутки Яценюка. Идем дальше – почему именно ЮАР? Да потому что уголь оттуда будет стоить не дешевле золота: надо огибать весь Африканский континент, пройти Средиземное море, потом Босфор – Дарданеллы, потом Черное море. Однако чем дороже уголек, тем выше откаты – это украинская аксиома. А дальше еще смешнее: разгрузить уголь можно только в Мариуполе, а это дело уже политическое. Можно возвопить к мировому сообществу, что террористы не дают разгружать уголь, погружая страну во мрак. Вот так наш кролик двух зайцев убил… Есть и другая сторона вопроса об угле – в любой стране за такое «экономическое» решение любой премьер на своей должности не продержался бы и пяти минут. А у нас его похлопывают по плечу и говорят: «Good, Арсений!»


А тем временем г-н Коломойский демонстрирует иные подходы к экономике. Пришла «инфа» от того же Яценюка: «Эти комбинаты были в так называемой аренде бывшей власти. При прибылях 1 миллиард гривен минимально в течение года государство получало до 100 миллионов гривен. Поэтому мы сегодня вернули эти комбинаты в стопроцентную государственную собственность» («Деловая столица»).


А речь идет о титановых рудниках. Как объявил во вторник Кабмин, госпредприятие «Объединенная горно-химическая компания» (ОГХК), владеющее Иршанским ГОК (Житомирская область) и Вольногорским ГМК (Днепропетровская), возглавил Руслан Журило. А это «человек Коломойского». Вот так, без единой копейки в казну, Коломойский получил весь титан Украины. А это ни много ни мало стратегические активы Украины. Так что Коломойский точно знает, за что он воюет в этой стране.


Автор: Евгений КОРОТКОВ. Рабочая газета

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 5 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 6 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 12 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 12 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 12 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 17 днів тому