В Харькове установили мемориальную доску Георгию Кирпе

-
12:55
163
В Харькове установили мемориальную доску Георгию Кирпе
Мемориальную доску экс-министру транспорта и связи, Герою Украины, Почетному гражданину города Харькова Георгию Кирпе открыли сегодня, 31 августа, на здании Украинского государственного университета железнодорожного транспорта.

Мероприятие прошло в день посвящения в студенты первокурсников университета. В нем принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

Игорь Терехов пожелал будущим студентам успехов в учебе и следовать примеру их легендарного предшественника, выпускника вуза Георгия Кирпы - единственного народного министра Украины.

«Он принял Железную дорогу в 2000-м году в ужасном состоянии. За годы его руководства она стала лучшей и как локомотив повела за собой другие отрасли промышленности. Его так и называли «человек-локомотив». У него было много энергии, он собрал команду профессионалов, которая и после его смерти работала мощно и стабильно. Мне хочется, чтобы вы также стремились сделать как можно больше для развития Украины. Вы поступили в прекрасный вуз, который, я уверен, будет носить статус национального и имя Георгия Николаевича», - отметил Игорь Терехов.

Также на церемонии открытия зачитали обращение супруги экс-министра Жанны Кирпы. По ее словам, Георгий Николаевич любил свой институт и, будучи на посту министра, неоднократно посещал его и помогал в развитии. Жанна Кирпа поблагодарила всех организаторов мероприятия и отметила, что с сегодняшнего дня образ Георгия Кирпы будет среди его последователей.

«Более 50 лет назад мы с Георгием Николаевичем стали студентами этого учебного учреждения. Так же на этой площади мы были посвящены в студенты, так же волновались и были полны решимости для достижения своей цели. С большой благодарностью вспоминаю наших педагогов. Они дали нам больше, чем знания - чувство собственного достоинства и веру в свои силы. Мы не только учились, но жили в большом и прекрасном Харькове, который сформировал наше мировоззрение. Это были лучшие годы жизни, воспоминания о которых и сейчас воодушевляют и дают силы», - написала в обращении Жанна Кирпа.

Справка. Георгий Николаевич Кирпа (1946 - 2004) окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта (ныне - УкрГУЖТ) в 1970 году с отличием. Академик Транспортной академии Украины, автор 14 научных работ в области железнодорожного транспорта. Герой Украины.

В 2000-2001 гг. - первый заместитель министра-генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. В 2001-2002 гг. - генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. В 2002-2004 гг. - министр транспорта Украины, генеральный директор предприятия «Украинская железная дорога». С июля по декабрь 2004 г. - министр транспорта и связи Украины.

По инициативе Георгия Кирпы были реализованы такие проекты, как строительство автобана Киев - Одесса, судоходного канала Дунай - Черное море, началось строительство автомобильно-железнодорожного мостового перехода через Днепр в Киеве, реконструирован Центральный железнодорожный вокзал в Киеве. Экс-министр выступал с инициативой создания единой авиакомпании для обеспечения перевозок на внутренних линиях и реализовал ряд других важных проектов.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому