«Так работает экономика»: Почему в Украине растут долги по зарплате?

-
11:10
127

«Так работает экономика»: Почему в Украине растут долги по зарплате?

Рост задолженность по зарплате в Украине значительно опережает темпы прошлого года. Наиболее от этого страдают промышленность и бюджетная сфера. Все это создает в части общества социальное напряжение, но ситуацию не могут исправить даже распоряжения правительства выплачивать зарплату вовремя.

«Проблема не решается»

По последним данным Государственной службы статистики Украины, на 1 августа задолженность по заработной плате в стране выросла до 3,96 миллиардов гривен. За месяц она выросла на 10,3 %, а с начала года – на 51,7 %.

Обычно задолженность по зарплатам в Украине всегда держалась на уровне 2-2,5 миллиардов гривен, но, как мы видим по графику Госстата, ее уровень значительно вырос и продолжает расти:

Динамика задолженности по выплате заработной платы в 2020-21 гг.

(на 1 число каждого месяца, данные Госстата)

«На начало июля этого года три четверти суммы задолженности приходилось на промышленность (75,8 %). При этом более половины долга образовано в Донецкой (19,8 %), Днепропетровской (12,3 %), Харьковской (11,9 %) областях и г. Киеве (17,8 %)», – говорится в отчете.

Действительно, самую большую сумму за оплату труда задолжали в промышленности – чуть больше 3 миллиардов гривен. Далее идет сфера профессиональной, научной и технической деятельности – почти 330 миллионов гривен. Затем транспорт, складская деятельность, почтовая и курьерская деятельность – 218 миллионов гривен. На четвертом месте – здравоохранение и социальная помощь с общей задолженностью по зарплатам в 108,5 миллионов гривен.

Вместе с суммой задолженности выросло и количество работников, которым задерживают зарплату.

«Если на 1 января задолженность была перед 74 тысячами работников, то сейчас уже в два раза больше – 154 тысячи работников. То есть уже гораздо больше людей в это вовлечено и гораздо больше людей от этого страдают, – рассказывает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований НАН Украины Лидия Ткаченко. – Это 2 % штатных сотрудников. Вроде бы немного, но, похоже, что эти люди работают в условиях хронической задолженности. Отрасли, где эта задолженность есть из года в год, одни и те же. То есть проблема не решается. Может показаться, что она касается небольшого числа людей, но ведь это свидетельствует о неблагополучии с соблюдением трудовых прав. Средняя сумма задолженности на одного работника в процентах к средней зарплате июля составляет 1,5-2 месячные зарплаты. Если человек два месяца не получает зарплату, это ведь очень печально».

Рост задолженности по зарплатам отражает общее состояние украинской экономики. Ей трудно выйти из кризиса и восстановиться. Характерно, что наибольшая задолженность отмечается не только в депрессивных деиндустриализированных регионах страны, но и в столице. Темпы роста долгов по оплате труда в Киеве за месяц оказались самыми большими – +46,2 %.

«Задолженность по зарплате опровергает тезисы правительства о росте экономики. То есть никакого реального роста не происходит, а есть ошибка в подсчете инфляции. Поэтому и показывается рост. Вопрос зарплат и пенсий лежит в разрезе эффективности экономики, а не в каком-либо другом», – говорит экономический эксперт Всеволод Степанюк.

«Ситуация кардинально не улучшится»

Характерно, что рост долгов по зарплате продолжился даже после того, как премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поставил задачу всем руководителям центральных и местных органов власти, чтобы каждый работник здравоохранения, образования и других бюджетных сфер получал зарплату вовремя.

«Вопрос обеспечения конституционного права работников на своевременное получение заработной платы за труд должен стать важной составляющей государственной политики. Здесь нет места компромиссам – зарплата должна платиться своевременно и в полном объеме», – сказал Денис Шмыгаль.

Премьер даже поручил определить в каждом органе власти ответственных за погашение задолженности лиц, но очевидно не помогло.

