«Харьковводоканал» внедряет инновации

-
12:35
160
«Харьковводоканал» внедряет инновации
КП «Харьковводоканал» реализует второй этап «Программы развития предприятия на 2015-2026 гг.».

Об этом на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского городского совета сообщил заместитель директора Департамента по вопросам обеспечения жизнедеятельности города Сергей Бречка.

По его словам, программа предусматривает проведение технического переоснащения предприятия с использованием инновационных разработок, которые базируются на внедрении энергосберегающих технологий и энергоэффективного оборудования.

«На сегодняшний день мы обслуживаем водоводы и сети общей протяженностью 2693 км, из них аварийных - 1603 км, а также канализационные сети протяженностью 1677 км, из них аварийных - 1342 км», - отметил Сергей Бречка.

Также он добавил, что «Харьковводоканал» старается всеми способами снизить дебиторскую задолженность, что позволит ему модернизироваться более быстрыми темпами.

«Нам должны более 2 млрд грн, из которых более 650 млн грн - это задолженность населения и почти 1,4 млрд грн - юридических лиц. Предприятие проводит мероприятия по взысканию долга: это и обращения в суд, и ограничение водоснабжения. Активно сотрудничаем с исполнительной службой, которая по решению суда может прибегать к таким мерам, как опись имущества, отключение от поставок воды и т.д.», - рассказал замдиректора департамента.

Как сообщил первый заместитель генерального директора КП «Харьковводоканал» Александр Коваленко, на сегодняшний день предприятие за счет кредитных средств Международного банка реконструкции и развития реализует инвестиционный проект «Усовершенствование системы илового хозяйства канализационных очистных сооружений г. Харькова».

«Для реконструкции Диканевских и Безлюдовских очистных сооружений мы применяем мировые стандарты. На сооружениях с помощью механической и биологической очистки стоков будут получать биогаз. Его смогут сжигать для добычи тепловой и электроэнергии. На выходе мы получим как минимум 1,8 МВт», - подчеркнул Александр Коваленко.

Также он отметил, что предприятие в рамках реконструкции активно меняет насосное оборудование на более энергоэффективное и способное работать даже в затопленном состоянии. Для реализации инвестиционных проектов КП «Харьковводоканал» готовит своих специалистов, оплачивает их обучение по профильным специальностям в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова.


Источник: Харьковский горсовет
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 8 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 9 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 9 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 9 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 10 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 10 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 10 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому