Парламент принял законопроект о развитии института старост с предложениями Президента

-
00:30
100
Парламент принял законопроект о развитии института старост с предложениями Президента

Документ, в частности, предлагает перед внесением кандидатуры старосты на рассмотрение совета, который его утверждает и увольняет, обязательно проводить общественное обсуждение с жителями.

Староста может не входить в состав исполнительного комитета совета громады, но вместе с тем имеет право на участие и выступление на заседаниях совета, исполкома или других органах совета. Также по решению органа местного самоуправления за старостой закрепляются отдельные задачи администратора ЦПАУ.

Кроме того, регулируются другие вопросы: порядок создания старостинских округов, утверждения советом громады положений о старосте, совмещение должности старосты и тому подобное.

«Закон долгожданный и очень важный. Он направлен на совершенствование правового регулирования института старост и создание старостинских округов. В условиях децентрализации староста должен надлежащим образом представлять интересы всех жителей, чтобы социальные и бытовые потребности жителей всех населенных пунктов были удовлетворены, а проблемы местного уровня решались эффективно и прозрачно. Ведь староста является представителем власти в селе или поселке тергромады, к которому может обратиться каждый житель», - отметил Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов.

3 июня Президент ветировал предыдущий проект закона, потому что тот содержал изменения в закон о Конституционном Суде Украины, не касающиеся вопросов старост.

Кто такой староста и чем он занимается?

Староста - это новая должность для местного самоуправления. Она была введена в 2015 году.

Староста представляет интересы села/поселка в административном центре громады. Для этого у него есть рабочее место в пределах старостинского округа, и он ведет прием граждан. Он информирует местную власть о проблемах своего села/поселка и предлагает пути их решения. Кроме того, староста привлекается к разработке бюджета территориальной громады, программ развития. Указывает на то, сколько средств должно быть выделено в бюджете на развитие его села/поселка. Бюджет принимает совет тергромады.

Староста помогает жителям в подготовке документов. Может выполнять отдельные задачи администратора, связанные с предоставлением административных услуг, получением заявлений и документов, выдачей результатов предоставления административных услуг. Также староста выполняет контролирующие функции - следит за тем, как работают коммунальные предприятия и исполнительные органы совета в селе, может вносить предложения по улучшению их работы, просит исполнительный комитет провести проверки их деятельности. Староста может обращаться в правоохранительные органы в случае, если в пределах старостинского округа нарушается общественный порядок. За свою работу староста получает заработную плату и подотчетен как перед жителями старостинского округа, так и перед советом и исполнительным комитетом совета.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 6 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 7 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 12 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 13 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 13 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 18 днів тому