Конгресс местных и региональных властей является площадкой для взаимодействия центральной власти и г

-
02:30
116
Конгресс местных и региональных властей является площадкой для взаимодействия центральной власти и г

Владимир Зеленский принял участие в заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей при Главе государства.

Он отметил, что конгресс является важной площадкой для взаимодействия центральных органов власти и местных громад, который должен помочь в решении насущных проблем регионов.

Президент отметил, что в Украине завершился первый этап реформы базового уровня местного самоуправления.

«Впереди масштабная работа на региональном и субрегиональном уровнях. Впереди непростой процесс изменений в Конституцию Украины относительно административно-территориального устройства, изменений в украинское законодательство о местном самоуправлении, а также в Бюджетный кодекс Украины», - сказал Владимир Зеленский.

Он отметил, что внимательно следит за процессами передачи громадам объектов коммунальной собственности. Президент акцентировал внимание на важности финансовой самостоятельности местных бюджетов и способности территориальных громад.

В этом контексте Глава государства проинформировал о намерениях инициировать совместно с правительством и парламентом законопроекты по оптимизации доходной части местных бюджетов, в частности, совершенствованию платы за землю, налога на недвижимое имущество, на доходы физических лиц, единого и транспортного налогов.

«Речь не об увеличении этих налогов, а об увеличении той части, которая остается на местах», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме того, по его словам, важным является совершенствование механизма распределения межбюджетных трансфертов на основе формул, которые закреплены в Бюджетном кодексе.

Руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак отметил, что Конгресс местных и региональных властей - это мощный инструмент для решения ключевых проблем деятельности местного самоуправления, ведь он объединяет представителей всех звеньев вертикали исполнительной, законодательной власти и местного самоуправления.

По его словам, сегодня остро стоит проблема обеспечения финансовыми ресурсами местных бюджетов, поэтому нужно определить формулу наполнения районной казны и усовершенствовать механизм распределения бюджетных трансфертов из госбюджета.

«Планируется увеличить нормативы зачисления НДФЛ в бюджеты сельских, поселковых, городских территориальных громад. А также расширение полномочий органов местного самоуправления по администрированию и контролю уплаты местных налогов и сборов», - рассказал Андрей Ермак.

Руководитель Офиса Президента сообщил, что на следующей неделе Глава государства также примет участие в заседании Палаты регионов конгресса, а президиум конгресса будет работать как действующий орган ежемесячно.

Заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко, который председательствовал на заседании Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей, добавил, что с сегодняшнего дня при Офисе Главы государства будет работать постоянный офис конгресса, куда может обратиться каждый глава громады.

«Вы можете обращаться как в телефонном режиме, так и лично, когда приезжаете в Киев. Это офис, в который вы можете в любой момент прийти, задать вопрос, подать документы, и мы, при необходимости, будем подключать Кабинет Министров, Верховную Раду и т.д.», - рассказал он.

Министр развития громад и территорий Украины Алексей Чернышов отметил, что правительство подготовило несколько законопроектов, которые предусматривают увеличение объема Государственного фонда регионального развития.

Также продолжается работа над принятием проектов законов, обеспечивающих условия для развития индустриальных парков и привлечения частных инвестиций. По словам Алексея Чернышова, из Фонда регионального развития в этом году финансируется появление четырех индустриальных парков, которые смогут создать новые рабочие места и увеличить поступления в местные бюджеты.

Одна из тем, которой было уделено значительное внимание во время заседания, касалась подготовки регионов к отопительному сезону. Владимир Зеленский высказался в поддержку предложения о списании долгов предприятий ТКЭ перед НАК «Нафтогаз Украины». В то же время Глава государства отметил, что, согласно украинскому законодательству, цены на газ должны быть рыночными.

«Однако государство как акционер обращалось к НАК, и «Нафтогаз» введет энергетические пакеты, которые по цене были бы лучшими чуть ли не во всей Европе», - добавил Президент.

Коснулись участники заседания и вопроса передачи профессионально-технических училищ в коммунальную собственность. Глава государства отметил необходимость предусмотреть гибкую систему перечня специальностей ПТУ с учетом потребностей рынка труда и способствовать местным громадам в выдаче образовательных лицензий на необходимое количество учащихся ПТУ.

Также участники мероприятия поддержали основные концептуальные положения реформы системы архитектурно-строительного контроля, предусмотренные соответствующим законопроектом, который находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Кроме того, был рассмотрен ряд организационных вопросов. Так, участники заседания избрали председателем Палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей мэра Львова Андрея Садового. Его заместителями были избраны мэр Житомира Сергей Сухомлин и мэр Днепра Борис Филатов.

Андрей Садовой предложил ввести ротационный принцип и испытательный срок, который был определен для него на шесть месяцев.

Также участники заседания включили в состав президиума конгресса исполнительного директора Ассоциации городов Украины Александра Слобожана, утвердили состав счетной комиссии и секретариата заседания Палаты и одобрили регламент работы Палаты.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 29 березня
​Артилерійських та мінометних ударів ворога зазнали близько 20 населених пунктів Харківщини: Ветеринарне, Висока Яруга, Красне, Синьківка, Степова та
Харьковчанин 2 години тому
У Харкові запустили деякі тролейбусні маршрути
​Декілька тролейбусних маршрутів сьогодні, 28 березня, вперше після блекауту відновили роботу у місті Харкові.
Харьковчанин 4 години тому
Поліцейські припинили діяльність групи осіб, які займалися розповсюдженням наркотиків на Харківщині
Чотирьом мешканцям міста Лозова повідомили про підозру у збуті психотропів та наркотичних речовин.
Харьковчанин 6 годин тому
В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 1 день тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 1 день тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 1 день тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 1 день тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 1 день тому