Встреча с Президентом США состоялась в продуктивной и конструктивной атмосфере. Владимир Зеленский

-
05:45
110
Встреча с Президентом США состоялась в продуктивной и конструктивной атмосфере. Владимир Зеленский

Президент Украины отмечает, что его встреча с Президентом Соединенных Штатов Америки состоялась в продуктивной и конструктивной атмосфере, обе стороны заинтересованы в диалоге.

«Я не знаю, возникла ли "химия". Но то, что вместо часа встреча продолжалась два, свидетельствует о том, что стороны заинтересованы в диалоге и результате этого диалога. Я считаю, что встреча была в нормальной, продуктивной, не в постоянно солнечной атмосфере, а в мужском разговоре», - сказал Глава Украинского государства во время общения со СМИ в Вашингтоне после переговоров с президентом США.

Владимир Зеленский отметил, что услышал от Джозефа Байдена положительную оценку реформ, которые реализуются в Украине.

«Особенно отметил земельную, судебную реформу. Все видят инфраструктурные изменения в Украине и тот или иной результат. Я доволен, что на уровне Президента США видят позитив», - отметил он.

Глава Украинского государства отметил, что со стороны Джозефа Байдена не прозвучало ни одного негатива в отношении его и команды.

По словам Президента Украины, значительное внимание во время разговора было уделено вопросу членства нашей страны в НАТО. Лидер США поддерживает евроатлантическую интеграцию Украины, впрочем конкретных сроков присоединения к Альянсу названо не было.

«Я услышал, что Президент поддерживает Украину относительно предоставления членства в НАТО, но каким будет путь - сейчас сложно сказать», - констатировал Владимир Зеленский.

Он отметил, что во время встречи поднимался вопрос безопасности в Черноморском регионе.

«Есть предметные вопросы и предметные предложения. Мы их будем обсуждать с США. Думаю, что министр обороны США прибудет в Украину. Будем ждать его визит и на рабочие подгруппы по этому вопросу», - подчеркнул Президент.

Как сообщил Глава государства, Украина предложила Соединенным Штатам ряд инициатив по двустороннему сотрудничеству.

«Некоторые наши предложения были новыми для США. Они заинтересованы. Мы договорились, что они проработают детали этих предложений, и будет ответ», - сказал Владимир Зеленский.

Президент отметил, что во время встречи с Джозефом Байденом особое внимание было уделено вопросу временно оккупированного Крыма. По его словам, Соединенные Штаты положительно оценили создание Крымской платформы.

«Это очень мощная инициатива, считают США. Они хотят поддерживать эту инициативу. Много раз говорили о Крыме. О деоккупации Крыма, о пленных», - сообщил Глава Украинского государства.

Владимир Зеленский также отметил, что он предложил привлечь Соединенные Штаты Америки на уровне Президента в процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Кроме того, во время переговоров обсуждались угрозы реализации проекта «Северный поток - 2». По словам Владимира Зеленского, Украина получила важные гарантии от Джозефа Байдена о том, что в случае возникновения угроз для энергетической безопасности Украины со стороны Российской Федерации или иных сторон проекта Соединенные Штаты гарантируют введение санкций против «Северного потока - 2».

«Я считаю, что с нашей стороны это большая победа, хотя это сложный вопрос», - подчеркнул Глава государства.

Президент Украины выразил надежду, что Джозеф Байден посетит наше государство с визитом.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому