Представительство МИД на Харьковщине будет способствовать привлечению в регион инвестиций

-
19:05
94
Представительство МИД на Харьковщине будет способствовать привлечению в регион инвестиций

Открытие и дальнейшую работу представительства руководитель Харьковской ОГА Александр Скакун обсудил с госсекретарем МИД Украины Александром Баньковым.

17 сентября Александр Баньков посетил Харьковщину, в частности, для того, чтобы решить ряд организационных вопросов по делу открытия представительства МИД в городе Харьков.

«Очень рад сегодня находиться в городе Харькове в связи с обсуждением с представителями областной и городской властей вопроса реализации решения Правительства Украины - распоряжения от 1 сентября об учреждении представительства Министерства иностранных дел в городе Харькове. Надо сказать, что в свое время представительство на Востоке Украины было в Донецке и функционировало оно до известных событий конфликта с Российской Федерацией. Сегодня мы восстанавливаем работу представительства на восточной части Украины», - отметил госсекретарь МИД Украины.

Он также пояснил, что по своему функционалу учреждение будет иметь и представительские функции, то есть заниматься коммуникацией, координацией деятельности иностранных дипломатических представительств в городе Харькове и регионе. В частности - будем коммуницировать с миссией ОБСЕ, которая работает на Востоке Украины, на оккупированных территориях Донбасса. Также представительство будет помогать местным властям в реализации международных и трансграничных, инвестиционных проектов и привлечении к Харьковщине большего внимания иностранных партнеров.

«Мы настроены на очень эффективное сотрудничество с Министерством иностранных дел, - прокомментировал Александр Скакун. - Президент Украины Владимир Зеленский настраивает нас на работу в направлении привлечения инвестиций. Именно это представительство в городе Харькове, в Харьковской области - это будет такой фундамент и для переговоров с инвесторами, и для всех международных отношений с нашими партнерами».

Александр Скакун сообщил, что для представительства МИД в Харькове уже подобрали возможные варианты расположения.

«Надеюсь, что сможем реализовать договоренности уже в ближайшее время и начать практическую работу этого представительства после реализации всех процедурных вопросов», - сказал Александр Баньков.

Напомним, распоряжение о создании в Харькове представительства Министерства иностранных дел Кабинет Министров Украины принял 1 сентября. Представительство МИД на территории Украины входит в систему органов дипломатической службы и образуется в регионе, где действуют иностранные консульские учреждения или представительства международных организаций. Сейчас у МИД есть представительства в Одессе, Львове и Ужгороде.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 4 години тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 4 години тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 4 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 4 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 5 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому