В МОН рассказали об основных шагах для улучшения системы высшего образования в Украине

-
05:25
134
В МОН рассказали об основных шагах для улучшения системы высшего образования в Украине

2 июня в форуме «Украина 30. Образование и наука» принял участие заместитель Министра образования и науки по вопросам европейской интеграции Андрей Витренко.

«Современный университет - это синергия научной, образовательной деятельности и интернационализации. Университет сегодня: играет фундаментальную роль в формировании знаний через развитие процессов обучения, исследований и социального взаимодействия; руководит политиками преподавания и проведения научных исследований; имеет определяющий инновационный потенциал, который является фундаментом нового технологического уклада; обеспечивает развитие научно-педагогического персонала и международного признания. То есть современный университет - одна из основных частей инновационной деятельности страны», - отметил Андрей Витренко.

Он подчеркнул, что государство направляет все необходимые усилия для улучшения системы высшего образования в Украине. В частности, во исполнение Указа Президента Украины Владимира Зеленского «О совершенствовании высшего образования в Украине» №210/2020 от 3 июня 2020 года подготовлено четыре важных документа:

1. Проект Стратегии развития высшего образования Украины. Проведены консультации с ЦОИВ, Национальной академией наук Украины, отраслевыми академиями, получены замечания аналитических центров. Совместно с Институтом высшего образования НАПН и командой экспертов по реформированию высшего образования при «Эразмус+» наработана новая редакция проекта стратегии.

2. Разработан и согласован с Минфином проект распоряжения правительства «Об одобрении Концепции государственной программы восстановления и развития сети общежитий для проживания студентов учреждений высшего образования на 2021-2025 годы». Целью документа является обеспечение соискателей высшего образования местами в общежитиях, улучшение условий проживания, обучения и отдыха.

3. Утверждено распоряжение правительства «Об утверждении Плана мероприятий по популяризации естественных наук и математики до 2025 года», целью принятия которого является содействие развитию естественно-математического образования как фундаментальной основы для развития государства.

4. Утвержден План мероприятий по популяризации возможностей получения высшего образования в Украине для иностранных студентов до 2025 года. Цель - популяризация высшего образования Украины на мировом рынке образовательных услуг, распространение в информационном пространстве иностранных государств сведений о получении высшего образования в Украине и увеличение численности иностранных студентов.

В этом году планируется запустить электронную систему мониторинга трудоустройства выпускников ЗВО.

По инициативе МОН совместно с Пенсионным фондом Украины и Министерством социальной политики разработаны необходимые документы для синхронизации информации Единой государственной электронной базы по вопросам образования и Пенсионного фонда. Порядок уже зарегистрирован в Министерстве юстиции, и сейчас проходит заключение договора об информационном взаимодействии, после этого начнется тестирование системы.

Также 17 марта 2021 года правительство приняло распоряжение Кабинета Министров Украины по привлечению средств займа от Международного банка реконструкции и развития для реализации проекта «Совершенствование высшего образования в Украине ради результатов» в размере 200 млн долларов США.

Целью реализации инвестиционного проекта является создание условий для повышения эффективности, качества и прозрачности высшего образования в Украине, поддержка системных реформ в социальной сфере. Проект состоит из четырех взаимосвязанных компонентов, а его реализация будет проходить в течение пяти лет.

В частности, в рамках проекта будут финансироваться:

- модернизация оборудования, закупка исследовательских и учебных лабораторий, некоторые ремонтные и восстановительные работы в ЗВО, в частности - в тех, которые объединяются;

- цифровая инфраструктура для организации обучения в учреждениях высшего образования для обеспечения непрерывности образовательного процесса с помощью технологий дистанционного обучения, разработки и запуска электронных систем управления обучением;

- модернизация информационно-аналитической системы высшего образования.

«Современные университеты должны становиться успешными и объединяться. Именно совместными усилиями мы построим качественную систему высшего образования для развития интеллектуального потенциала страны», - подчеркнул заместитель Министра по вопросам европейской интеграции.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 1 день тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 1 день тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 4 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 6 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 7 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 7 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 12 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 12 днів тому