Отопительный сезон: больше долгов и аварий

-
11:15
122

Отопительный сезон: больше долгов и аварий

Регионы Украины технически готовы к старту отопительного сезона на более чем 90%, сказал глава Минрегиона Алексей Чернышов. По его словам, полномочия по установлению тарифов на тепло в новом отопительном сезоне предоставлено органам местного самоуправления.

Пресс-служба ведомства ранее напомнила, что отопительный период начнется, если в течение трех суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8°С и ниже.

Решение о начале отопительного сезона принимается исполнительными органами соответствующих сельских, поселковых и городских советов или местными государственными администрациями, исходя из климатических условий и в соответствии со строительными нормами, правилами технической эксплуатации м пунктами санитарного законодательства.

«Если температура зимой в среднем будет около нуля с двумя-тремя периодами снижения температур, то система теплоснабжения должна с этим справиться, но аварии будут. Их будет больше, чем в прошлом году, поскольку система изнашивается, и нет денег на модернизацию. Что касается стоимости услуги отопления, то в каждом населенном пункте она будет своей. Поскольку полномочия по ее установлению Кабинет Министров передал органам местного самоуправления. А смогут ли они обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона – мы не знаем, поскольку еще не было прецедентов. В западной Украине главы некоторых горсоветов сказали, что тарифы вырастут на треть или на половину. В Киеве тарифы для бюджетных организаций и предприятий вырастут по меньшей мере на 40%», – говорит эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев.

Органам местного самоуправления необходимо будет компенсировать разницу в тарифах на тепло, на что потребуются миллиарды гривен, указал эксперт Дмитрий Марунич.

«в прошлом году цена газа для теплокоммунэнерго была 5,8 гривны за кубометр, а сйечас 7,4 гривны. Именно поэтому в ряде населенных пунктов уже стоит вопрос о повышении тарифов на 30-40 %. Я не знаю, как они найдут источники компенсации. По оценкам отраслевой ассоциации, нужно 25 млрд гривен, чтобы оставить прежний тариф для населения по стране. Эти деньги должны быть изъяты из других программ. В такой ситуации находятся все», – сказал он.

По его словам, переложив на местную власть вопросы тарифов, правительство сняло с себя ответственность.

«Кабмин снял с себя ответственность и теперь говорит, что оснований для повышений нет. Но как же их нет? Ситуация непростая. Тут надо всем готовиться к непростому прохождению отопительного периода, к изысканию дополнительных средств», – отметил Дмитрий Марунич.

Из-за низкой активности производителей тепла по заключению трехлетних соглашений на закупку природного газа своевременный старт отопительного сезона находится под угрозой, предупредили в пресс-службе «Нафтогаза», который сегодня является единственным поставщиком газа для ТКЭ.

На конец августа договора заключили 493 производителя тепла, а это примерно 45% предприятий, получавших газ от «Нафтогаза» в предыдущем отопительном сезоне.

В компании напомнили, что сейчас цена на природный газ на международных рынках продолжает расти. Спотовая цена газа в Украине более чем в два раза превышает предложение от «Нафтогаза» в рамках трехлетних контрактов для ТКЭ (7,4 гривны за кубометр). Но беда в том, что «Нафтогаз» требует предоплату и не все ТКЭ могут себе это позволить.

«Даже если (производители тепла – прим. Ред.) не подпишут вовремя соглашения с «Нафтогазом», то он все равно не может ограничить поставки газа в отопительный сезон по закону. Даже при том, что формально действует рынок газа», – заявил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук, добавляя, что «дешевого» газа не хватит для всех.

Новый отопительный сезон будет сложным, отмечает эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«Ключевая проблема в том, что украинцам придётся платить за отопление по новым тарифам. В среднем платежки за отопление и горячую воду вырастут на 30%. Также у нас тарифообразование передано на места. С учетом неплатежей, которые были в предыдущих годах, и низких доходах населения, можем представить, какие новые рекорды по долгам ожидают Украину в предстоящем отопительном сезоне. Это и есть ключевые проблемы на сегодняшний день», – сказал он.

Эксперт даже допускает срыва отопительного сезон из-за «высоких тарифов и недостаточных запасов газа и угля.

Также, по его словам, к проблемам отопительного сезона 2021/2022 можно отнести неопределенность стоимости газа.

«Нафтогаз» фиксировал цену на газ для ТКЭ и населения, но по факту тех объемов, которые будут поставляться по фиксированной цене, не хватит. Соответственно докупать придётся на рынке, где стоимость газа в разы выше», – резюмировал Валентин Землянский.

Ирина Черныш

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 14 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 15 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 16 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 16 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 16 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 16 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 17 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому