Какой международный опыт стоит учесть, внедряя накопительные пенсии в Украине?

-
23:55
136
Какой международный опыт стоит учесть, внедряя накопительные пенсии в Украине?

Разъясняют в Министерстве социальной политики.

«В любых странах есть мошенники, в любых способах накопления на будущее есть риски. Но в накопительных системах других стран, которые работают несколько десятилетий, действительно разработали путем проб и ошибок целый ряд предохранителей, которые встраиваются законодательством в механизмы работы накопительных пенсионных фондов. И тогда, если государство контролирует их соблюдение, система работает надежно», - объясняют в министерстве.

Поэтому, по мнению чиновников, такие выводы из международного опыта следует учесть:

1. Обеспечение уровня выплат, доходности пенсионных накоплений, создание соответствующих фондов или резервов обеспечения характерны для пенсионных систем с установленными выплатами (DB-системы).

За такие гарантии в конечном итоге платит человек, что снижает доходность его пенсионных накоплений. При системных кризисах с учетом того, что активы пенсионных накоплений составляют в среднем около 70% ВВП стран, ресурсов фондов гарантирования все равно не хватит на выполнение всех пенсионных обязательств.

Не в последнюю очередь именно из-за большой неопределенности и уязвимости из-за рисков в мире уменьшается объем пенсионных систем с установленными выплатами и увеличивается - с определенными взносами.

2. В системах с определенными взносами (DC-системы, которая определена в Украине) чаще всего используют другие механизмы защиты:

- Многоуровневая система контроля: институционально дееспособный и профессиональный государственный надзор, саморегулируемые организации профессиональных участников рынка, распределение функции по обслуживанию пенсионных накоплений между несколькими специализированными лицензированными финансовыми учреждениями и обязанность взаимного контроля операций между ними, требование предоставить возможности и инструменты контроля за своими пенсионными накоплениями самому человеку.

- Требования к ежедневной работе поставщиков услуг, персонала, ключевых функций, лицензирования, требования к работе в лучших интересах клиента.

- Требования к отчетности, внешнему аудиту и особые требования к информационной прозрачности деятельности.

- Ограничение доступа к средствам людей финансовых учреждений, которые ими управляют, ограничения уровня расходов за счет пенсионных активов.

- Ограничения на рисковое инвестирование пенсионных активов (например, запрет давать ссуды за их счет), требования к управлению ликвидностью и обязательно многомерная диверсификация пенсионных активов (по видам инструментов, эмитентам, географии, отраслям, валютам и другим параметрам).

- Особая контролируемая процедура ликвидации учреждений накопительного пенсионного обеспечения вместо банкротства, при которой, в первую очередь, выполняются обязательства перед людьми, их накопления передаются в другие учреждения в виде денег или активов.

«То есть, в системах с определенными взносами в мире защита пенсионных накоплений, в основном, происходит путем построения операционной ежедневной работы системы и профессионального надзора за соблюдением правил такой работы», - подытоживают в Минсоцполитики.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому