30 дней рынку земли. Сумма сделок составила более 200 млн гривень

-
23:50
131
30 дней рынку земли. Сумма сделок составила более 200 млн гривень

Министр аграрной политики и продовольствия отмечает, что рынок земли сегодня полноценно функционирует - он прозрачный, действенный, и каждый может реализовать свое право распоряжаться землей.

«Месяц назад, когда запускали рынок земли, вас пытались напугать массовой скупкой земель иностранцами, вагонами с черноземом, которые направляются на восток, и агрохолдингами, которые отберут ваши земли. В течение месяца работы рынка, как я и обещал, не произошло ничего подобного. Рынок работает!», - отмечает Роман Лещенко.

По его информации, за 30 дней со старта рынка земли заключили 2901 сделку.

«То есть, только 1 из 2000 владельцев земли распорядились ею: продал или подарил», - говорит Роман Лещенко.

За 30 дней работы рынка общая площадь проданных участков, в отношении которых зарегистрированы сделки, составила 5324 га, а сумма сделок составила 210 млн гривень.

«То есть, за первый месяц рынка земли средняя цена за украинский гектар составляет 40000 гривень. На сегодня больше всего земли приобрели в Полтавской, Тернопольской и Кировоградской областях. Но география продаж - по всей стране», - информирует Роман Лещенко.

По его словам, все больше нотариусов осваивают все инструменты, необходимые для регистрации сделок, и все больше аграриев убеждаются в действенности рынка.

«Время популизма на теме земли истекло. Очень скоро граждане узнают, кто якобы боролся за права народа, а на самом деле паразитировал на теневом рынке земли. Прозрачность рынка и доступность данных для всех только повысят его эффективность. 40 тыс. за гектар - это наша стартовая линия! Мы с вами перешли на новый этап отношения к земле. Земля - ​​это защищенная, свободная собственность, стоимость которой растет», - отмечает министр.

Первый заместитель Министра юстиции Евгений Горовец отмечает, что Минюст, со своей стороны, полностью обеспечил все нормативно-правовые предпосылки для удостоверения нотариусами договоров отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«К слову, уже у более чем 4 тысяч нотариусов есть доступ в Государственный земельный кадастр (ГЗК), который необходим для проверки соблюдения покупателем ограничения по площади сельхозземель «в одних руках». В целом же заявки на подключение к ГЗК подали 4255 нотариусов», - информирует Горовец.

Он акцентирует, что специалисты Минюста и специалисты Госгеокадастра наладили механизм взаимодействия Государственного реестра прав на недвижимое имущество и Государственного земельного кадастра при обмене информацией для осуществления полномочий, определенных законодательством.

«Поэтому, как видим, пока проблем с доступом граждан, которые планируют заключать сделки по земельным участкам сельскохозяйственного назначения, к нотариальным действиям или регистрационным услугам быть не должно. В то же время Минюст находится на постоянной связи с нотариальным сообществом и открыт к диалогу с общественностью, чтобы быстрее реагировать на возможные проблемные аспекты, связанные со снятием моратория на отчуждение сельскохозяйственных земель», - говорит первый заместитель Министра юстиции.

Первый заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Анатолий Мирошниченко отмечает, что Госгеокадастр выполнил все задачи, связанные с обеспечением надлежащего функционирования рынка земель сельскохозяйственного назначения.

«В первые дни функционирования рынка наблюдался определенный ажиотаж, связанный с необходимостью предоставления нотариусам доступа к сведениям Государственного земельного кадастра с целью проверки установленных законом ограничений по приобретению земель сельхозназначения «в одни руки», количество обращений нотариусов составляло около тысячи в день. Эта ситуация была ожидаемой, и Госгеокадастр совместно с ГП «Центр Государственного земельного кадастра» разработали упрощенный (электронный) доступ, а также привлекли к разработке заявок нотариусов дополнительных работников, совместно с Министерством юстиции Украины и Нотариальной палатой Украины провели соответствующую разъяснительную работу», - объясняет он.

По словам Анатолия Мирошниченко, это позволило оперативно обрабатывать заявления в срок, в большинстве случаев он не превышал рабочего дня.

С 1 июля в Госгеокадастр с заявлениями предоставить доступ к сведениям Государственного земельного кадастра обратились 4288 нотариусов, подавших 4806 заявлений. Из них согласовано 4242 заявления, отказано - 558.

Он подчеркивает, что мониторинг земель показал отсутствие ажиотажа на рынке земель сельскохозяйственного назначения, а также отсутствие существенного изменения динамики рынка по сравнению с периодом до 1 июля 2021 года.

«Также мониторинг позволил выявить, что по состоянию на 1 июля более ста юридических лиц и более тысячи физических лиц владели более ста гектарами земель сельскохозяйственного назначения, многие из них - более тысячи гектаров. С 1 июля 2021 года такая концентрация земель сельскохозяйственного назначения становится невозможной», - подчеркивает Анатолий Мирошниченко.

По его прогнозу, существенных сдвигов на рынке земель сельскохозяйственного назначения в ближайшее время не ожидается. Госгеокадастр продолжает совершенствовать регулирование земельных отношений.

«Идет реализация пилотного проекта по Национальной инфраструктуре геопространственных данных. Геопортал пилотного проекта НИГД пока функционирует в режиме опытной эксплуатации, но уже предусматривает возможность полной интеграции в едином картографической основе в онлайн-режиме геопространственных данных, в частности - землю, воду, лес и другие природные ресурсы, а также данных об инфраструктурных объектах (инженерные сети, дороги и другие). Интеграция геопространственных данных различного типа, а также открытость таких данных позволит дать больше информации для потенциальных участников рынка сельскохозяйственных земель», - объясняет Анатолий Мирошниченко.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 8 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 9 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 10 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 10 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 10 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 10 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 11 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому