Антон Деньгуб вручил награды победителям конкурса на соискание премии Репина

-
02:00
122
Антон Деньгуб вручил награды победителям конкурса на соискание премии Репина

Вручение дипломов состоялось 5 августа, в день рождения выдающегося художника, в Художественно-мемориальном музее И. Е. Репина в Чугуеве.

Мероприятие состоялось при поддержке Департамента культуры и туризма облгосадминистрации.

От имени председателя облгосадминистрации Айны Тимчук участников и победителей конкурса поздравил ее заместитель Антон Деньгуб. Он назвал торжество награждения лауреатов художественным праздником Слобожанщины, ведь оно проходит в день рождения великого художника на его родине.

«Глубоко убежден: родина нашего славного земляка очень вдохновляет, ведь Чугуев излучает особую энергетику для общения, выставок, встреч и, конечно, для побед. И, наконец, здесь всегда пишется по-особому вдохновенно и уютно. Родина Ильи Репина - это место силы. Бесспорно. Ведь искусство Ильи Репина способно объединять», - подчеркнул Антон Деньгуб.

В этом году в конкурсе на соискание премии Репина приняли участие 8 художников, на рассмотрение жюри было вынесено почти 50 работ.

Лауреатами премии имени И. Е. Репина в этом году стали:

- номинация «Скульптура» - Владимир Одреховский, серия скульптур;

- номинация «Декоративно-прикладное искусство» - Алексей Коваль, цикл «Язык эмали»;

- номинация «Монументальное искусство» - Роман Минин, проект «TRANSMONUMENTALISM».

С приветственным словом к гостям обратилась и директор КУ «Художественно-мемориальный музей И. Е. Репина» Светлана Бучастая.

«Я вам хочу отчитаться, что мы сделали для Репина за этот год. Я очень благодарна Харьковской областной государственной администрации, Харьковскому областному совету, Департаменту культуры и туризма Харьковской ОГА. Наконец, мы провели реставрацию оконного проема бельведера на этом здании. Это очень важно для нашего музея», - рассказала Светлана Бучастая.

По словам победителя в номинации «Скульптура», профессора Львовской национальной академии искусств Владимира Одреховского, Илья Репин для него - это художник мирового уровня. К тому же в свое время он защищал диссертацию в Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. Вообще первым учителем Владимира стал его отец, который занимался скульптурой.

«Хорошо, когда искусство развивается различными путями и формируются новые его направления. Но классическое реалистическое искусство в современном обновленном виде должно существовать и находить свое место в сердцах зрителей. Я считаю, что классическое искусство является базой для художника любого направления и в этом смысле Илья Репин - один из его символов. Для меня исключительная честь, что мои работы были приняты к рассмотрению. Большое спасибо организаторам: областной и районной администрациям, всем, кто присоединился, в частности - руководству музея и работникам», - прокомментировал свои впечатления от конкурса Владимир Одреховский.

Победитель в номинации «Декоративно-прикладное искусство» Алексей Коваль тоже занимается искусством с детства. В своей победе в конкурсе он не сомневался, ведь вложил в работы много труда.

«На этой выставке представлена ​​серия "Язык эмали", здесь, в основном, работы из украинской серии, которые были созданы в течение 2013-2021 годов. 6 работ - 6 лет. Они все - по-своему сложны. И самая сложная, над которой работал, - это самая большая картина - полгода работы каждый день. Было несколько причин, почему решил участвовать в конкурсе. Во-первых, Харьковщина для меня такая же родная, как и Киевщина, потому что здесь у бабушки проводил много времени в детстве. Почти так же, как и Репин у своей бабушки в Чугуеве. Во-вторых, мой учитель родом из Изюма», - отметил Алексей Коваль.

В конце мероприятия председатель жюри конкурса, народный художник Украины, председатель правления Харьковской организации Национального союза художников Украины, профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств, лауреат премии имени И. Е. Репина Виктор Ковтун передал в музей несколько картин.

Кроме этого, во время рабочей поездки в Чугуев Антон Деньгуб посетил историческое здание бывших штабов военных поселений, которое сейчас требует реставрационных работ. Однако выставочные залы там действуют. Сейчас в музее занимаются процессом передачи зданий из государственной собственности в областную.

Больше фото


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому