С 1 октября пациенты смогут получить инсулины по программе «Доступные лекарства»

-
10:55
128
С 1 октября пациенты смогут получить инсулины по программе «Доступные лекарства»

Об этом напоминают в Национальной службе здоровья Украины и рассказывают, как действовать пациенту.

Пациенты с сахарным диабетом смогут бесплатно или с доплатой получить препараты инсулина в любой аптеке, которая работает по договору с НСЗУ. А Национальная служба здоровья возместит этим аптекам стоимость препаратов.

С 1 октября и до конца года на программу выделено 660 млн грн.

«Этого достаточно, чтобы обеспечить всех пациентов инсулином бесплатно - при условии введения и соблюдения определенных четких правил. Программа реимбурсации инсулинов открывает доступ к лекарствам для всех граждан», - уверяют в НСЗУ.

Чтобы получить инсулины по программе «Доступные лекарства», пациенту нужно:

посетить эндокринолога;

иметь составленный эндокринологом индивидуальный план лечения, где врач назначает тип и дозировку инсулина и вносит эти данные в электронную систему здравоохранения;

получить электронный рецепт у эндокринолога или своего семейного врача;

прийти и получить инсулины в любой аптеке в любом населенном пункте, без привязки к месту регистрации пациента и места работы врача, который выдал электронный рецепт.

Главное условие - аптека должна иметь договор с НСЗУ по направлению реимбурсации инсулинов. Имеет ли аптека такой договор и участвует ли в программе реимбурсации - можно будет уточнить по телефону 16-77. Это контакт-центр Национальной службы здоровья Украины. Где ближайшая аптека с «доступными лекарствами», можно проверить и на сайте НСЗУ на дашборде в разделе Е-данных.

В НСЗУ отмечают: семейный врач может выписать электронный рецепт только по установленному эндокринологом плану лечения и не может изменить назначение эндокринолога. Если того количества инсулина, который назначил эндокринолог недостаточно, то семейный врач направляет пациента опять к эндокринологу для корректировки или создания нового плана. А к кому обращаться за повторным рецептом, пациент выбирает самостоятельно.

Поэтому главное, что должен сделать пациент уже сейчас, - заключить декларацию с семейным врачом, чтобы получать бесплатную медицинскую помощь в полном объеме в рамках Программы медицинских гарантий.

А эндокринологи уже с 1 июля 2021 года должны обязательно вести медицинские записи по плану лечения пациентов с сахарным и несахарным диабетом и регистрировать их в электронной системе здравоохранения. Корректное внесение данных - чрезвычайно важно, ведь на их основании будут выписываться электронные рецепты, и пациент будет получать нужные ему препараты. В корректном ведении таких электронных медицинских записей врачам поможет обновленный учебный курс «Ведение медицинских записей пациентов с диабетом на амбулаторном уровне». С 16 августа 2021 года он доступен на платформе Академии НСЗУ.

Что касается других направлений программы реимбурсации «Доступные лекарства», то сегодня государство уже возмещает стоимость лекарств против сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе и профилактику инфарктов и инсультов), бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа. Программа включает 293 лекарственных средства, 70 из них пациенты могут получить абсолютно бесплатно, другие - с доплатой.

Пациенты могут получать лекарства независимо от места выписки рецепта и места регистрации в любой аптеке с пометкой «Здесь есть доступные лекарства».


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 4 дні тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 5 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 5 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 10 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 10 днів тому
В медзакладі Харкова перебуває 4 людей, які постраждали внаслідок атаки «Шахедами» по Харкову
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 10 днів тому
Критична інфраструктура Харківської області повністю заживлена, всі лікарні працюють автономно – Олег Синєгубов
Через наслідки ворожих обстрілів по енергоінфраструктурі зараз у Харкові та прилеглих до міста районах знеструмлено 500 тисяч абонентів.
Харьковчанин 10 днів тому