Кабмин утвердил внедрение COVID-сертификатов в Украине

-
15:50
117
Кабмин утвердил внедрение COVID-сертификатов в Украине

COVID-сертификат – это цифровой документ, который будет подтверждать статус гражданина о вакцинации, отрицательный результат ПЦР-тестов и статус того, что человек выздоровел от COVID-19.

Разработкой и технической реализацией COVID-сертификатов совместно занимаются Минцифры, Минздрав, НСЗУ, МИД и ГНАУ. Документ разрабатывается с учетом международных требований - EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии.

«Украине удалось построить эффективные процессы для быстрой разработки и внедрения сертификатов. Ранее подобные проекты международного уровня в Украине и мире воплощались годами. Мы постоянно следим за информацией внедрения COVID-сертификатов в ЕС и мире. Впервые в такие короткие сроки страны должны разработать универсальные системы обмена информацией, договориться о взаимодействии, протестировать инновации», - заявил Вицепремьер-министр - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

В Минздраве отмечают, что все данные о пациенте вносят в электронную систему здравоохранения. Документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале «Дія». А потом также получить бумажный у врача.

Украина - одна из первых стран, которая начала коммуникацию с командой ЕС по внедрению COVID-сертификатов. МИД Украины в сотрудничестве с Минздравом и Минцифры проводит переговоры со странами о взаимном признании международных сертификатов. Постоянно получают актуальную информацию, адаптируют под нее техническую часть. После прохождения технической проверки со стороны ЕС состоится полноценный запуск функционала.

«В апреле с Вице-президентом Еврокомиссии Верой Юровой мы инициировали совместную работу над совместимостью украинского и европейского COVID-сертификатов. Поэтому мы одни из первых стран вне ЕС, у кого есть продуктивный диалог по этому вопросу. Символично, что наши международные сертификаты начнут работать в тестовом режиме с июля рядом с общим запуском таких документов в Евросоюзе. Они являются нашим билетом к возможности пользоваться безвизовым режимом в условиях коронавирусных ограничений», - заявила Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

«Вакцинация - это билет к возвращению в привычный ритм жизни, без карантина и тяжелого течения болезни. Сейчас все желающие могут прививаться в центрах массовой вакцинации. Все данные о прививках вносятся в электронную систему здравоохранения. Поэтому, когда человек завершил курс иммунизации от COVID-19, а именно, получил 2 дозы вакцины, можно будет сгенерировать сертификат о вакцинации в приложения или на портале «Дія», а в перспективе также - получить его у врача», - отметил Министр здравоохранения Виктор Ляшко.

COVID-сертификаты будут работать, как и другие документы в «Дії». Проверить, действителен ли сертификат, можно будет с QR-кодом. Это удобно, ведь не нужно дополнительно вводить специальное оборудование для проверки.

А с 1 июля Минцифра совместно с партнерами запускает бета-тестирования COVID-сертификатов. Приобщиться могут люди, которые уже получили 2 дозы вакцины от COVID-19 на территории Украины. Уже около 10 000 пользователей зарегистрировались. Стать бета-тестировщиком можно по ссылке.

Вся актуальная информация для путешествий граждан Украины за границу - условия въезда и транзита, контакты посольств и консульств Украины за рубежом - доступна на онлайн-карте МИД Украины tripadvisor.mfa.gov.ua.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 9 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 10 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 13 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 15 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 16 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 16 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 21 день тому