В этнографических сборах на Харьковщине участвуют пластуны из всей Украины

-
19:30
181
В этнографических сборах на Харьковщине участвуют пластуны из всей Украины

Сборы украинской мифологии от пластового куреня "Степные ведьмы" проходит с 21 по 23 мая в усадьбе-музее «Украинский дом» в селе Нижняя Озеряна вблизи Мерефы.

22 мая пластунов посетил заместитель председателя Харьковской ОГА Роман Семенуха.

«Пласт - уникальная и самобытная украинская организация. Очень приятно, что уже много лет организация участвует в конкурсах, которые проводит областное Управление по делам молодежи и спорта, и выигрывает их. Мне кажется, это очень важно, когда государство поддерживает организации, которые заботятся об историческом наследии и обучают детей», - отметил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации.

Он отметил, что обучение - это не просто интересное мероприятие, а настоящий учебный процесс, во время которого дети узнают историю.

«Они познают историю не из учебников, а предметно, увидев традиционную старинную украинскую хату, обычаи, как это все было. Очень важно, чтобы дети, наша молодежь, не просто изучали историю Украины в целом, а именно историю Слобожанщины. Потому что каждый макрорегион Украины является самобытным, самодостаточным, интересным, отличным друг от друга. Очень хорошо, что именно здесь дети могут заниматься и изучать украинскую историю Слобожанщины», - добавил Роман Семенуха.

Организатором мероприятия на Харьковщине является кандидат исторических наук, председатель Харьковского областного отделения Национальной скаутской организации Украины «Пласт» Ирина Голубева. По ее словам, в этом году на мифологические сборы собрались пластуны из Харькова и Харьковской области, Киева, Луцка, Днепра, Луганской, Житомирской области.

«Это обучение - ежегодная акция от куреня "Степных ведьм" . Каждый год она проходит в разных этнографических регионах. В этом году - это уже 13 сборы украинской мифологии, и в этом году мы выбрали местом Слобожанщину», - рассказала Ирина Голубева.

Участники начали свои занятия с того, что узнали историю, археологию формирования Слобожанщины, как отдельного этнического региона в пределах Украины. В дальнейшем они прослушают информацию о том, как в давние времена проводились различные традиционные действия, связанные с жизнью человека, например, Ивана Купала или Андреевские вечерницы.

«Мы делаем блюда на огне, то есть мы не заказывали никакую готовую еду. У нас происходит процесс воспроизводства именно слобожанской кухни. Для этого одна из наших участниц исследовала традиции именно слобожанской кухни, и каждый прием пищи у нас - это по сути как мастер-класс по приготовлению конкретного блюда. Например, вчера у нас была баба-шарпанина. А сегодня утром были гречаники и пряженя. Участники таким образом погружаются, начиная от атмосферы этого места, заканчивая блюдами, традициями и культурой», - рассказала Ирина Голубева.

Кроме лекций - бесед, на тренинге проводится ряд мастер-классов: крой традиционной рубашки, изготовление солнцеловов, набойка, роспись яиц воском или писанок и прочее. Также 22 мая состоится экскурсия - ознакомление с гончарной печью.

Участница мероприятия Арина Чернобай до этого была активной участницей различных других пластовых мероприятий.

«Классные люди, классная еда. Еда вообще как искусство. Это как возвращение к традициям, тому, с чего мы начинали, вообще вся Слобожанщина. Мне очень нравится от слушать беседы и потом петь», - поделилась впечатлениями Арина.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 8 днів тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 9 днів тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 9 днів тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 12 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 14 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 15 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 15 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 20 днів тому