В случае подорожания газа в Украине будет меньше тепличных овощей - СМИ

-
13:00
141

В случае подорожания газа в Украине будет меньше тепличных овощей - СМИ

В случае подорожания газа в Украине украинские фермеры, выращивающие в теплицах овощи, фрукты, зелень, могут поднять цены или сократить производство.

Об этом говорят аналитики EastFruit.

Они обращают внимание на очень серьёзную угрозу для тепличного бизнеса Украины в виде растущих глобальных цен на природный газ. Т.к. абсолютное большинство тепличных хозяйств страны продолжает использовать газ в качестве основного источника тепла, а в некоторых случаях и для генерации электроэнергии, повышение стоимости газа может привести к остановке производства или банкротству тепличных предприятий.

Спотовые цены на газ в ЕС в конце сентября приблизительно в десть раз выше, чем в это же время годом ранее по целому ряду причин. Среди них – резкий рост спроса на газ в Азии, которая активно восстанавливает экономику после пандемии коронавируса. Поэтому сжиженный газ из США и других стран отправляется, преимущественно, в этот регион. С другой стороны, российский «Газпром» всё лето поставлял лишь минимально законтрактованные объёмы трубопроводного газа в ЕС и не заполнял собственные газохранилища в Евросоюзе, как обычно. Эта стратегия позволила «разогреть» рынок газа в ЕС и привести к резкому росту цен на энергоноситель.

В Украине биржевые котировки цен на газ также в несколько раз выше, чем годом ранее. Поэтому, по оценкам EastFruit, даже, если дальнейшего роста цен на газ для тепличных предприятий и не будет, то стоимость генерации одной гигакалории тепла осенью и зимой 2021 года будет в 4-5 раз выше, чем годом ранее.

Напомним, что генерация единицы тепловой энергии в Украине обходится дороже, чем в любой другой стране Восточной Европы. Для сравнения, годом ранее себестоимость генерации тепла в Украине была в 4-5 раз выше, чем в России. Только благодаря низким мировым ценам на газ и технологическому прогрессу, Украина даже начала восстанавливать объёмы экспорта тепличных овощей. Однако и объёмы импорт продолжали расти. В 2020 году импорт тепличных томатов в Украину обновил рекорд и достиг 87 тыс. тонн, а основной объём продукции поступил из Турции.

В 2021 году импорт тепличных овощей в Украину продолжал расти. За первые семь месяцев 2021 года импорт тепличных томатов вырос на 20%. Быстрее всех наращивали поставки экспортёры из Турции, Азербайджана и Беларуси.

«Весной 2021 года меня очень часто спрашивали, почему украинские помидоры продаются настолько дороже, чем импортные? Я объяснял, что украинский помидор выращивается рядом с потребителем, поэтому он вкуснее и потребитель готов платить за него больше. Да, затраты на его выращивание выше по причине дорогих энергоносителей, но если потребитель не захочет платить более высокую цену, то производство станет просто нерентабельным. Ведь в Турции намного теплее, чем в Украине и обогрев теплиц там либо минимальный, либо и вовсе не осуществляется», - поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«В этом году, учитывая высокий уровень цен на газ, стоит ожидать снижения объёмов производства украинских тепличных овощей, сдвига начала сезона их выращивания на несколько недель, с целью снижения затрат на обогрев, общего роста цен на тепличные овощи на рынке и увеличения объёмов импорта их из Турции», - прогнозирует эксперт ФАО.

На данный момент оптовые цены на тепличные помидоры в Украине на 35% выше, чем годом ранее. В летний же период и даже весной цены на помидоры в стране были рекордно низкими для последних нескольких лет. Однако, вероятнее всего, уровень цен зимой будет выше прошлогоднего, как для украинских тепличных овощей, так и для импортных.

Соответственно, рост себестоимости и уровня цен может привести к сокращению объёмов продаж. А это, в свою очередь, снизит рентабельность тепличного бизнеса и может привести к банкротствам наименее энергоэффективных тепличных комбинатов, а также тех, у кого в недостаточной степени отлажен маркетинг.

Нужно помнить, что рост цен на газ затрагивает не только Украину. Уже сейчас в странах ЕС и Великобритании сокращаются объёмы выращивания тепличных овощей в наименее теплых регионах. Соответственно, одним из вариантов решения проблемы может стать развитие экспорта тепличных овощей в страны, где уровень доходов населения выше, а потребление не так сильно зависит от уровня цен

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 11 годин тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 15 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 5 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 6 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 11 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 11 днів тому