В Харькове проводят рейды, чтобы проверить условия проживания детей

-
19:15
95
В Харькове проводят рейды, чтобы проверить условия проживания детей
Всестороннюю работу с целью помочь детям, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, проводят в Харькове.

Об этом сегодня, 20 октября, на заседании исполнительного комитета Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, в районах города проводят рейд «Семья» для проверки условий проживания детей, а также рейд «Дети улицы» - для выявления детей, которые бродяжничают, проживают в неблагоприятных условиях. Так, в этом году обследовали 990 семей и выявили 184 ребенка, которые нуждались в социально-правовой защите.

По словам Светланы Горбуновой-Рубан, в каждом районе города работают координационные советы по вопросам социальной защиты детей, предупреждения и противодействия жестокому обращению с детьми и рабочие группы оперативного реагирования на сообщения о жестоком обращении с детьми, угрозе жизни или здоровью ребенка. Всего в этом году в Харькове получили 202 сообщения о жестоком обращении с детьми или содержании детей в опасных условиях. По каждому из них выезжали рабочие группы немедленного реагирования и изъяли 141 ребенка.

Вице-мэр отметила, что дальнейшую помощь детям оказывают специалисты центров социально-психологической реабилитации детей. Так, в городском центре могут одновременно находиться 30 детей, и с начала года реабилитацию там прошли 60 несовершеннолетних. Еще 45 детей получают помощь в подобных областных центрах.

Заместитель городского головы подчеркнула, что специалисты всесторонне работают с родителями, чтобы изменить их жизненные приоритеты в пользу ответственного отцовства. Благодаря этой работе в 2021 году в семьи вернули 32 ребенка.

«В последнее время поражает количество заявлений и сообщений, которые приходят от одного из родителей по отношению к другому, с кем проживает ребенок, в основном, когда супруги находятся на стадии развода. Такие обращения составляют около 70% от общего количества», - сообщила вице-мэр.

Она отметила, что в следующем году в Харькове планируется усилить меры по предотвращению и противодействию жестокому обращению с детьми; внедрить механизм конструктивного диалога между родителями, которые находятся в семейном споре относительно интересов ребенка; интегрировать услуги с элементами медиации в правовую и социальную систему Харькова для решения вопросов влияния и попыток манипулирования, по игнорированию злоупотребления правами и интересами детей. Также в приоритете остается работа по совершенствованию механизмов внедрения ювенального судопроизводства и рассмотрения дел по обеспечению наилучших интересов детей.

Кроме того, по словам вице-мэра, чтобы помочь детям из наблагополучных семей, в городе планируется создать консультативный центр «Семья», специалисты которого смогут снизить давление на детей в семьях, которые конфликтуют.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому