Елена Зеленская выступила на Всеукраинском форуме «Украина 30. Здоровая Украина»

-
01:35
121
Елена Зеленская выступила на Всеукраинском форуме «Украина 30. Здоровая Украина»

Первая леди Елена Зеленская открыла 23 июня второй день форума, посвященный теме «Сознательная Украина».

Во время мероприятия обсудили вопросы популяризации здорового образа жизни, развития спортивной инфраструктуры в громадах, доступности спорта для всех слоев населения, безбарьености в спорте, модели здоровой школы и индекса здоровья школы, экологии жизни и факторов, влияющих на здоровье нации.

Первая леди рассказала о реформе системы питания в школах, начатую по ее инициативе.

Здоровье человека зависит от многих факторов: наследственности, состояния окружающей среды, уровня медицины. Но на 60%, по данным ВОЗ, здоровье человека зависит от образа жизни: сна, питания, двигательной активности. Все это - составляющие здоровья.

«Сохранение здоровья детей является одной из важнейших задач государства. По данным ЮНИСЕФ, систематический анализ образовательных программ в 52 странах мира показал, что существование программы школьного питания является одним из немногих факторов, которые положительно влияют не только на желание посещать школу, но и на уровень обучения в целом. Ученики показывали более высокие баллы во время когнитивных, языковых и математических тестов», - отметила супруга Президента.

В 2020 году был проведен аудит 500 украинских школ по организации системы питания и удовлетворенности школьным питанием среди учащихся. Оказалось, что:

- нет условий для диетического питания: только 15% школ в селах и 36% школ в городах способны обеспечить диетическое питание учащихся;

- оборудование изношено и устарело: в 52% школ в селах и в 40% заведений в городах нет всех необходимых помещений и оборудования;

- нет достаточного понимания принципов полноценного питания: в 16% школ в селах и в 29% заведений в городах не придерживаются норм питания;

- медленное внедрение системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках: НАССР введен в 15% школ в селах и в 19% заведений в городах;

- только 7% детей нравится то, чем они питаются в школьных столовых.

В 2020 году по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской стартовала всеукраинская реформа системы школьного питания. Была создана широкая межсекторальная группа, участниками которой стали представители Министерства здравоохранения, Министерства развития экономики и торговли и Министерства образования и науки. Они отвечают за формирование политик (нормы и регламентация). За закупки и контроль качества отвечают Госпродпотребслужба, Антимонопольный комитет, Госаудитслужба, Ассоциация диетологов Украины. Также в рабочую группу вошла команда экспертов ЮНИСЕФ и идеолог проекта по изменению культуры питания CultFood Евгений Клопотенко. Отдельно за реализацию, контроль и финансирование питания на местах отвечают органы местного самоуправления и родители.

«Большую часть своего времени наши дети проводят именно в учебных заведениях, потому и питание в основном происходит также в школе. К сожалению, дети мало двигаются, употребляют много сладостей и соли, что приводит к раннему ожирению и проблемам с сердечно-сосудистой системой. Согласно нововведениям, ограничено количество соли и сахара, жиров в пищевых продуктах, которые могут предлагаться детям. Зато в школьном меню должно быть больше мяса, молочных продуктов и фруктов», - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

С начала реформы системы школьного питания было обновлено устаревшую нормативную базу. В 2020 году впервые было выделено государственную субвенцию в размере 400 млн грн на модернизацию пищеблоков в школьных столовых. Из 15 тысяч украинских школ 1809 заведений смогли воспользоваться субвенцией. На 2021 год выделена субвенция «Способная школа», которой учебные заведения также могут воспользоваться для обновления пищеблоков и столовых.

«Безопасность и здоровье ребенка во время его пребывания в школе, формирование культуры питания и правильных пищевых привычек являются ценностями Новой украинской школы, которую мы должны внедрять. Ведь наша общая цель - способствовать улучшению ситуации со школьным питанием. И я прошу руководителей органов местного самоуправления обратить внимание на важность создания условий для организации питания, осуществления контроля и соблюдения требований по организации питания в учебном заведении в соответствии с нормами санитарного регламента», - отметил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

В рамках рабочей группы шеф-повар Евгений Клопотенко и команда проекта CultFood совместно с технологами, диетологами и представителями Минздрава Украины разработали обновленное рекомендованное школьное меню.

«Эта реформа - более чем про обновленную технику, нормативно-правовые акты и новое полезное меню с минимальным содержанием соли. Это о здоровой нации. Это глобально. А значит, об этом должны глобально говорить. Поэтому мы работаем над коммуникационной кампанией», - отметила Елена Зеленская.

Совместно с международными партнерами - Посольством Швейцарской Конфедерации в Украине и ЮНИСЕФ - начата работа над коммуникационной кампанией по здоровому питанию. В мае текущего года был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с целью реализации коммуникационной кампании здорового питания в рамках реформирования системы школьного питания. Она охватит всю страну, продлится минимум в течение 2021-2022 гг. и будет внедрена параллельно с реформой.

«Каждый пятый ребенок школьного возраста имеет избыточный вес и ожирение, 2% детей имеют недостаточный вес. Неправильное питание является серьезной глобальной проблемой здравоохранения, но в то же время ее часто недооценивают. При этом доказана четкая связь между питанием, когнитивным развитием и учебной успеваемостью. ЮНИСЕФ приветствует усилия и внимание, которое уделяется этому вопросу на национальном уровне. И мы продолжаем работать над усовершенствованием питания детей в Украине, в частности над изменением пищевого поведения», - прокомментировала заместитель главы Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине Лора Билл.

Еще один важный инструмент реформы - большой информационный портал. Его задача - облегчить имплементацию изменений и стать ядром кампании, собрать максимум полезной информации о реформе, школьном питании, принципы здорового питания и стать обязательным местом для поиска информации для управленцев и учеников, родителей и бизнеса, который хочет приобщиться к помощи школам. Портал разрабатывается совместно с техническим партнером - компанией Soft Serve. Ресурс будет запущен в начале 2021/2022 учебного года.

«В результате реформы дети получают безопасные пищевые привычки, которые останутся с ними и во взрослой жизни. Вкусная и интересная пища способствует интересному и качественному обучению. Родители - спокойны, ведь они могут быть уверены в качестве, безопасности и полезности питания в школах. Школы будут иметь больше возможностей для внедрения своих идей по организации школьного питания. Мы получаем общество, состоящее из здоровых, сознательных, образованных граждан», - резюмировала жена Президента.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому