Харьковщина получила средства на приобретение ноутбуков учителям

-
05:30
124
Харьковщина получила средства на приобретение ноутбуков учителям

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 21 апреля 2021 года № 403 для области предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 21 апреля 2021 года № 403 «Некоторые вопросы предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования» для области предусмотрена субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на:

- приобретение ноутбуков для педагогических работников коммунальных учреждений общего среднего образования и их филиалов для организации дистанционного обучения, других форм получения общего среднего образования с использованием технологий дистанционного обучения - 58 653,0 тыс. грн (расходы развития).

- приобретение средств защиты, необходимых для организации противоэпидемических мероприятий во время проведения основной и дополнительной сессий внешнего независимого оценивания в 2021 году - 1 259,6 тыс. грн (расходы потребления).

Пунктом 5 Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на мероприятия, направленные на борьбу с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями во время учебного процесса в учреждениях общего среднего образования, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 21 апреля 2021 № 403 указано, что областные государственные администрации осуществляют приобретение ноутбуков и средств защиты путем централизованной закупки, поэтому бюджетам объединенных территориальных громад указанная государственная субвенция не распределяется.

Использование субвенции на приобретение ноутбуков для педагогических работников учреждений общего среднего образования осуществляется на основе софинансирования:

для бюджетов городских территориальных громад, численность населения которых на 1 января 2020 года составляла более 40 000 человек: не более 70 процентов - за счет субвенции и не менее 30 процентов - за счет средств местных бюджетов;

для бюджетов городских территориальных громад, численность населения которых на 1 января 2020 года составляла менее 40 000 человек, поселковых территориальных громад, сельских территориальных громад: не более 90 процентов - за счет субвенции и не менее 10 процентов - за счет средств местных бюджетов.

23 сентября текущего года решением сессии областного совета принято межбюджетные трансферты от местных бюджетов для обеспечения условий софинансирования на общую сумму 15048,0 тыс. грн.

Проводятся тендерные процедуры. Будет закуплено 3721 ноутбук.

Заместитель директора Департамента науки и образования ХОГА Владимир Игнатьев отметил, что закупка ноутбуков - это вторая составляющая. Так, благодаря государственной субвенции в мае закупались средства индивидуальной защиты и дезинфекции для пунктов ВНО.

В частности, приобретенные ноутбуки будут закреплены за учебными кабинетами соответствующих учреждений общего среднего образования и будут использованы исключительно для организации образовательного процесса в УОСО. В случае установления запрета на посещение учебных заведений ее соискателями ноутбуки на период действия такого запрета могут предоставляться в пользование педагогическим работникам с целью надлежащей организации дистанционного образовательного процесса.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому