В этом году учения «Си Бриз-2021» - самые масштабные за всю историю проведения

-
23:05
114
В этом году учения «Си Бриз-2021» - самые масштабные за всю историю проведения

Они продлятся с 28 июня по 10 июля в городе Одессе, Очакове, Днестровском лимане, Кинбурнской косе, островах Змеиный и Первомайский и других районах нашей страны.

В этом году учения серии «Си Бриз» являются самыми масштабными, о чем свидетельствует рекордное количество стран-участниц. В «Си Бризе» принимают участие около 30 кораблей, катеров и судов, более 30 самолетов и вертолетов, до 5000 личного состава и 50 единиц вооружения и военной техники. Управление применением и обеспечения взаимодействия международными, межвидовыми, межродовой и межведомственными группировками возложено на Морское командование ВМС ВС Украины, которое было создано с целью разделения функций генерации (подготовки) и применения в соответствии со стандартами НАТО и планом реформирования украинского флота.

Темой многонациональных учений является проведение международной морской операции по безопасности в кризисном регионе в соответствии со стандартами НАТО для поддержания мира и безопасности. Цель - приобретение опыта действий в международной среде при проведении операций в составе многонациональных сил международных операций. Руководство от украинской стороны осуществляется заместителем командующего ВМС ВС Украины капитаном 1 ранга Алексеем Доскато, от США - капитаном 1 ранга Стюартом Бауманом (Stuart Bauman).

Как отметил командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Алексей Неежпапа, в этом году участие в "Си Бризе" принимают представители почти всех континентов мира, это знак того, что Украину поддерживает весь цивилизованный мир. Обучение, которое имеет большую историю, начиная с 1997 года, имеет мощный месседж - это поддержание стабильности и мира в Черноморском регионе.

Главными задачами будет всесторонняя подготовка военнослужащих, штабов и подразделений ВМС ВС Украины к совместным действиям с военными формированиями Вооруженных сил государств-членов НАТО, получение опыта по вопросам оперативного планирования, ведения боевых действий по стандартам и процедурам НАТО, повышение уровня совместимости и межвидового сотрудничества между ВС Украина, другими вооруженными формированиями Украины и вооруженными силами государств-членов и партнеров Североатлантического альянса.

Основной акцент будет сделан на отработке таких элементов, как противолодочная, противокатерная, противовоздушная обороны, противоминные действия, прибрежные, речные и морские операции по перехвату и противодействию незаконным вооруженным формированиям. Не менее важными будет противодействие информационным операциям и кибербезопасность, оборона важных объектов инфраструктуры при поддержке авиационных, сухопутных подразделений и сил специальных операций. Во время береговой компоненты учений будет отработано взаимодействие многонациональной тактической группы в ходе совместной операции «в кризисном регионе» с участием морских пехотинцев и специальных подразделений стран-участниц.

Справка. Совместные украинско-американские учения «Си Бриз» берут начало с 1997 года в соответствии с «Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве в вопросах военных отношений между МО США и МО Украины», который был подписан в 1993 году. Украинско-американские учения серии «Си Бриз» проводятся ежегодно, их проведение было отменено (или не запланировано) только в 2003, 2006 и в 2009 годах. Нынешние учения является 21-ми. К обучению приглашаются как государства-члены НАТО, так и другие государства-партнеры.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 1 година тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 3 години тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 6 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому