Процесс деолигархизации будет продолжаться, пока все олигархи не станут просто представителями крупн

-
07:25
121
Процесс деолигархизации будет продолжаться, пока все олигархи не станут просто представителями крупн

Об этом написал Владимир Зеленский в своей колонке для издания «Фокус».

Глава государства отметил, что у всех успешных государств есть нечто общее. Во-первых, у них есть что-то уникальное и полезное, что они могут предложить миру. А во-вторых, они построили собственную систему отношений между властью и гражданами, которая позволяет наладить диалог.

«Именно исходя из этих двух стартовых идей, мы и начали процесс трансформации Украины. Первое - нужно создать условия для того, чтобы Украина смогла найти свой путь успеха в глобальном мире. Это непросто, но точно возможно. Второе - сделать государственную систему устойчивой, современной, готовой действенно реагировать на современные вызовы, сохраняя при этом демократию. Демократию настоящую, не имитационную. Такую, которая работает в интересах всех граждан, а не кучки избранных», - пояснил Владимир Зеленский.

По его словам, начиная с 1990-х годов, в Украине сформировалась прослойка «избранных» - людей, которые, воспользовавшись ситуацией, сконцентрировали в своих руках политические, финансовые, промышленные и медийные ресурсы и которые и по сей день фигурируют в списках самых богатых украинцев. И отношения в государстве эта группа людей моделировала для себя, учитывая собственные интересы. А остальное общество должно было просто смириться с таким положением дел.

«Откровенно скажу, государство, где есть подобное неравенство, точно не сможет быть комфортным и конкурентным. Абсолютное большинство украинцев не сочли такую ​​ситуацию справедливой», - подчеркнул Президент.

Это общественное несогласие, по его мнению, сказалось на итогах президентских выборов 2019 года.

«То, с каким красноречивым результатом проиграл тогда один из олигархов, наглядно демонстрирует, на что на самом деле рассчитывает общество. На другое государственное мировоззрение. На другие принципы и правила жизни в стране. На другой уровень общественного диалога. Кое-что нам уже удается. Например, впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук», - отметил Владимир Зеленский.

Он напомнил, что политик и бизнесмен Виктор Медведчук с помощью законных инструментов был лишен возможности использовать медиаактивы и государственное имущество для того, чтобы откровенно бить по стране и наносить разрушающий вред национальной безопасности.

«Будут еще минусы, пока все олигархи не станут просто крупными бизнесменами. Это могла бы сделать и власть, которая была раньше. Если бы хотели. Но тогда считалось, что олигархи - это выгодно, закономерно и гарантирует стабильность», - отметил Президент.

По его мнению, политика деолигархизации заключается в том, чтобы лишить таких лиц сконцентрированного медиаресурса, непрозрачного доступа к стратегическим активам, а также «крыши» во властных структурах.

Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшее время украинскому обществу будет представлен фундаментальный законопроект о деолигархизации, который зафиксирует системный взгляд на эту проблему.

«Нам очень нужны максимальная прозрачность экономических отношений, недопущение деструктивных концентраций ресурсов и равенство всех граждан перед законом и судом. Пока этого не было, страна десятилетиями двигалась к статусу бедной в Европе. Мы это обеспечим - и Украина сможет перейти к стабильному экономическому росту в течение десятилетий, и, наконец, решит, в том числе, и проблему бедности», - подчеркнул Глава государства.

Чтобы решить проблему бедности, в стране проводятся десятки фундаментальных реформ, также отметил Президент.

«И добродетельный суд, и эффективная децентрализация, и современный финансовый сектор, и приватизация, и завершение земельной реформы, и создание максимально возможных условий для экономического развития. Это десятки фундаментальных реформ. А все это вместе и есть изменение системы и изменение общественных отношений», - констатировал Владимир Зеленский.

По его убеждению, цель всех этих важных трансформаций - сделать Украину понятной миру, как те государства, которые уже обеспечивают своим народам богатую и комфортную жизнь.

