Глава государства дал старт проекту «Зеленая страна»

-
13:10
151
Глава государства дал старт проекту «Зеленая страна»

Он направлен на защиту природы и окружающей среды в Украине.

Президент Владимир Зеленский во время выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология» подписал указ о старте проекта «Зеленая страна».

«Мы начинаем проект «Зеленая страна». Сразу скажу - это не политический, а чисто экологический проект для природы и окружающей среды. Мы поставили перед собой амбициозную, но, я уверен, достижимую цель - за 10 лет увеличить площади лесов на один миллион гектаров. Для этого в ближайшие три года мы стремимся высадить в Украине один миллиард деревьев», - отметил Владимир Зеленский во время выступления на форуме.

Кроме того, Глава государства обозначил важнейшие направления в сфере экологии и защиты окружающей среды.

Так, по словам Президента, в последние два года вводятся изменения в области недропользования, которая долгое время ассоциировалась исключительно с коррупцией и незаконной добычей. В частности, по решению Совета нацбезопасности и обороны начался полный аудит всех недр и их пользователей, поиск и отмена незаконно полученных разрешений и так называемых спящих лицензий.

«Доступной всем стала геологическая информация, а специальное разрешение на пользование недрами можно приобрести на открытых аукционах», - отметил Владимир Зеленский.

«Мы делаем все, чтобы недра работали на наши будущие поколения, в том числе - были основой для внедрения экономического паспорта украинцам, когда каждый наш ребенок будет получать процент от добычи ископаемых и сможет использовать эти средства на обучение в Украине», - добавил он.

Вторым направлением Президент назвал противодействие промышленному загрязнению и обеспечение экологического контроля, который является одной из самых главных условий для надлежащей охраны окружающей среды, качества воздуха и воды для украинских граждан.

«В настоящее время разработан проект закона о предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения. Он запустит масштабную модернизацию нашей промышленности и минимизирует уровень промышленных загрязнений», - рассказал Глава государства.

Он отметил, что сейчас создана специализированная экологическая прокуратура и соответствующие подразделения Национальной полиции для системы надзора.

«Наши промышленники должны понимать, что в XXI веке мало быть успешными, мало быть продуктивными, нужно быть ответственными», - подчеркнул Президент.

Третье направление, по словам Владимира Зеленского, касается водных ресурсов и обеспечения украинцев качественной питьевой водой.

«Этот вопрос мы обсуждали на прошлом заседании СНБО, и, аналогично аудиту недр, будет проведен комплексный аудит всех водных ресурсов Украины», - сообщил он.

Кроме того, по словам Президента, идет подготовка к управлению речными бассейнами, построены четыре современные лаборатории, и, согласно европейским принципам, начался государственный мониторинг, который охватывает все главные реки Украины.

«Не менее важным является и вопрос Чернобыльской зоны отчуждения. По моей инициативе начался процесс ревитализации зоны отчуждения и утверждена программа ее развития на следующие три года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территории, внутреннюю и международную рекламу Чернобыля. Он должен стать мощным магнитом для туристов как из Украины, так и из всего мира, а зона отчуждения должна стать зоной возрождения», - подчеркнул Глава государства.

Следующий вызов и для Украины, и для мира, по убеждению Президента, заключается в глобальном изменении климата, ведь наша планета почти дошла до отметки неотвратимых изменений вследствие глобального потепления.

«Совместно с международными партнерами мы сделаем свой вклад в борьбу с ним: это модернизация коммунальной инфраструктуры и промышленности, развитие возобновляемых источников энергии, электротранспорта, энергоэффективности», - сказал Владимир Зеленский.

Также, по его словам, приняты законы и запущена система мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов в промышленности, законодательство в сфере обращения с озоноразрушающими веществами. А правительство вскоре примет обновленные амбициозные цели Украины в Парижской сделке.

«Одними из главных союзников в борьбе с изменениями климата являются наши лесные ресурсы. К сожалению, лесная отрасль не испытывала никакого реформирования фактически 50 лет. Мы начали преобразования, которые изменят систему управления лесами, введут лучшие европейские практики и сделают эту отрасль максимально открытой», - подчеркнул Глава государства.

Он рассказал, что новые правила продажи древесины призваны ликвидировать «серый» рынок в Украине. В частности, на электронных аукционах - прозрачно и без коррупционных рисков - должно реализовываться 100% необработанной древесины.

«Первые шаги на этом пути уже принесли свои результаты: это плюс один миллиард доходов государственных лесхозов только за первый квартал года», - отметил Президент.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 години тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 7 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 5 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 6 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 11 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 11 днів тому