В Украине все вокзалы, автостанции и аэропорты проверят на безбарьерность

-
10:55
134
В Украине все вокзалы, автостанции и аэропорты проверят на безбарьерность

О таких планах Кабинета министров шла речь во время заседания Совета безбарьерности.

Именно он контролирует выполнение Нацстратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине, которая была разработана в рамках инициативы Первой леди Елены Зеленской.

Соответствующий аудит предусмотрен проектом Плана мероприятий по реализации Нацстратегии. В частности, до конца этого года министерства должны проверить на доступность все здания, которые находятся в их распоряжении. К концу следующего года Министерство инфраструктуры планирует проверить на безбарьерность все без исключения железнодорожные вокзалы, аэропорты и автостанции.

В ходе аудита будет проверяться не только оснащенность зданий пандусами, наличие лифтов и перил, но и их соответствие государственным строительным нормам (ДБН) по доступности. В итоге будет сформирован перечень объектов и прилегающих территорий, требующих обустройства элементами доступности. В случае, если они есть, но не соответствуют или частично соответствуют ДБН, предполагается их модернизация.

Аудит пройдет по всей территории страны - от столицы до небольших громад в Донецкой области и Закарпатье. Подобных проверок на общенациональном уровне еще не проводилось. В последние годы аудиты безбарьерности осуществлялись преимущественно усилиями общественных организаций, например, «Доступно.UA».

«По нашей информации, по меньшей мере 27% жителей украинских городов относятся к маломобильным группам населения. Каждый человек в тот или иной период своей жизни нуждается в максимально удобном пространстве для передвижения. Однако, по нашему опыту, только 4% городской инфраструктуры Украины являются полностью удобными и комфортными», - сообщили в организации.

Елена Зеленская в ходе заседания Совета безбарьерности обратила внимание, что с барьерами в Украине сталкиваются не только люди с инвалидностью. Страдают от них и родители с детскими колясками, люди с временно ограниченной мобильностью, пожилые люди, беременные женщины и тому подобное.

«Безбарьерность должна стать новой общественной нормой. Изменения, которые мы инициируем на Совете безбарьерности, касаются не только людей, которые вынуждены сталкиваться с различными барьерами в своей жизни. Эти изменения, в первую очередь, о том, какой страной мы хотим быть. Страной, где каждый имеет равные права и возможности. Страной без барьеров», - отметила Елена Зеленская.

Член Совета безбарьерности, председатель правления Всеукраинского объединения лиц с инвалидностью «Группа активной реабилитации» Виталий Пчелкин подчеркнул важность контроля и мониторинга плана мероприятий.

«Мы очень активно приобщались на всех этапах - и стратегирования, и к разработке плана мероприятий. Спасибо, что государство нас слышит на этих этапах. Но хочу заметить - ни одна стратегия не работала в этих вопросах, потому что не было должного внимания к мониторингу, контролю и соответствующему постепенному и периодическому пересмотру показателей, к которым мы стремимся. Поэтому очень важно, чтобы была как административная, так и уголовная ответственность за то, что эти вопросы игнорируются», - отметил Виталий Пчелкин.

План мероприятий по реализации Национальной стратегии по созданию безбарьерного пространства в Украине на 2021-2022 годы разрабатывается Кабинетом министров в сотрудничестве с общественными организациями и экспертами.

Аналитическую и техническую поддержку на всех этапах предоставляет экспертный консорциум , который сформировали ОО «Безбарьерность», Центр экономического восстановления и ІСАР Единение.

Координирует процесс Министерство развития громад и территорий. Обеспечение контроля и мониторинга реализации единой согласованной государственной политики безбарьерности осуществляет Совет безбарьерности, созданный КМУ.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 7 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 8 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 14 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 19 днів тому