Чтобы этого достичь, по мнению Президента, гражданам необходимо прекратить борьбу друг с другом, к которой активно подталкивают олигархические структуры, и, как следствие, - терять общие шансы. Кроме того, люди сами должны определить, что предлагать глобальному миру, а власть должна дать больше свободы и безопасности, чтобы общество функционировало более продуктивно и стало успешным.

«Например, мы осуществляем дебюрократизацию отношений между государством и гражданином. Миллионы украинцев уже привыкли пользоваться приложением «Дія» для получения административных услуг, помощи от государства, уплаты штрафов или просто для предъявления документов. Украина стала первой в мире страной, где цифровые паспорта имеют одинаковую силу с привычными бумажными документами. Можем же быть первыми, действительно современными? Можем», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Также, по его убеждению, чтобы реализовать потенциал Украины, нужна справедливая и рациональная государственная система - та, которую строили очень долго и фундамент которой создается именно сейчас.

«Ну и, конечно, нам нужен мир. Все войны заканчиваются. Мы никогда не раздували это противостояние. Наоборот, благодаря рациональной дипломатии мы сделали то, что было невозможно ранее. Это и тишина на фронте, которая в прошлом году спасла десятки жизней. Это и транзитный газовый контракт - на сто процентов в наших интересах. Это и освобождение пленных - некоторые из них были в неволе годами. Если удалось это, то удастся и все остальное, что необходимо для установления честного и стабильного мира», - подытожил Глава государства.

Владимир Зеленский добавил, что за эти два года Украина, по меньшей мере, поняла, какое место должна занять в современном глобальном мире и какие трансформации и реформы должны привести нас в это место.

«А конкретные действия на этом пути - целый пакет системных реформ, связанных друг с другом, которые должны уничтожить традиционный олигархический строй и заменить его гораздо более справедливыми социально экономическими отношениями», - резюмировал Президент.


Источник: ХОГА
Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

У середу в деяких районах Харкова буде відсутнє водопостачання
​Як повідомили в КП «Харківводоканал», з 9:00 до 18:00 17 квітня буде припинене водопостачання в частині будинків у Немишлянському та Слоб
Харьковчанин 10 годин тому
У Харкові відновлюють рух електротранспорту
​Фахівці відновлюють рух тролейбусів і трамваїв у місті Харкові. Сьогодні, 16 квітня, на лінії вийшли тролейбуси № 12, 18 і трамваї №16 та 16А.
Харьковчанин 13 годин тому
Олег Синєгубов – про ситуацію на Харківщині станом на 13 квітня
Минулої доби російські окупанти із застосуванням артилерії та мінометів обстріляли щонайменш 20 населених пунктів Харківської області.
Харьковчанин 3 дні тому
На Харківщині діють мережеві обмеження електроенергії через масовані ракетні удари рф – Олег Синєгубов
​Начальник Харківської ОВА Олег Синєгубов 11 квітня розповів про оперативну ситуацію в регіоні під час ефіру телемарафону «Єдині новини».
Харьковчанин 5 днів тому
Ігор Терехов: Проблема мінної безпеки залишається актуальною для міста
​Питання очищення території Харківської області від вибухонебезпечних предметів розглянули сьогодні, 10 квітня, на засіданні Регіонального офісу міжна
Харьковчанин 6 днів тому
На перехресті вулиць Раєвської та Миколи Манойла заборонений рух транспорту
​Рух транспорту на перехресті вул. Раєвської - вул. Миколи Манойла заборонений до 19 квітня.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківський дзюдоїст переміг на етапі кадетського Кубка Європи
Спортивное мероприятие состоялось 6 и 7 апреля в Чехии. Участие в соревнованиях приняли 580 спортсменов до 18 лет. 32 стран.
Харьковчанин 6 днів тому
Харківські фехтувальники перемогли на чемпіонаті України
​Змагання відбулися в Києві з 30 березня по 2 квітня. За підсумками чемпіонату спортсмени Харківської області здобули золоту та срібну медалі.
Харьковчанин 11 днів тому
Вакансії тижня у Харківській області
Станом на 4 квітня 2024 року, за даними обласної служби зайнятості, на Харківщині актуальні 2011 вакансій.
Харьковчанин 11 днів тому