Елена Зеленская приняла участие в совещании по вопросам противодействия домашнему насилию

-
03:40
102
Елена Зеленская приняла участие в совещании по вопросам противодействия домашнему насилию

Во время заседания супруга Президента рассказала о том, чего удалось достичь за последние годы в этом направлении и на чем стоит сосредоточить силы сейчас.

Отдельно Первая леди отметила важность участия местных советов в создании сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола, и реализации субвенции, которую правительство утвердило в этом году.

«Нам нужна слаженная и комплексная работа каждого в этом вопросе. Также стабильность и производительность в организации специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и насилия по признаку пола. В 2021 году были запущены процессы создания приютов, консультативных служб, оказывающих первичную помощь, и дневных центров социально-психологической помощи», - отметила Елена Зеленская.

В этом году правительство утвердило Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на создание сети специализированных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола.

За счет субвенции (274,2 млн грн) планируется:

- осуществить капитальный ремонт/реконструкцию, текущий ремонт помещений для создания в них приютов, дневных центров и консультативных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, на сумму 182 249,506 тыс. грн;

- укомплектовать помещение офисной и бытовой мебелью, компьютерной и офисной техникой, сетевым и телекоммуникационным оборудованием и т.п. на сумму 36 320,035 тыс.грн;

- создать 28 приютов, 39 дневных центров, 58 консультативных служб поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола, и 40 мобильных бригад. В то же время будет повышен уровень предоставления социальных услуг в 16 имеющихся приютах.

- Купить 40 автомобилей на сумму 55 522,564 тыс. грн с целью обеспечения функционирования образованных при приютах мобильных бригад для поддержки лиц, пострадавших от домашнего насилия и/или насилия по признаку пола.

«Важно обеспечить стабильную работу сети специализированных служб поддержки пострадавших - приютов, горячих линий, центров оказания помощи, мобильных бригад. И для этого крайне важна консолидация действий органов государственной власти, международных, общественных организаций, религиозных общин», - отметил глава правительства Денис Шмыгаль.

Напомним, ранее по инициативе Елены Зеленской был разработан план межведомственного взаимодействия министерств и ведомств для противодействия домашнему насилию. Кроме того, в марте состоялась встреча, посвященная подведению итогов стратегической сессии «Противодействие - совместное действие», инициированной Первой леди. Целью стратегического сессии было объединение усилий всех ведомств для противодействия домашнему насилию. 11 сентября 2020 года Украина благодаря инициативе супруги Президента стала полноправной участницей международного «Партнерства Биаррице», которое было основано с целью усиления ответственности стран «Большой семерки» и консолидации усилий других государств для достижения равных прав и возможностей в обществе и отсутствии ограничений по любым признаками.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому