В парке Горького открылась выставка фотографий украинских городов

-
19:30
124
В парке Горького открылась выставка фотографий украинских городов
Выставка исторических фотографий разных городов Украины открылась сегодня, 21 августа, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького.

Выставка посвящена Дню города и 30-летию независимости Украины. В этом году в экспозицию вошли фотографии шести разных городов Украины - Львова, Киева, Днепра, Каменец-Подольского, Одессы, Полтавы и Харькова, которые ранее были опубликованы в книге «Украина. Города и годы». Фото отражают разные периоды из жизни этих городов, с начала ХХ века до современности.

В открытии выставки принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он отметил, что ежегодно авторы экспозиции ее увеличивают, поэтому харьковчане и гости города могут увидеть больше архивных фотографий.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Поэтому нам важно организовывать такие мероприятия, чтобы харьковчане, дети приходили и узнавали новое, чтобы мы не повторяли ошибок прошлого. Нужно чтить историю. В этом году в экспозиции представлены фотографии разных городов по случаю 30-летия независимости Украины. Мы хотим, чтобы дружба среди городов процветала, чтобы к нам приезжали перенимать опыт и делиться им. Эта выставка объединяет людей и города, и я приглашаю всех с ней ознакомиться», - отметил Игорь Терехов.

Инициатор выставки, депутат городского совета Габриел Михайлов рассказал, что эта выставка отличается от экспозиции прошлых годов еще и тем, что включает образовательную часть.

«Кроме погружения в прошлое через фотографии, все гости выставки смогут узнать историю каждого города и его особенности. Отмечу, что наиболее подробная фотоистория у Киева и Харькова», - рассказал депутат.

По словам второго куратора и автора большей части современных снимков украинских городов Владимира Бысова, выбор городов был не случайным.

«Все города мы не могли включить. Выбирались они, во-первых, по условно историческим визуальным признакам, у которых интересные фотографии - Днепр, Одесса, Каменец-Подольский. Потом родилась идея, что эти города обладали признаком столичности, то есть в разное время некоторые из них были столицей, некоторые считаются туристической столицей сейчас, Днепр - космическая столица. Выставка мне кажется очень интересной», - рассказал фотограф.

Экспозиция будет работать еще месяц. Место локации - площадь возле колеса обозрения.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому