Сергей Шкарлет презентовал концепцию Президентского университета

-
18:25
145
Сергей Шкарлет презентовал концепцию Президентского университета

Министр образования и науки принял участие во Всеукраинском форуме «Украина 30. Образование и наука».

Президент Украины Владимир Зеленский во время участия в форуме подписал Указ № 217/2021 «Вопросы проекта «Президентский университет».

«Это не только об образовательном процессе - это стратегический образ того, что мы должны закладывать в современное образование, науку, инновации и развитие общества. Президент в основу развития всего положил мощное оружие, которое способно изменить мир, - это образование. Украинское образование требует определенных институциональных, профессиональных, кадровых и других изменений. Поэтому Президентом Украины и его командой была поставлена ​​задача создать новую площадку изменений в сфере высшего образования. Им и является Президентский университет», - отметил Сергей Шкарлет.

Президентский университет - это инновационное учреждение высшего образования, выпускники которого будут владеть качественными прикладными знаниями, лидерскими навыками. Первый учебный год начнется с октября 2023 года.

По словам министра, в Украине начинают формироваться профессии, которые создадут новую волну инноваций.

«Студенты должны возвращать полученные знания в общество и создавать новую волну инноваций стартапов. Образовательное пространство будет базироваться на направлениях и специальностях, которые являются профессиями будущего или создают шестую волну технологического уклада. Процесс формируется исключительно на основе современного научного образовательного пространства. И знания проворачиваются по теории сразу в практику», - подчеркнул Сергей Шкарлет.

В основе Президентского университета заложены три «П»: Personality (индивидуальность) Profession (профессионализм) Progress (способность к стратегическому развитию).

На основе этих составляющих базируются вступительные тестирования и формирование знаний по разработке проекта каждой личности, развитие профессиональных навыков и вступительные внутренние и международные стажировки, а также формирование финального тестирования и задач на проектное исследование.

«В этой концепции в развитие каждого элемента личности мы вкладываем мотивационное лидерство, психологическое развитие, коммуникации, баланс между теорией и практикой, командное лидерство, знания производственных и бизнес-процессов, а также способность каждого выпускника и каждого преподавателя в образовательном процессе к проведению исследований, разработке инноваций, стратегий и управлению всеми рисками, связанными с образованием», - отметил Сергей Шкарлет.

Образовательные направления, которые вложены в образовательный процесс Президентского университета:

- информационные технологии

- кибербезопасность и искусственный интеллект

- нанотехнологии

- аэрокосмические технологии

- биотехнологии и науки о здоровье

- энергетические технологии

- глобализация и международные коммуникации.

Развитие личности базируется на ключевых темах:

- компетентность (техническая и поведенческая)

- коммуникативные навыки

- профессиональные навыки

- мотивация к развитию (наставничество).

В университет будут отбирать лучших выпускников. Первый набор составит 120 человек (шесть направлений по 20 студентов), а в ближайшие пять лет их количество должно возрасти до 600.

Организация образовательного процесса предполагается по всем направлениям: бакалавр, магистр, МВА, МВІ, PHD.

Кроме того, Сергей Шкарлет рассказал и об особенностях университета для студентов и преподавателей: социальный пакет, бесплатное обучение, соцстрахование и гарантированное трудоустройство выпускников университета в ведущих государственных компаниях, исследовательских и научных учреждениях, центральных органах власти и др.

К преподаванию в университете будут привлекать лучших украинских специалистов и применяться самые современные методики преподавания (ключевой принцип: 30% теории и 70% практики). Также в учебный процесс будут вовлечены иностранные преподаватели и эксперты.

Государство и партнеры университета будут гарантировать студентам национальные и международные стажировки. Будет предусмотрена возможность компенсации стоимости обучения со стороны работодателя.

Университет, государство и партнерский бизнес обеспечат студентам реализацию собственных научных разработок и их дальнейшую коммерциализацию.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому