Цена за наше стремление к членству в ЕС - аннексия, оккупация и война. Президент

-
22:00
143
Цена за наше стремление к членству в ЕС - аннексия, оккупация и война. Президент

Это подчеркнул Владимир Зеленский во время выступления на первой сессии Батумской международной конференции «Три нации - один выбор: Грузия, Молдова и Украина в движении».

Глава государства отметил, что три страны сегодня впервые встречаются как ассоциированные партнеры Европейского Союза на самом высоком уровне.

«У нас есть общие устремления сегодня, потому что у нас общие видения завтра. Это полноправное членство в ЕС. Равенство, свобода и демократия. К сожалению, наши страны объединяют не только устремления, но и цена, которую мы за них заплатили. Мы не из книг знаем, что такое аннексия, что такое оккупация, что такое война», - сказал Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства рассказал, что первое место, с которого он начал свой визит в Грузию, стал поселок Абастумани, за которым расположена оккупированная Абхазия. Президент отметил, что ситуация напомнила ему ту, которую он видит в Украине, посещая районы вблизи временно оккупированных территорий - когда линия разграничения разделяет два мира: светлый, современный и безопасный, и серый, заброшенный и бесправен.

«В такие мгновения особенно понимаешь, какое значение для будущего страны имеет правильный выбор. Украина, Грузия и Молдова его сделали. И сегодня мы объединились, чтобы этот выбор стал действительно реальностью. Встреча в формате Ассоциированного трио формирует новое региональное измерение для расширения ЕС, которое охватит три наши страны. Без них рисунок Европейского проекта будет похожим на незавершенный пазл, в котором не хватает, как минимум, этих трех, важных, на мой взгляд, частиц», - подчеркнул Владимир Зеленский.

«Я счастлив, что Президент Европейского совета Шарль Мишель разделяет это мнение и показал поддержку инициативе Ассоциированного трио. То, что вы присоединились к нам сегодня, свидетельствует, что вы искренне хотите, чтобы мы присоединились к вам завтра», - добавил Глава государства.

Президент констатировал: Украина осознает объемы задач, стоящих перед ней. Однако, отметил он, они нас не пугают, а мотивируют. Свидетельством и примером Глава государства назвал последние принятия законов, дающих старт судебной реформе: об очищении Высшего совета правосудия и перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей. Также он сделал акцент на ранее принятом законе о рынке земли, завершении децентрализации, цифровых услугах, снятии депутатской неприкосновенности, запуске антикоррупционного суда, начале реформы СБУ, большой приватизации, оперативной независимости антикоррупционных органов.

«И это только десятая часть сделанного за последние два года, которая выглядит значительно больше сделанного за предыдущие годы», - констатировал Президент.

Ориентиром для Украины является Соглашение об ассоциации с ЕС, имплементация которого приблизит ее к критериям членства. «Уже сегодня у нас есть амбициозная повестка дня с Евросоюзом. Ближайшие цели - это старт имплементации Соглашения об общем авиационном пространстве, следующая стадия подготовки промышленного безвиза и первые итоги обновления Соглашения об ассоциации», - сообщил Глава государства.

К сожалению, российская агрессия, гибридные атаки, оккупация суверенных территорий трех стран направлены на то, чтобы существенно тормозить их путь к интеграции. Поэтому такой важной на этом пути является поддержка со стороны ЕС, резюмировал Владимир Зеленский.

Президент Европейского совета Шарль Мишель, в свою очередь, подчеркнул, что Украина, Молдова и Грузия за время независимости сталкивались с различными вызовами, и выразил убеждение, что современные вызовы поможет преодолеть только тесное сотрудничество.

Глава европейского совета также отметил важность реформы управления.

«Наша встреча с руководителями Украины, Грузии и Молдовы - это важная веха, которая подчеркивает близкие связи между Европейским Союзом и восточными партнерами. Мы должны беречь наши связи. Это будет способствовать тому, что мы поделимся опытом в проведении реформ и (внедрении. - Ред.) более широкой программы на будущее», - сказал Шарль Мишель.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 2 дні тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому