А. Павловский: «Сегодня чем выше квалификация, тем сложнее найти работу»

-
12:55
126

А. Павловский: «Сегодня чем выше квалификация, тем сложнее найти работу»

Из-за пандемии и серией локдаунов рынок труда в Украине претерпел изменения. Более распространенной стала работа на дому, число предложений в различных отраслях сократилось, скачет уровень заработной платы. Для многих украинцев найти работу стало серьезной проблемой, а кому-то удалось найти ту золотую жилу, которая позволила в условиях пандемии чувствовать себя более комфортно, чем до нее. Что происходит с рынком труба в данный момент, какие ему пришлось пережить трансформации, кому легче сегодня получить работу, а у кого практически нет шансов журналисту ГолосUA рассказал эксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский.

– Какие профессии стали невостребованными в условиях пандемии?

– Разумеется, в условиях пандемии больше всего пострадали работники сферы обслуживания, общественного питания. В первую очередь закрывались мастерские, предоставление мелких услуг, рынки, базары и другие подобные направления. Думаю, все это было сделано властью лишь для того, чтобы продемонстрировать какую-то бурную деятельность.

Также пострадали мелкие предприниматели: кафешки, ларьки, кондитерские, небольшие рестораны. Причем пострадали как работники, так и владельцы, поскольку было запрещено туда ходить.

– А какие профессии стали более востребованными?

– Можно открыть последние выпуски журнала Forbes и посмотреть на сотню самых богатых граждан Украины. Вы там увидите несменную первую десятку, начиная от Рината Ахметова и заканчивая Петром Порошенко. Вся эта обойма олигархов – Коломойский, Боголюбов, Пинчук, Жевага.

Интересно, что в последний год, несмотря на пандемию, карантинные ограничения, кризис экономический, эта первая десятка увеличила свои состояния не менее, чем в два раза. Первый номер, Ахметов, он в три раза увеличил, по сравнению с прошлым годом свои капиталы. В среднем первая сотня разбогатела на 42%.

Это весьма красноречивая ситуация: в условиях, когда средний и мелкий бизнес разоряются, люди остаются без работы, без собственного дела, крупный капитал богатеет на фоне общенациональных бед, связанных с коронавирусом.

– Представим теоретически, что сейчас я без работы. В какой сфере мне легче всего было бы ее найти?

– Сейчас в сфере обслуживания, те, кто выжили, начинают понемногу возрождаться. Им необходимо начинать увеличивать штат своих сотрудников, чтобы эффективно конкурировать. Иными словами, сегодня безработному можно в первую очередь идти именно в сферу обслуживания.

Не забывайте, что поскольку в связи с карантинными ограничениями были закрыты общепиты, рынки и базары, то у нас широко развилась сфера доставки на дом, в первую очередь продуктов питания. «Глово», «Ракета» и так далее. Они охотно берут сотрудников, расширяя свои сети.

– Противоположный вопрос – а в какой сфере я сейчас не найду работу? Кто не ищет новых сотрудников?

– Тут возникает парадокс – чем выше ваша квалификация, чем лучше ваше образование, тем сложнее вам найти работу. Чем меньше квалификация, чем меньше знаний у вас, тем легче вам найти какую-то техническую, физическую, неквалифицированную работу.

А квалифицированному работнику придется столкнуться на рынке со слишком большой конкуренцией. Имеется официальная статистика – у нас 80% официально зарегистрированных в центре занятости – это люди с высшим образованием.

– Представляется ли возможным, что после пандемии рынок труда вернется к своему прежнему состоянию?

– Здесь все будет зависеть от действий правительства, от того, насколько квалифицированы и грамотны они будут. Насколько работа правительства будет сосредоточена на том, чтобы поддержать реальные секторы экономики, собственную промышленность, собственный малый бизнес не на словах, а реальными делами. Пока что мы этого не видим.

Обещанная помощь по восемь тысяч, которую обещали ФОПам, выглядит как издевательство. Есть статистика, что у нас из более полтора миллиона людей, зарегистрированных ФОПами, подписались на эту помощь более 500 тысяч, реально ее получили 15 тысяч человек. Вот вам и истинный уровень поддержки малого и среднего бизнеса со стороны правительства. Полная профанация!

Они гарантируют поддержку отечественной экономике, малому бизнесу, а на самом деле это имитация, которая выливается в какие-то там копейки от того, какой реально должна была бы быть помощь.

Вы ж видите тенденцию: происходит тотальная фискализация всего, чего только можно. Каждого малого предпринимателя заставляют ставить возле себя кассовый аппарат. Вот и сравните: помощь от государства восемь тысяч гривен, а чтобы подготовить полноценное рабочее место с кассовым аппаратом, необходимо 70 тысяч гривен.

Обратите внимание, что большинство всех этих людей, которые теперь протестуют на Майдане, были электоральной основой Зеленского, а теперь власть просто берет и уничтожает собственное ядро. На что они рассчитывают? Вероятно, на поддержку тех олигархов, которые должны быть благодарны Зеленскому за то, что уже за один год увеличили свои капиталы в два-три раза.

В западных странах такое представить тяжело – там из-за лишних 5% в год возникнут вопросы, а тут в два-три раза.

Иными словами, судить необходимо не по словам, а по делам – отечественное производство подавляется всеми возможными способами, зато ориентированные на сырьевую модель олигархи, которые получили монополию на добычу природных ресурсов и которые вывозят капитал за границу, еще больше богатеют.

Хоть власть и заявляет, что борется с олигархами, реально она делает все, чтобы их состояния увеличивались, а малый бизнес разорялся.

Павел Зинченко

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В медзакладі Харкова перебуває 7 людей, які постраждали під час ракетної атаки міста 27 березня
​Про стан постраждалих повідомив в.о. генерального директора медзакладу Костянтин Лобойко.
Харьковчанин 17 годин тому
Продовжив злочинну діяльність за ґратами: в онлайн-шахрайстві правоохоронці викрили в’язня Харківського слідчого ізолятора
​Організатор угруповання, яке ошукало понад 30 потерпілих, знову долучився до старої схеми заробітку.
Харьковчанин 19 годин тому
Ігор Терехов розповів про ситуацію з електропостачанням
​Ситуація з електропостачанням у Харкові залишається складною, погодинні графіки відключень діють у всіх районах міста.
Харьковчанин 19 годин тому
У Харкові через останні обстріли пошкоджено 19 будинків
​19 житлових будинків були пошкоджені внаслідок ворожих атак по Харкову, яких російський агресор завдав 27-28 березня.
Харьковчанин 19 годин тому
У метро зменшили інтервали руху потягів
​У харківському метрополітені сьогодні, 28 березня, були зменшені інтервали прибуття потягів.
Харьковчанин 19 годин тому
На Харківщині поліція затримала чоловіка, який перебував у розшуку понад дев’ять років
​Зловмисник переховувався від органів досудового розслідування з 2015 року.
Харьковчанин 20 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 28 березня
​Минулої доби під артилерійськими та мінометними обстрілами російських окупантів опинилися щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 20 годин тому
На Харківщині стартували відбіркові змагання бригад екстреної медичної допомоги та медицини катастроф
​За підсумками змагань і моніторингу роботи краща команда ЕМД буде залучена до всеукраїнського чемпіонату бригад екстреної медичної допомоги.
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновили трансляцію пересування міського транспорту
​Трансляцію відомостей щодо розміщення та пересування міського громадського транспорту в онлайн-режимі сьогодні, 27 березня, було відновлено в Харкові
Харьковчанин 1 день тому