Медики вынуждены объявлять голодовку в связи с невыплатой зарплаты за несколько месяцев, как это было в Сосновской городской больнице. Кстати, здравоохранение является сферой, где задолженность выросла больше всего с начала года – на 260,5 %.

Без оплаты труда и учителя. В Долинской городской общине образовательный процесс приостановили 20 учебных заведений из-за забастовки педагогов. Около 900 учителей пришли на рабочее место, но не проводили уроки по причине долгов по зарплате. Педагогам в сумме задолжали около 20 миллионов гривен.

Такие проблемы возникают из-за реформ. Украинские больницы не получают достаточно денег из-за медреформы, когда изменился принцип финансирования медучреждений, а тарифы за оказанные услуги занижены и неадекватны реалиям. Свой отпечаток налагает административная реформа и децентрализация.

«Самое тревожное то, что рост задолженности происходит в бюджетной сфере, – говорит Всеволод Степанюк. – Это опять же показывает, насколько ущербна была реформа местного самоуправления. Им передали медицину, образование, а финансирование у них сильно не прибавилось. Как раз этот показатель и показывает состояние дел в экономике страны. Это именно реформа децентрализации. Государство сбросило вопросы медицины и образования на местные власти, хотя согласно Конституции – это ответственность центральной власти. То есть государства, а не местного самоуправления».

«Эта задолженность растет на экономически активных предприятиях, в государственных предприятиях и государственных учреждениях, – говорит эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский. – Тут вопрос государства к самому себе: если в бюджетных учреждениях растет задолженность, как у медицинских работников, так в чем там дело. Или недавно был скандал, что шахтерам на государственных шахтах Львовско-Волынского бассейна задолжали зарплату аж за пять месяцев. Когда шахтеры заявили, что будут перекрывать международные трассы и пойдут к Офису президента, Минэнерго на следующий же день сразу нашло средства. Пока что путей решения этой проблемы нет. С одной стороны, государство и правительство принимают законодательные документы, которые направлены на то, чтобы жестко наказывать население за неуплату за коммунальные услуги, а в это время наблюдается задолженность самого государства перед работниками».

Официальные показатели задолженности по зарплате могут быть заниженными, потому что это отчетность, которую предприятия показали. Что происходит с оплатой труда на предприятиях, которые ведут теневую, серую деятельность или попросту не показывают отчетность, неизвестно. Есть версия, что по так называемым зарплатам в конвертах тоже есть долги. А значит общая сумма задолженности явно больше.

Долги по зарплате негативно влияют на занятость и работу предприятий: сотрудники теряют мотивацию, растет социальное напряжение, может вырасти безработица. Соответственно падает производительность труда, качество продукции или услуг.

«На самом деле задолженность по зарплате не должна быть предметом статистической отчетности, – говорит Лидия Ткаченко. – Этим должны заниматься суды, трудовая инспекция, профсоюзы. Нужно разбираться с каждым конкретным предприятием, с каждым конкретным случаем. Должна быть ежедневная, рутинная работа».

Экономическая ситуация и состоятельность правительства говорят о том, что задолженность по зарплатам вряд ли будет погашена в ближайшее время. Для этого нужна эффективно и слаженно работающая экономика и качественное распределение бюджетных средств. Пока что эти компоненты спотыкаются на локдаунах и «реформах».

«Если сейчас осенью начнет расти заболеваемость и опять объявят локдаун, это может привести к дальнейшему ухудшению общей экономической ситуации, а с другой стороны, правительство может выделить деньги на погашение долгов в здравоохранении, – говорит Лидия Ткаченко. – С учителями бюджет обычно рассчитывается в течение сентября-октября. Но ожидать, что к концу года ситуация с задолженностью кардинальным образом улучшится, не стоит. Если бы у нас в скором времени были выборы, можно было бы ожидать каких-то дополнительных шагов по решению проблемы».

Алексей Гавриленко

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 5 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 6 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 11 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 12 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 12 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 12 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 17 днів тому