Судьба гривни: кредитная «ломка» без средств МВФ

-
20:25
454
Судьба гривни: кредитная «ломка» без средств МВФ

Украинская экономика давно уже стала своеобразным кредитным наркоманом, который не может пусть плохо, но жить без новой порции заемных денег. Но до февраля 2015 года их не будет. Причем не будет не только внешних займов, но и с внутренними ресурсами проблем предвидится масса, так как с каждым месяцем все больше предприятий показывают в отчетах убытки или просто закрываются. А нет бизнеса — нет и налогов. Нет налогов — нет поступлений в бюджет. Нет поступлений в бюджет... здравствуй, печатный станок, надежда и опора любого неадекватного правительства.

Итогом ближайших нескольких месяцев станет закономерное снижение курса гривни, уменьшить интенсивность которого смогут разве что новогодние и рождественские праздники. Но это у простых граждан праздники, а у Кабмина — суровые будни. Поскольку надо как старые долги отдавать, так и деньги находить на закупку газа, угля и электроэнергии. По самым скромным подсчетам, на это потребуется 3-4 млрд. долларов. Сколько и почем планируется купить электроэнергии, пока неясно, а вот с углем и газом ситуация прогнозируемая. Долг «Газпрому» — около 1,5 млрд. долларов, 5 млрд. куб. м. газа по 370-380 долларов за 1000 куб. м. — это еще 1,8-1,9 млрд. долларов, 2 млн. тонн угля по 80-90 (минимум) долларов за тонну плюс расходы на транспортировку — еще около 0,2 млрд. долларов.

Эти деньги придется найти внутри страны. Источник у них один — золотовалютные резервы Нацбанка, руководство которого делает весьма странные и достаточно глупые заявления относительно судьбы ЗВР. Так, первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук заявил, что НБУ не намерен тратить золотовалютные резервы до конца года, кроме валютных аукционов. «Нацбанк и далее будет практиковать ежедневные аукционы. Больше резервы мы тратить не будем», — сказал он. Непроведение аукционов само по себе будет способствовать росту курса доллара в связи с его дефицитом. А вот «не тратить резервы» не выйдет. Разве что правительство решит нарушить брюссельские договоренности и «забыть» о долге переде «Газпромом», а также не покупать газ ни в РФ, ни в ЕС. Что представляется весьма сомнительным шагом.

Несмотря на тяжелую ситуацию, выход из кризиса существует. Есть ли внутренние ресурсы у экономики страны? Есть! Причем эти ресурсы ничуть не меньше, а то и превосходят в объемах те кредиты, которые Украине все обещают, но никак дать не сподобятся. Но на пути использования этих ресурсов стоит нежелание властей что-то делать в правильном направлении. Здесь даже советы зарубежных экспертов, причем тех, кто имеет реальный и позитивный опыт нахождения денег у себя на родине, не встречают поддержку на уровне президента и правительства.

Выступая на Первом национальном телеканале, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поделился несколькими цифрами, демонстрирующими, сколько и откуда можно взять денег. По его информации, только на непрозрачных тендерных процедурах Украина теряет 12 млн. долларов ежесуточно. На эти деньги можно покупать по 1 млрд. куб. м газа в месяц. Потенциал возврата средств в бюджет за счет ареста счетов и принудительного изъятия в пользу госбюджета всего наворованного имущества у госчиновников-миллионеров и аффилированных к ним бизнес-партнеров Саакашвили оценивает в 20 млрд. долларов. Что касается наполнения бюджета за счет налогов, то экс-президент Грузии привел пример своей страны: когда там на 60% сократили размеры налогов и ликвидировали коррупцию, доходы бюджета выросли за 4 года в 12 раз! Украинское правительство собирается лишь усиливать фискальную нагрузку на бизнес и граждан, тем самым способствуя усилению коррупции и снижению налоговых поступлений. Это будет и дальше обваливать экономику и, одновременно с ней, национальную валюту.

Ставку на дальнейшую девальвацию гривни уже делают международные рейтинговые агентства. 19 декабря Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с уровня «CCC» до «CCC-». Это преддефолтный рейтинг. Ниже только уровень «D» — дефолт. Прогноз по рейтингу изменен со «стабильного» на «негативный». Долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте снижен с «B-» до «CCC+», прогноз также ухудшен со «стабильного» до «негативного». Краткосрочный рейтинг пересмотрен с «B» до «C».

Финансовый мир больше не верит словам украинских политиков. Реформаторская болтовня надоела Западу. Так что без изменений внутри страны нет ни малейших шансов, что на стабилизацию украинской экономики будут направлены иностранные ресурсы.

Юрий Гаврилечко, Время.ua

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У Харкові відновлять низку будинків
​Виконавчий комітет Харківської міської ради сьогодні, 17 квітня, затвердив перелік об’єктів, пошкоджених внаслідок збройної агресії рф, які пот
Харьковчанин 1 день тому
У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 3 дні тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 3 дні тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 6 днів тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 8 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 9 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 9 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 14 днів тому