Теперь все будут получать субсидию «живыми деньгами»

-
03:50
160
Теперь все будут получать субсидию «живыми деньгами»

Это изменение вызывает у граждан много вопросов. Министерство социальной политики отобрало наиболее типичные из них и дает разъяснения.

До мая этого года украинцы имели возможность получать субсидию как в денежной наличной форме («живыми деньгами» на банковскую карту или через почту), так и в денежной безналичной форме (когда «Ощадбанк» перечислял суммы поставщикам жилищно-коммунальных услуг). 92% тех, кому были назначены субсидии, получали их в денежной наличной форме. С мая, согласно постановлению правительства «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» от 14 апреля 2021, субсидию «живыми деньгами» будут получать уже все.

- Если документы на субсидию подавались в начале прошлого отопительного сезона, а средства перечислялись в «Ощадбанк», который оплачивал коммунальные платежи, то надо заново все оформлять?

- Да, нужно. Потому что гражданин должен указать, куда именно нужно перечислять средства: на банковский счет или на отделение почты. В таких случаях не предусмотрено автоматического назначения жилищной субсидии на следующий период. Напомним, 19 мая 2021 года правительство приняло решение, согласно которому рассмотрение вопросов назначений жилищных субсидий на следующий год домохозяйствам, получавшим субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов, будет проводиться без обращений граждан, кроме:

домохозяйств, которым денежная субсидия предоставлялась в денежной безналичной форме;

была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений, внутренне перемещенные лица);

была назначена без учета отдельных лиц среди зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

- До апреля получала безналичную субсидию. В июне подала заявление в «Ощадбанк» для перевода остатка субсидии за апрель на карточный счет. Когда можно будет получить эти средства?

- Для получателей безналичной субсидии предусмотрено, что «Ощадбанк» перечисляет суммы субсидии за прошлый отопительный период, которые сэкономлены на 1 июня текущего года. Сейчас такое перечисление осуществляется для получателей, которые имеют открытые счета в «Ощадбанке», поэтому соответствующие средства в ближайшее время должны быть отражены на банковском счете. Если же получатель не имеет открытого счета «Ощадбанка», то в таком случае для получения сэкономленных сумм субсидии счет следует открыть до декабря текущего года.

- Раньше субсидия поступала на карту «ПриватБанка», с которой мы сами оплачивать коммунальные услуги. Надо сейчас подавать документы?

- Вопрос о переназначении субсидии на следующий период будет рассматриваться автоматически без вашего обращения, поскольку вы получали ее до этого «живыми деньгами». В таких случаях, как отмечается в решении правительства от 19 мая с.г., вопрос рассматривается без обращения граждан, получавших субсидию в отопительном сезоне 2020-2021 годов.

- Будет ли начислена пеня за май за несвоевременную оплату коммунальных услуг, если виной тому является задержка субсидии?

- Как указано в статье 26 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», пеня не начисляется при условии наличия задолженности государства за предоставленные населению льготы и жилищные субсидии.

- Может ли внук на свой банковский счет получать субсидию, оформленную на бабушку?

- Нет, выплаты идут только на счет заявителя.

- Когда заработает сайт получателей субсидий?

- Реестр получателей субсидии работает в штатном режиме. Информация в нем обновляется ежемесячно. В ближайшее время в него будут загружены данные о назначенных органами социальной защиты населения в июне текущего года жилищных субсидиях (на неотапливаемый сезон с мая по сентябрь включительно).


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 година тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 година тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 2 години тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 2 години тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 2 години тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 27 березня
11:40 відбувся обстріл крилатою ракетою Х-35У м. Харків. Пошкоджено будівлю комунального закладу та багатоквартирний будинок.
Харьковчанин 1 день тому
Бронзовим призером міжнародних змагань став харківський боксер Матвій Ражба
​Міжнародний турнір з боксу імені Альгірдаса Шоцікаса відбулися з 20 по 24 березня в литовському Каунасі.
Харьковчанин 1 день тому