Наш долг - сделать Бабий Яр местом памяти, а не местом забвения. Президент

-
22:00
123
Наш долг - сделать Бабий Яр местом памяти, а не местом забвения. Президент

Это сказал Владимир Зеленский на Всеукраинском форуме «Украина 30. Гуманитарная политика» в Киеве.

Глава государства напомнил, что в следующем году Украина будет отмечать 90-ю годовщину Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. Он отметил, что свидетелей этой ужасной трагедии почти не осталось в живых. Поэтому сегодня необходимо сохранить и передать следующим поколениям память о Голодоморе и доносить до мирового сообщества правдивую информацию о событиях в Украине тех лет.

«Можем ли мы как нация считать, что эту обязанность мы выполняем до конца, если долгие годы в стране никак достроится музей- мемориал жертвам голодоморов? Я думаю, что нет. Именно поэтому в 90-ю годовщину Голодомора-геноцида вторая очередь Национального музея «Мемориал жертвам голодоморов» будет достроена и появится на склонах Днепра в Киеве в полном объеме. Мы этот вопрос действительно держим под личным контролем. Для нас это очень важно - закончить такую ​​большую, важную историческую работу для всех нас и для будущих поколений», - сказал Владимир Зеленский.

Президент также назвал важным совместное чествование памяти с другими народами. В частности, в этом году 29 сентября исполняется 80-я годовщина с начала массовых расстрелов в Бабьем Яру, который является символом Холокоста и большой трагедии на украинской земле.

Владимир Зеленский отметил, что современные поколения не могут изменить историю, но могут достойно почтить память всех погибших.

«Бабий Яр - это страшный символ Холокоста на нашей украинской земле. Мы не можем избавиться от него, но можем победить достойным чествованием памяти всех жертв, всех погибших. Вопрос исторической справедливости очень острый. Мы несем ответственность перед всеми прошлыми и всеми будущими поколениями за историческую справедливость», - подчеркнул Владимир Зеленский.

По словам Президента, 1,5 миллиона украинских евреев были казнены, а в Бабьем Яру - около 100 тыс. человек.

«Мы не имеем права об этом забывать и не забудем. Для Украины крайне важно достойное, на высоком уровне чествование всех жертв этой трагедии», - отметил Президент.

Он напомнил, что еще в конце прошлого года подписал указ «О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной трагедии Бабьего Яра и дополнительных мерах по дальнейшему развитию Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

В частности, продолжается развитие территории этого заповедника, созданы концептуально новые объекты, разосланы приглашения и ожидается много иностранных гостей на мероприятия по чествованию 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра.

«Мы будем гостеприимно принимать на нашей земле всех, кто прибудет в этот день разделить с нами нашу общую боль, почтить память о трагедии, которая всколыхнула весь мир, вспомнить погибших, поблагодарить - прежде всего, наших Праведников», - подчеркнул Глава государства.

«Наш долг - сделать Бабий Яр местом памяти, а не местом забвения. Здесь не должно быть тира или любого другого комплекса. Мы как государство стремимся сделать это место достойным памяти более чем 100 000 жертв Холокоста. Очень важно, чтобы эти стремления разделяло наше сообщество. Я уверен, что разделяют все украинцы», - отметил Президент.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 14 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому